Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин: Город обеспечивает безопасность жителей

Город
Сергей Собянин: Город обеспечивает безопасность жителей
Мэр Москвы Сергей Собянин / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Мэр Москвы Сергей Собянин в эксклюзивном интервью «ВМ» рассказал о своем отношении к торжественному маршу на Красной площади, который ежегодно проходит 7 ноября, и дал оценку работе столичной полиции.

— Сергей Семенович, 7 ноября Москва отметила 78-ю годовщину военного Парада 1941 года. С какими чувствами вы встречаете этот день?

— Волнение, гордость и грусть. Когда 7 ноября стоишь на Красной площади, общаешься с ветеранами, смотришь кадры военной хроники — то будто переносишься на 78 лет назад, в тот холодный и ветреный день, который подарил нашему народу уверенность: враг будет разбит, победа будет за нами.

Радостно видеть молодых людей, по зову сердца участвующих в реконструкции знаменитого парада. И в то же время грустно, что все меньше среди нас остается участников этого исторического события. Но тем не менее даже в этом году три участника Парада 1941 года нашли в себе силы прийти на Красную площадь. Евгений Александрович Ануфриев, Павел Николаевич Козленков и Василий Михайлович Лагодин — несгибаемые фронтовики, самому старшему из них уже 97 лет. От всей души хочу пожелать им и всем ветеранам бодрости духа и еще долгих лет жизни.

— На прошлой неделе отмечался День работника органов внутренних дел. Хороший повод поговорить о работе московской полиции. Как вы оцениваете ее результаты?

— Оценку деятельности полиции должны давать сами москвичи. Мы регулярно проводим опросы общественного мнения. Так вот, 5–6 лет назад только 30 процентов жителей называли Москву безопасным городом, а примерно 60 процентов ощущали какие-то угрозы для себя и для своих близких.

Сегодня ситуация изменилась кардинально — 68 процентов жителей считают Москву безопасным местом для жизни.

— Но это субъективные оценки…

— Разумеется, но они очень важны. Если мы меньше переживаем, что в магазине могут утащить кошелек, то жизнь становится немного лучше. И гораздо приятнее возвращаться вечером домой, если ты не боишься компании ребят, идущих тебе навстречу.

— Более безопасный город — это заслуга полиции?

— Не только. Мы реализовали программу улучшения уличного освещения, и стало меньше темных углов и подворотен. Создана система видеонаблюдения — криминальные личности знают, что на улицах, в подъездах или в магазинах они, скорее всего, попадут в объектив. И поэтому ведут себя тише.

Мы закрыли множество диких рынков и ларьков, которые многие годы были местами концентрации криминала. Благодаря патентам стало больше порядка с мигрантами. Но и роль полиции недооценить невозможно. Сотрудники ГУВД Москвы добились огромных успехов в борьбе с преступностью и криминалом.

— Во многих крупных городах мира полиция специально фиксирует «дни без убийств» — спокойные сутки, когда не поступает ни одного сообщения об убийстве. Может ли Москва похвастаться таким?

— Еще в 2010 году не могла. Но за последние годы количество этих отвратительных преступлений снизилось практически вдвое. В 2018 году в городе было зафиксировано 339 убийств — немало. Но все же это значит, что минимум 26 дней в прошлом году были «днями без убийств».

— Пусть этих дней будет как можно больше. Гораздо чаще люди сталкиваются с менее тяжкими, но очень неприятными преступлениями — кражами, угонами машин, хулиганством. Насколько успешно полиция справляется с этим?

— За последние годы число квартирных краж в городе уменьшилось в 5 раз, угонов машин — в 4 раза. Случаев хулиганства стало меньше в 3 раза. Полиция хорошо знает свое дело.

— А какие виды преступлений сейчас беспокоят больше всего? Какие задачи вы ставите перед полицией?

— Беспокоят две проблемы. Во-первых, преступность все больше перемещается в Интернет. На место обычного воришки приходит интернет-карманник, крадущий деньги с банковских счетов. Вместо обычных мошенниц, которые ходят по квартирам, все чаще люди сталкиваются с телефонными мошенниками. Поэтому перед полицией мы поставили задачу радикально усилить борьбу с преступностью в Интернете.

И, во-вторых, нужно гораздо жестче и эффективнее бороться с незаконным оборотом наркотиков. Многое уже делается, но пока еще не удалось добиться реальных сдвигов к лучшему. Кстати, наркотики тоже все чаще продают через Интернет. Поэтому борьба с наркодилерами и интернет-мошенниками — это две тесно связанные между собой задачи.

Уверен, что московская полиция с ними справится. Если, конечно, мы все будем ей помогать. Чем меньше мы будем рассуждать, что, мол, «моя хата с краю», тем меньше будет в нашем городе наркотиков, хулиганства и прочего криминала, который отравляет жизнь людей. Если вы что-то знаете о совершаемых преступлениях, надо не молчать, а заявить в полицию.

Читайте также: Сергей Собянин назвал столичные вокзалы одними из самых безопасных мест города

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.