Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Что делать, если в доме обнаружена змея

Город
Что делать, если в доме обнаружена змея
Предостерегая входящих на этаж, жильцы расклеили в своем подъезде объявления / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

В доме № 34 по улице Ясеневой жильцы вынуждены с опаской передвигаться по собственному подъезду.

8 ноября, жители нескольких квартир 7-го подъезда дома № 43 по улице Ясеневой обнаружили в подъезде черных змей. Вызвали МЧС.

Жители дома рассказали, что эти змеиные «поползновения» — уже вторые в этом году. В мае 2019 года змеи заползали по вентиляции в другие квартиры на нижних этажах. Нужно ли описывать ужас жильцов, ведь у многих маленькие дети. Предположили, что змеи размножались в вентиляции.

В невезучем подъезде 34-го дома мы обнаружили объявления о змеях между 5 и 10-м этажами. Местная жительница Наталья сообщила нам, из какой квартиры весной уже появлялись рептилии.

— Там живут люди, которые разводят змей. В мае они уже сбегали, ползали по этажу. Мы все очень испугались тогда, но ситуация повторилась 8 ноября — у моей соседки в квартире появилась змея. Пока приехали из МЧС, змея уже куда-то уползла.

По словам Натальи, жители обращались и к участковому, он заходил в квартиру и рассказал, что змей он там не нашел. Чтобы проверить это обстоятельство, корреспондент позвонил в указанную квартиру. Ему открыли, но, узнав причину обращения, тут же закрыли, сообщив, что никаких животных у них нет и никогда не было.

Виталий Петров, бывший сотрудник МЧС, рекомендует сразу вызывать специалиста и не изображать из себя в таких случаях опытного ловца рептилий.

— Если вы не уверены, что змея перед вами неядовитая, нужно закрыть окна, двери и позвонить по телефону 112, — советует эксперт. — Не прижимайте змею к полу и не пытайтесь ударить ее. Ненужное геройство может привести к травме. Лучше всего змею чем-то накрыть, а чтобы не укусила — надеть кожаные перчатки (змеи их не прокусывают).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Пугачев, герпетолог:

— Судя по описанию, змеи, которых видели жильцы, — полозы, не представляющие опасности для людей. Скорее всего, они сбежали у кого-то, кто этих змей держит. Жить в вентиляционных шахтах змеи не могут — там нет подходящих для них условий. Не могут змеи там и размножаться, но могут до года жить без еды, если есть вода. Но тем, кто содержит змей, нужно помнить, что на людей любая змея — вне зависимости, ядовитая она или нет, может оказать сильное впечатление и испугать. И потому лучше их содержать только в специальных террариумах.

Звоните в МЧС

А что делать, если вы вдруг дома обнаружили змею? Во-первых, сразу позвонить в МЧС, рекомендует ветеринар-герпетолог Иван Ермолов.

— Чаще всего дома москвичи держат неядовитых змей, но и такую встретить у себя дома — мало приятного. Увидя змею, лучше всего не трогать ее, не забивать камнями, а вызвать спасателей. Они сами определят, ядовитая ли змея или нет, изымут ее и передадут либо в зоопарк, либо в центр передержки диких животных. Змеи не могут в городе передвигаться на большие расстояния — скорее всего, змея уползла либо из соседнего подъезда, либо из квартиры по соседству, и хозяева ее уже активно ищут.

Читайте также: Ветеринары назвали идеального питомца для современного человека

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.