Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Правила движения отредактируют

Город
Правила движения отредактируют
В столице был представлен проект разработки новых Правил дорожного движения в нашей стране / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы поддержали инициативу обновления Правил дорожного движения. 13 ноября об этом сообщил заместитель руководителя ведомства Артур Шахбазян.

Во вторник, 12 ноября, в столице был представлен проект разработки новых Правил дорожного движения в нашей стране. По словам руководителя экспертного центра «Пробок.нет» Александра Шумского, существующие правила все больше теряют свою актуальность и уже не могут считаться гарантией безопасности для участников дорожного движения.

— Вместо административного регулирования необходимо ввести инфраструктурное и общественное регулирование, меньше штрафов и больше регулирования через средства организации дорожного движения. Если водители вынуждены нарушать какие-то правила, очевидно, что схему движения надо менять. Необходимо создать удобные и интуитивно понятные правила, — заявил Шумский.

В частности, согласно проекту новых правил, предлагается отказаться от подземных переходов на улицах и разрешить пешеходам переходить небольшие улицы в тех местах, где это удобно.

— Подземных переходов быть в городах не должно. На улицах не должно быть переходов, только на магистралях. Нужно четкое разделение улиц и дорог, оно должно быть внесено в нормативную базу, — считает Шумский.

Кроме того, среди предлагаемых нововведений — отказ от оформления дорожно-транспортного происшествия. Трагических случаев гибели людей в результате мелких ДТП становится все меньше.

В столичном Центре организации дорожного движения проект модернизации Правил дорожного движения в целом поддерживают.

— Переход от запретительного подхода к подходу, основанному на дизайне, на создании среды, которая учитывает потребность и удобство людей, мы однозначно поддерживаем и с удовольствием поучаствуем в дискуссии, которая поможет сделать этот переход безболезненным. Озвученная проблема по оформлению мелких ДТП — важный вопрос, который надо поднимать. Мы готовы оказать поддержку и сделать все, что от нас зависит, — отметил Артур Шахбазян.

Столичный чиновник добавил, что Москва уже применяет новые подходы в организации дорожного движения. Среди изменений, в частности, островки безопасности, сужение ширины полос движения, снижение скорости на городских улицах, сокращение избыточного количества дорожных знаков, повышение приоритета общественного транспорта. Столица готова помочь регионам в передаче своего опыта, отметил Шахбазян.

По словам Александра Шумского, создание правил, экспертная оценка и общественная экспертиза могут занять от полутора до двух лет. Апробация новых ПДД будет проведена в ходе пилотного эксперимента в одном из российских городов.

СПРАВКА

Целый ряд предложенных экспертами мер уже активно внедряется в жизнь в Москве. В частности, с 2017 года в столичном районе Хамовники на 40 процентов сокращено количество дорожных знаков. Это сделано для того, чтобы автомобилистам было комфортнее ориентироваться на дорогах района, а архитектурный облик столицы не перегружался обилием указателей.

Читайте также: Более 250 переходов обновили для маломобильных граждан в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.