Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Проблему нехватки мест для тренировки питомцев решат

Город
Проблему нехватки мест для тренировки питомцев решат
Москвичка Наталья Базаркина со своим питомцем — стаффордширским бультерьером по кличке Нельсон — на собачьей площадке в парке «Северное Тушино» / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Конфликтная ситуация между владельцами собак и кинологами возникла на собачьей площадке в парке «Северное Тушино». По словам местной жительницы Натальи Базаркиной, площадку постоянно занимают штатные инструкторы, из-за чего жильцы не могут выгуливать там своих питомцев. В ситуации разобралась корреспондент «Вечерней Москвы».

Небольшая собачья площадка, расположенная по адресу: улица Свободы, 91, оборудована горками, стенками для взятия препятствий, поручнями и брусьями. Утром в будни она уже занята — внутри хозяйка гуляет с бультерьером, а снаружи ждет своей очереди мужчина с акита-ину. Возле площадки меня встречает Наталья Базаркина со своим питомцем — стаффордширским бультерьером. Женщина также занимает очередь.

— Я ведущий специалист Московского общества защиты животных, могу самостоятельно заниматься с собаками, — рассказывает Наталья. — У меня два питомца — стафф и восточноевропейская овчарка: обоих нужно воспитывать, приучать к командам. Для такой работы, безусловно, нужно оборудованное место. Но приходить и регулярно заниматься мы не можем: время от времени на площадку приходят штатные кинологи.

Мужчина с акита-ину подтвердил, что с появлением инструкторов каждый раз приходится заканчивать прогулку.

Пока мы разговаривали, на площадку зашли двое кинологов и стали разворачивать снаряжение. Они заявили, что сейчас здесь будет проходить занятие по аджилити — прохождению через полосу препятствий с проводником. Увидев их, хозяева вместе с собаками действительно покидают территорию площадки.

— На другом конце парка есть еще одна собачья площадка, поменьше, но она тоже постоянно занята, — говорит Наталья.

Корреспондент «ВМ» обратилась в администрацию парка «Северное Тушино» с просьбой прокомментировать ситуацию. По словам замдиректора парка Кирилла Никонова, обе собачьи площадки — на улице Свободы, 91, и площадка на пересечении улицы Свободы и Химкинского бульвара, открыты для населения круглосуточно.

— У парка есть договор с кинологом на проведение бесплатных занятий по отработке начальных команд. Специалисты приходят туда по четвергам с 18 до 19 часов, а также по субботам с 10 до 11 часов, — пояснил Никонов.

Он подчеркнул, что даже во время занятий жители имеют полное право свободно посещать площадку в любое время. То есть освобождать ее не нужно.

— Если возникло недоразумение, жители могут обратиться в администрацию парка, — заверил Кирилл Никонов.

Глава департамента дрессировки и испытаний рабочих качеств собак Российского кинологического союза (РКФ) Инна Баранова отмечает, что проблемная ситуация с площадкой в парке «Северное Тушино» типична и для остальных районов города.

— В Москве около 450 площадок для выгула. А численность собак — около двух миллионов. Нагрузка на каждую площадку составляет около 4500 собак в день, это очень много, — говорит Баранова.

По словам эксперта, для решения проблемы в городе нужно возводить новые оборудованные площадки.

— Например, за границей владельцы выгуливают четвероногих на поводках возле дома, а тренировать собаку отправляются именно в специально оборудованное для этого место, — рассказала Баранова.

Кинологи на площадках, считает эксперт, не мешают, а наоборот, помогают, ведь отсутствие воспитания питомцев приводит к тому, что неуправляемый пес оказывается на улице, увеличивая поголовье безнадзорных животных.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Кузнецов, глава управы Северное Тушино:

— Управа находится в тесном контакте с жителями, в том числе с защитниками животных. Сложившаяся ситуация нам известна. Жители уже собрали подписи о необходимости новых собачьих площадок, направили их нам. Я дал поручение сотрудникам управы подобрать адреса земельных участков под эти площадки, чтобы включать их в программы благоустройства района на 2020–2021 годы. Что касается парка, его ждет реконструкция. Он находится на балансе Департамента культуры Москвы. Я обращался к директору парка Валерию Скобинову с просьбой учесть мнения жителей по собачьим площадкам. Буду регулярно ему напоминать о такой необходимости. Приглашаю активистов района прийти в управу и выразить свои пожелания по размещению собачьих площадок.

Читайте также: Домашних животных и детей предложили уравнять в правах в Италии

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.