Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Аттракционы в «Острове мечты» проверяет международная команда специалистов

Город
Аттракционы в «Острове мечты» проверяет международная команда специалистов
Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Как сделать так, чтобы было весело, но в то же время безопасно? В парке развлечений «Остров мечты» знают секрет: необходимо объединить на одной площадке всемирно известных зарубежных героев мультфильмов и отечественных персонажей. Тогда можно создать поистине уникальные аттракционы. Протестировать их берется международная команда специалистов.

В тематическом парке «Остров мечты» завершается процесс сертификации и тестирования аттракционов. Установленное оборудование проходит двойную проверку на соответствие нормам безопасности: по европейским и российским стандартам. Немецкая команда специалистов посетила в четверг, 21 ноября, парк развлечений и провела испытания систем.

Оказывается, сертификация аттракционов — процесс трудный и проходит в несколько этапов. Сначала сертификационные органы одобряют проектную документацию, затем проводится контроль производства. Монтаж и пусконаладка — следующие этапы, в ходе которых эксперты проверяют все аттракционы на соответствие нормам безопасности. Только после получения оценки качества монтажа можно начать тестировать все системы. Многоступенчатые проверки для «Острова мечты» параллельно проводят немецкие и российские сертификационные организации.

Доверили дело немецкой компании с полуторавековой историей — Technische Überwachungs-Verein TÜV-SÜD. Это европейский концерн ежегодно проводит свыше двух тысяч испытаний в парках развлечений всего мира, таким образом подтверждая богатый опыт и высочайшую квалификацию инспекторов в этой отрасли. В их послужном списке — проверка безопасности конструкций крупнейшего в мире фольклорного фестиваля Октоберфест и тематических парков «Диснейленд» в США, Франции и Гонконге.

Настала очередь и московского парка развлечений. Здесь, кстати, идут уже финальные работы. На площадке появились аттракционы с известными отечественными и иностранными мультгероями. Первые, между прочим, были специально созданы российскими художниками для проекта «Остров мечты».

— Нам очень приятно работать с «Островом мечты». Наша экспертиза способствует значительному повышению безопасности аттракционов парка, и мы верим, что преимущества нашего сотрудничества пойдут на пользу не только оператору, но и всем посетителям «Острова мечты», — говорит Леонардо Хавьер Салас Креспо, руководитель проектов департамента тематических аттракционов TÜV SÜD.

Аттракционы в «Острове мечты» проверяет международная команда специалистов Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Проверка аттракционов «Острова мечты» немецкими экспертами состоит из трех основных стадий. Сначала, помимо общих требований к безопасности, оцениваются надежность механических и конструктивных систем, кинематические характеристики, динамика, а также гидравлические и пневматические механизмы. Затем проходит инспекция производства с оценкой качества используемых материалов, точности размеров, сварочных процессов, электрического и другого оборудования. На финальной стадии проводятся приемочные испытания и многочисленные тестирования в присутствии представителей изготовителя аттракциона и оператора парка.

Каждый аттракцион тестируется с помощью полиэтиленовых водоналивных манекенов. На отдельных аттракционах испытания проводят на манекенах с датчиками человеческого давления, чтобы продемонстрировать возможность влияния ускорения на позвоночник или шею. Такой способ имитирует загрузку людьми, что позволяет максимально точно обеспечить комплексную нагрузку на аттракцион и создать условия, идентичные реальным. Чем-то похоже на краш-тест с автомобилями. Ведь главное — это безопасность посетителей, численность которых уже с будущего года будет измеряться сотнями тысяч и даже миллионами.

Напомним, что парк развлечений «Остров мечты» будет включать восемь тематических зон с 27 медиааттракционами и механическими аттракционами, многие из которых не имеют аналогов в мире. Открытие парка запланировано на конец этого года.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Иван Шоль, технический директор тематического парка «Остров мечты»:

— Безопасность посетителей — несомненный приоритет «Острова мечты», поэтому мы уделяем этому вопросу огромное значение. Компания TUV-SUD ведет проверку аттракционов на соответствие действующим нормам безопасности Евросоюза. Эти нормы не являются обязательными к исполнению в России, однако мы убеждены, что проведение двойной проверки способствует повышению уровня уверенности в безопасности тематического парка нас и наших посетителей.

СПРАВКА «ВМ»

«Остров мечты» — это первый в России и крупнейший в Европе крытый тематический парк развлечений мирового уровня, строящийся в Москве, в Нагатинской пойме. Это ключевой градостроительный проект, который нацелен на улучшение качества городской среды, повышение инвестиционной привлекательности российской столицы и создание новых рабочих мест. Инвестиции в проект составляют полтора миллиарда долларов.

Читайте также: Мосгосэкспертиза подтверждает качество строящихся объектов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.