Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Какие мистические тайны хранит библиотека им. Ленина

Город
Какие мистические тайны хранит библиотека им. Ленина
Посетительница библиотеки им. Ленина Дарья Рябина увлечена чтением. Здешние книжные полки действительно хранят множество загадок. Однако если отвлечься от книги и тихо пройтись по коридорам, можно пережить настоящее приключение... / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

В знаменитой Ленинке (ныне Российская государственная библиотека) ночью продолжается своя, особая жизнь. Корреспондент «Вечерней Москвы» отправилась изучить таинственную сторону лучшего книжного фонда страны.

Вечером в библиотеке никого нет, кроме охраны и групп школьников, пришедших на ночные экскурсии. Ленинка — строго режимный объект, поэтому посетителей ведут по определенному маршруту.

Зато это шанс попасть в те помещения, куда обычному читателю вход заказан. Не может быть, чтобы здание с почти столетней историей не хранило в себе бродящих по коридорам привидений и сбежавших с полок героев книг. Поначалу настроенные скептически, одно привидение в библиотеке мы все-таки нашли! Нам показали, где оно появляется и как это происходит.

— С некоторых пор стали замечать непонятности, — рассказывает главный библиотекарь Виктория Некрасова. — Например, вечером время от времени на 18-м ярусе загорается свет. Случайно его не включить — тут нужно приложить усилие, нажав рубильник. Мы думаем, что это книговед Рубакин присматривает за коллекцией.

История его такова: литератор, публицист, историк и книговед Николай Александрович Рубакин после Октябрьской революции уехал из России в Швейцарию. Перед смертью в 1946 году завещал все свои книги Ленинке: огромный фонд из 78 тысяч книг прибыл в СССР на корабле из Лозанны. Коллекцию разместили на 18-м ярусе книгохранилища, которое вмещает 32 миллиона экземпляров. Вместе с книгами привезли урну с прахом Рубакина. Урна простояла рядом с книгами целый год, и только потом была захоронена на Новодевичьем кладбище.

С шутками Николая Александровича сталкиваются рано или поздно все библиотекари.

— Читатель заказал книгу, а я не могу ее найти. Надо понимать специфику нашей работы — ни один экземпляр не может пропасть или быть переставлен в другое место. Раз восемь все обыскали, читатель нервничает, а книги нет и нет. И только когда попросила: «Николай Александрович, отдай книгу», — она вдруг появилась на своем месте, — говорит Виктория.

Сотрудники службы пожарной безопасности говорят, что ночью при обходах слышат позади себя шаги. В огромном пустом здании. Если резко остановиться, шаги будто «проходят» мимо.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Зарипова, главный архивист РГБ:

— Библиотека сейчас пользуется большой популярностью из-за интерьеров — у нас снимают художественное кино, музыкальные клипы, документальные фильмы. Даже в компьютерных играх здание «засветилось»: в игре «Метро 2033» отражена наша мраморная лестница. По сюжету игры на момент 2033 года это место представляет собой станцию-хранилище, где хранятся большинство книг, часть из которых приносят с самой Великой Библиотеки над станцией. Здание, конечно, в жизни выглядит иначе, чем в игре. Но если это привлечет к нам больше читателей, то мы будем этому только рады.

КСТАТИ

До революции в библиотеке Румянцевского музея (ныне РГБ) с момента открытия в 1862 году работали исключительно мужчины, так как до революции грамоте учили чаще всего мальчиков.

Призрак попросил шоколадку

Реальные истории и свидетельства о призраках случаются в библиотеках многих стран.

Так, в библиотеке аббатства Комбермер, недалеко от Чешира, Англия, часто видят призрака. По слухам, это сам лорд Комбермер, умерший в 1891 году. В библиотеке установили камеру, все сотрудники покинули помещение и никак не могли попасть в кадр. Когда фотограф проявил пленку, он ужаснулся. В любимом кресле лорда сидел некто. Ни у кого и сомнений не возникло, что это душа лорда. По словам сотрудников Библиотеки Копли из Университета Сан-Диего, что в США, в здании порой можно увидеть призрачную монахиню, одетую в голубую одежду. Говорят, она проходит сквозь стены и любит бывать на балконе читального зала библиотеки. Никто не имеет никакого представления о ее личности.

«Серая Дама» посещает библиотеку Уиллард в Эвансвилле, штат Индиана. Впервые она была замечена в 1930-х годах. Те, кто сталкивался с призрачной фигурой, рассказывают, что слышат странные звуки, чувствуют запах духов и ощущают призрачные прикосновения. Книги в библиотеке исчезают, мебель сдвигается с места. Тем не менее «Серую Леди» в заведении очень уважают и каждый год в октябре устраивают праздники в ее честь.

А в библиотеке университета в Маниле ничего не подозревающая студентка села за стол, чтобы почитать газету, и развернула шоколадную плитку. К девушке подошел незнакомый молодой человек и спросил, что у нее в руках. Она ответила: «Шоколад. Хочешь?» Парень промолчал и удалился. Но не через дверь, а прямо сквозь массивный деревянный стол...

Читайте также: Москвичи смогут послушать «Евгения Онегина» на испанском и португальском

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.