Главное
Истории
Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

Сумерки

Сумерки

Шекспир

Шекспир

Марат Хуснуллин: Московские строители идут на рекорд

Город
По словам Марата Хуснуллина, московское метро в час перевозит 40 тысяч пассажиров
По словам Марата Хуснуллина, московское метро в час перевозит 40 тысяч пассажиров / Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

Москва за 11 месяцев года ввела в эксплуатацию 10 миллионов квадратных метров недвижимости. Об этом 8 декабря сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

В этом году столица может войти в топ-3 городов — лидеров по объемам ввода недвижимости.

— На сегодняшний день объем введенной недвижимости в Москве перешагнул рубеж в 10 миллионов квадратных метров. Мы никогда за всю историю Москвы столько не вводили. И это не предел — мы видим потенциал сдачи в эксплуатацию до конца года еще около 1 миллиона квадратных метров, то есть до 11 миллионов можем дойти. Почти половину от общего объема составляет жилье. Введено немало гостиниц и апартаментов — почти 500 тысяч «квадратов», около 800 тысяч квадратных метров офисных помещений, порядка 500 тысяч квадратных метров торговых и столько же производственных площадей. Таким объемам ввода недвижимости во многом способствовало развитие транспортной инфраструктуры.

Город будет стимулировать строительство офисов

Увеличение числа офисных объектов повлечет за собой новые поступления в городской бюджет. 8 декабря заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин рассказал, благодаря каким факторам достигнуты рекордные строительные показатели.

Москвичка Анна Копач трудится в одном из столичных офисов. Благодаря строительству новых офисных зданий в городе появляется больше рабочих мест Москвичка Анна Копач трудится в одном из столичных офисов. Благодаря строительству новых офисных зданий в городе появляется больше рабочих мест / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Значительные объемы строительства дорог, метрополитена, открытие двух Московских центральных диаметров, по словам Марата Хуснуллина, способствуют наращиванию объемов ввода недвижимости.

— Отмечу, что 70 процентов недвижимости построено именно там, куда пришла инфраструктура, — сказал заместитель мэра.

В частности, в этом году отмечается тренд на увеличение объемов строительства офисных площадей.

— Уже в ближайшее время мы планируем принять ряд мер по стимуляции строительства коммерческой недвижимости на территории города, причем преимущественно в периферийных районах, — сообщил Марат Хуснуллин.

Новые офисы — это новые рабочие места. Учитывая, что основная доходная статья столичного бюджета — это подоходный налог, выстраивается прямая связь между развитием транспортного каркаса города и пополнением бюджета.

— На каждый рубль, вложенный в транспортную инфраструктуру, приходится около трех рублей небюджетных инвестиций. Получается, что чем больше мы строим, тем больше у нас возможностей для строительства, — отметил заместитель мэра.

Достижению рекордных показателей по вводу недвижимости способствовали и другие факторы. Первый, как отметил Марат Хуснуллин, это снятие административных барьеров и оказание большей части услуг в электронном виде.

— Второй — мы не отменяли ручное управление развитием города. У нас создана целая система штабов, на которых мы каждый день обсуждаем вопросы городского развития, — пояснил Хуснуллин.

Третий фактор — увеличение объемов бюджетного строительства: социальных объектов и жилья для программы реновации.

— По программе мы уже ввели около 600 тысяч квадратных метров жилой недвижимости, более 20 тысяч человек получили квартиры или смотровые ордера, — сказал заместитель мэра.

Рост темпов ввода социальных объектов можно заметить, изучив утвержденную Адресную инвестиционную программу на ближайшие три года. Если за предыдущие девять лет в Москве построили 279 детских садов, 106 объектов образования и 88 объектов здравоохранения, то с 2020 по 2023 год планируется возвести более 300 образовательных, 100 медицинских и 60 спортивных объектов.

Также Марат Хуснуллин заявил, что в 2020 году решат жилищную проблему 4–5 тысяч москвичей, включенных в реестр обманутых дольщиков.

Читайте также: Сергей Собянин рассказал, когда в Москве завершится программа реновации

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.