Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Столичные школы начали принимать новых учеников через интернет

Город
Столичные школы начали принимать новых учеников через интернет
Екатерина Орлова (в центре) с детьми — восьмилетней Софьей (слева) и шестилетней Марией. Младшая дочь москвички будет зачислена в первый класс автоматически / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

15 декабря в столице стартовала электронная запись детей в первые классы. Однако в последние годы большинство воспитанников дошкольных групп переводят в школу автоматически.

Раньше, чтобы записать ребенка в первый класс, родителям нужно было приезжать в школу, выстаивать очереди. Но в Москве такой проблемы уже нет — в последние годы запись в первые классы ведется онлайн на официальном сайте мэра Москвы. А тех детей, которые посещают детский сад, зачисляют в первый класс автоматически.

— Московские семьи не испытывают каких-либо затруднений при зачислении детей в первые классы: основная часть воспитанников дошкольных групп автоматически переходит в первый класс своей же школы. Для этого родителям достаточно только написать заявление на имя директора, — пояснил директор школы № 2094 Юрий Вержбицкий.

Отсутствие очередей и необходимости бегать по кабинетам очень радует столичных родителей. Особенно тех, у кого не один, а несколько детей.

К примеру, Екатерина и Владимир Орловы воспитывают двоих детей: восьмилетняя Софья учится во втором классе школы № 924, а младшая — шестилетняя Маша — еще ходит в детский садик при том же образовательном комплексе.

— Когда два года назад встал вопрос о поступлении в первый класс, объединения нескольких образовательных учреждений еще не произошло, и мы решили отдать Софью в школу, где первые классы учатся в отдельном здании. Поэтому пришлось открепляться от одной и прикрепляться к другой школе, — рассказала Екатерина.

С младшей дочерью все намного проще. Теперь комплекс школ под одним номером, и никаких трудностей с переходом из детского сада в первый класс не будет.

— Это, конечно, очень удобно, сильно экономит время, — считает москвичка. — Правда, мы пока не знаем, в какой конкретно корпус попадем, но очень надеемся, что неподалеку от того, где учится старшая дочка.

По мнению Екатерины Орловой, дополнительная подготовка к первому классу младшей дочке не нужна.

— В нашем садике развитию ребенка уделяют много внимания, а дома мы много читаем, играем в развивающие, ролевые игры. Машенька уже умеет считать до 20, неплохо читает и очень любит писать письма, — рассказала она.

В семье Орловых обмен письмами — обычное дело. В квартире есть даже специальный ящик, куда их можно положить. Таким необычным способом дети делятся с родителями своими впечатлениями и переживаниями, а заодно развивают письменную речь.

Кстати, некоторые московские школы уже начали проводить собрания родителей будущих первоклассников. На них можно будет познакомиться с учителями, администрацией школы и узнать, как проходит образовательный процесс.

К слову, в 2019/2020 учебном году в первые классы в Москве были зачислены порядка 109 тысяч ребят. Годом ранее первоклашками стали более 106,6 тысячи детей. Большинство из них — 91,5 процента — обучались в районе проживания.

Как записаться в первый класс:

— зайдите на mos.ru;

— укажите три школы: одну территориального прикрепления, две другие — по выбору;

— введите паспортные данные одного из родителей или законного представителя, данные свидетельства о рождении ребенка, адрес регистрации, СНИЛС;

— получите приглашения в школы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Карпович, председатель региональной общественной организации «Объединение многодетных семей города Москвы»:

— На мой взгляд, все меры поддержки семей, особенно снижение бюрократических механизмов, будут только улучшать качество обслуживания. Нужно только, чтобы все эти онлайн-системы очень четко работали и удовлетворяли потребности семей. Не всегда школа, в которую могут записать ребенка, находится рядом с домом. Нужно, чтобы смотрели не только на наличие мест, но и на географическую принадлежность.

Читайте также: Более 500 школьников приняли участие в «Ночи техники»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.