Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Спасатели получили новейший комплекс для тренировок

Город
Спасатели получили новейший комплекс для тренировок
Сотрудник пожарно-спасательного центра Александр Парамонов (слева) спускает на тросе коллегу, который по легенде учений пострадал в результате обрушения здания / Фото: Игорь Герасев / Пресс-служба Департамента ГОЧСиПБ

Столичные спасатели провели учения в новом тренировочном комплексе «Завал». Современная площадка позволит молодым сотрудникам научиться работать в зоне обрушения.

Звучит громкий сигнал тревоги, и молодые спасатели начинают тренировку на первом в России учебном комплексе «Завал». В подразделениях надеются, что новинка ускорит подготовку сотрудников к работе в зонах обрушения зданий.

— Уже были крупные чрезвычайные ситуации, например, на Басманном рынке и на Каширке. Мы учли все те условия, в которых проводилось спасение людей, — рассказал журналисту «ВМ» Александр Шляпин, старший расчета пожарно-спасательного отряда № 211. — Разрабатывали комплекс по заданию Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности столицы.

Металлический тренажер моделирует трехэтажное блочное здание. У каждого этажа — своя функция.

Первый имитирует гараж или ангар, в котором произошло возгорание. По словам эксперта, здесь можно отрабатывать взаимодействие с пожарными службами, вскрывая легкие стены и решетки. Второй и третий этажи состоят из подвижных плит. При помощи подъемников спасатели могут менять угол наклона стен, пола и потолка, моделируя процесс разрушения дома при обвале.

— Одна из специфических особенностей мегаполиса при обвале крупных зданий — это образование многослойных завалов, — отметил Александр. — Между плитами могут быть пострадавшие и предметы мебели, отчего спасателям приходится поэтапно, от одного этажа к другому, проделывать лазы в железобетонных конструкциях, а также укреплять их, находить пострадавших и извлекать из-под груды обломков.

На крыше здания установили тренажер, который имитирует нависающую плиту.

— Опыт обрушения в Астрахани показал, что, прежде чем приступить к спасению из-под завала, необходимо устранить нависающие сверху плиты, — объяснил Шляпин.

В ходе операции спасатели должны были показать не только личные способности, но и навыки работы в команде. Для этого они разделились на две группы. Одна из них тушила условное возгорание на нижних этажах, а другой команде предстояло найти пострадавшего в замкнутом пространстве верхних уровней, вытащить его из-под учебного завала и спустить с высоты.

В будущем в тренажерном комплексе планируют проводить соревнования между спасательными подразделениями, приглашая сотрудников из других регионов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Скоркин, заместитель руководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы:

— Учебно-тренировочный комплекс такого уровня — единственный в России. Идеи и эскизы разработки предлагали наши специалисты — пожарные и спасатели, а отечественный производитель уже все изготовил. Главная прелесть комплекса в том, что мы можем быстро менять местами блоки, из которых он состоит, а также угол наклона плит. Все это обеспечивает система подъемников. Более того, каждую деталь легко восстановить, не влияя при этом на общую конструкцию здания. Все действия спасателей в ходе испытаний фиксируются на камеры, что помогает разобрать их ошибки после выполнения упражнений.

Читайте также: Два человека погибли при пожаре в Подмосковье

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.