Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Дворец пионеров на Воробьевых горах ждет масштабная реставрация

Город
Дворец пионеров на Воробьевых горах ждет масштабная реставрация
Дизайн-проект реставрации Московского Дворца пионеров на Воробьевых горах / Фото с официального сайта Стройкомплеса Москвы/stroi.mos.ru

Московский Дворец пионеров на Воробьевых горах ждет масштабная реставрация.

Об этом 23 декабря «Вечерней Москве» рассказали в столичном Комитете по архитектуре и градостроительству.

Главный архитектор столицы Сергей Кузнецов сообщил, что процесс реставрации займет примерно четыре года. За это время планируется серьезно обновить сам Дворец пионеров, при этом образовательный процесс остановлен не будет.

— Это будет лучший в России и в мире детский центр дополнительного образования, науки, искусства и спорта, доступный для каждого школьника столицы. Работы проведут максимально деликатно, не мешая образовательному процессу, — сказал Сергей Кузнецов.

По его словам, реставрация пройдет под контролем и при участии специалистов Мосгорнаследия, потому что Дворец пионеров имеет соответствующий охранный статус. В столичном Стройкомплексе уточнили, что архитектурную концепцию зданий Дворца пионеров и территории парка разрабатывает бюро Kleinewelt Architekten под руководством Николая и Сергея Переслегиных и Георгия Трофимова.

— Генеральным проектировщиком стала Росреставрация, — уточнили в Стройкомплексе города.

Перед архитекторами стояла задача максимально бережно провести восстановительные работы, сохранить все самое лучшее.

— Здесь появятся современные лаборатории и мастерские, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, а также условия для инклюзивного обучения. Концепция предполагает благоустройство прилегающего парка и проведение ландшафтных работ, — добавил Кузнецов.

Один из основателей бюро Kleinewelt Architekten Николай Переслегин считает, что этот проект — серьезный профессиональный вызов.

— Наша задача — подчеркнуть и актуализировать идеи, которые были заложены в проекте его авторским коллективом, — пояснил Николай Переслегин.

Обсуждение концепции архитектурной реставрации на днях состоялось на заседании управляющего совета с участием членов рабочей группы по реставрации и развитию Московского дворца пионеров на Воробьевых горах.

В ее состав вошли педагоги Дворца, родители, чьи дети занимаются здесь, известные общественные деятели, депутаты Мосгордумы. Многие из них сами когда-то занимались здесь.

Напомним, что Дворец пионеров на Воробьевых горах был открыт в 1962 году. Сегодня это часть образовательного комплекса «Воробьевы горы» — крупнейшего в России учреждения дополнительного образования.

Помимо Дворца пионеров, в комплекс входит десять центров дополнительного образования. В студиях, мастерских и спортзалах занимаются свыше 40 тысяч детей по 700 обучающим программам. В Стройкомплексе города отметили, что новый облик и наполнение получит не только Дворец пионеров.

Весь спорткомплекс Воробьевых гор ждет масштабное преобразование. Так, в следующем году инвестор планирует восстановить горнолыжный трамплин. Уже совсем скоро начнется монтаж нового объекта. На верхнем уровне трамплина разместится смотровая площадка. В планах на следующий год и строительство горнолыжной спортивной базы.

— У южного входа станции метро «Воробьевы горы» восстановят эскалаторную галерею, которая не использовалась с середины 1980-х годов, — добавили в Департаменте строительства города. Транспортную доступность Воробьевых гор обеспечивают одноименная станция метро и канатная дорога, которая соединяет эту территорию с «Лужниками».

ЦИФРА

3 горнолыжные трассы и два трамплина построят на Воробьевых горах в 2020 году.

Читайте также: В экоцентре «Воробьевы горы» научат рациональному использованию ресурсов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.