Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

От дома до работы. Зампрефекта Центрального округа встречает Новый год с горожанами

Сюжет: 

Новый год – 2020
Город
От дома до работы. Зампрефекта Центрального округа встречает Новый год с горожанами
Заместитель префекта ЦАО Артур Никитюк планирует встретить Новый год на Тверской улице / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

До Нового года осталось совсем немного. Пока москвичи докупают подарки, нарезают салаты и просто гуляют, заряжаясь праздничным настроением, тысячи людей несут службу и следят за порядком на фестивальных площадках. Среди них и заместитель префекта Центрального округа Москвы Артур Никитюк.

День Артура Вениаминовича начался в 6:00. А закончится далеко за полночь. 31 декабря — один из самых напряженных дней для тех, кто работает в праздники.

— Отметить Новый год на центральных улицах столицы считается хорошей приметой, поэтому 31 декабря на Тверской и прилегающих улицах очень многолюдно, — рассказывает Артур Никитюк. — Гуляют москвичи, туристы из других регионов России и стран мира.

Сам Артур Вениаминович соблюдает эту примету еще с 2013 года, как был назначен на должность заместителя префекта Центрального округа по вопросам торговли и услуг: когда пробьют куранты, он вместе с коллегами и сотней тысяч горожан встретит Новый год на Тверской улице.

— Коллеги за это время стали уже друзьями. Я без них свой Новый год не представляю,— улыбается зампрефекта. — Да и к тому же как встретишь Новый год — так его и проведешь, верно? А мне нравится моя работа. И несмотря на дежурство, красиво украшенный город и атмосфера праздника заряжают настроением. В детстве, вспоминает Никитюк, новогодняя ночь ассоциировалась с оливье и праздничным салютом.

— В какой-то степени эти традиции я соблюдаю и сейчас. Пусть и на дежурстве, но порцию оливье обязательно съем, а салют посмотрю в «Зарядье»,— добавляет он.

Но все же если москвичи и туристы в праздники отдыхают, то сотрудники Управления торговли и услуг префектуры ЦАО, районных управ и «Жилищников» — работают. Ведь всегда находятся те, кто хочет незаконно обогатиться.

— На чем только не пытаются заработать: продают сувениры, навязывают фото с животными, Дедом Морозом и Снегурочкой по космическим ценам и многое другое, — говорит Никитюк. — Мы боремся с несанкционированной торговлей и следим за тем, чтобы магазины на прилегающих к Тверской территориях не торговали спиртным.

Зампрефекта отмечает, что бороться с несанкционированной торговлей помогают не только тотальный контроль и штрафные санкции, но и законная альтернатива. Например, любой желающий может бесплатно сфотографироваться с Дедом Морозом и Снегурочкой, у которых красуется бейдж ГБУ «Московские ярмарки».

На усиленный режим работы сотрудники отделов торговли и услуг округа перешли 28 декабря, как только Тверская стала пешеходной.

— Мы отслеживаем и установку фан-барьеров, взаимодействуем с другими службами, которые отвечают, например, за чистоту улиц и безопасность,— рассказывает Артур Никитюк. — Работать в таком режиме будем до тех пор, пока Тверскую вновь не откроют для движения транспорта— до 7 января.

Артур Никитюк каждое утро будет приезжать на Тверскую одним из первых, а уезжать уже после закрытия фестивальных площадок.

— Для меня главное — чтобы от прогулок по центру Москвы в памяти горожан и гостей столицы остались приятные воспоминания, — отметил он. — И чтобы желания, которые загадывают под бой курантов, у каждого обязательно сбылись. С наступающим!

СПРАВКА

Артур Вениаминович Никитюк родился в 1975 году. Окончил Московский государственный университет сервиса, присвоена квалификация «менеджер». В 2003–2010 годах прошел путь от специалиста до заместителя главы управы по вопросам потребительского рынка и услуг района Орехово-Борисово Северное. С 2011 года по ноябрь 2012 года— начальник Управления торговли и услуг префектуры Южного административного округа города Москвы. С января по декабрь 2013 года— заместитель префекта по вопросам торговли и услуг Южного округа Москвы. 11 декабря 2013 года назначен на должность заместителя префекта Центрального административного округа столицы. Награжден благодарностью мэра Москвы.

Читайте также: От дома до работы: глава управы Крылатское заезжает с проверкой на объект неожиданно

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.