Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Чем запомнился москвичам 2019 год

Сюжет: 

Новый год – 2020
Город
Чем запомнился москвичам 2019 год
Александра Стоповская на МЦД / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Всего несколько дней осталось до завершения 2019 года. «Вечерка» подводит его итоги и рассказывает о самых ярких и значимых городских проектах.

Московские центральные диаметры

Запуск 21 ноября маршрутов МЦД-1 и МЦД-2 стал, пожалуй, самым масштабным событием в 2019 году. МЦД интегрированы в городскую транспортную систему.

— У пассажиров больше нет необходимости ехать до первых пересадочных станций, они стали строить более удобные маршруты и пересаживаться с МЦД на менее востребованные станции метро, — рассказали в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

Павильоны «Здоровая Москва»

Все лето в 46 столичных парках работали павильоны, в которых можно было пройти первый этап диспансеризации. Горожанам было доступно 10 видов исследований. Пройти обследование можно было меньше чем за час.

— Мы подобрали удобный график работы и разработали такую четкую логистику внутри павильона, что даже самый занятой горожанин смог найти возможность уделить время своему здоровью. Результаты превзошли все ожидания: павильоны привлекли москвичей, которые не ходили в поликлиники. В парки пришло на 15 процентов больше людей трудоспособного возраста, — рассказал министр правительства Москвы, руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Чем запомнился москвичам 2019 год Анна Злобина, администратор Анна Сопова и Нина Гордеева в павильоне «Здоровая Москва» / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Новое жилье

Существенно нарастила темпы программа реновации жилого фонда. Сейчас в нее входят 5173 дома, для переселения подобрана 361 стартовая площадка.

Введены в эксплуатацию 49 стартовых домов, а переселение жителей проходит уже в 92 домах столицы — это около 15,6 тысячи жителей.

— В ближайшее время планируем ввести в эксплуатацию еще несколько домов. На объектах проводятся итоговые проверки, идет подготовка документов, — уточнил глава Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

Чем запомнился москвичам 2019 год По программе реновации введены в эксплуатацию 49 стартовых домов, а переселение жителей проходит уже в 92 домах столицы / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Проект «Активный гражданин»

В этом году проект отметил свое пятилетие. Теперь он насчитывает 2,5 миллиона участников, проведено более 4 тысяч голосований. Большая часть принятых решений — 3100 — уже реализована. Проект «Активный гражданин» был создан в 2014 году по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина в качестве площадки для проведения голосований и сбора оценок граждан в электронной форме.

Чем запомнился москвичам 2019 год Празднование пятилетия проекта «Активный гражданин» / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

«Московское долголетие»

В этом году программа стала лауреатом премии «Лучшие региональные практики» в номинации «Образец для подражания». Более 302 тысяч жителей старше 50 лет уже приняли участие в проекте, из них 176 тысяч регулярно посещают мероприятия проекта.

В этом году почти в два раза выросло количество площадок, на которых проходят занятия для пенсионеров, а записаться на них теперь можно везде, где проводятся кружки и секции. Программа установила 17 рекордов, среди них — самый массовый флешмоб по спортивному танцу Zumba Gold, в котором приняли участие 3778 человек из девяти городов России, в том числе 1369 танцоров серебряного возраста из Москвы.

Чем запомнился москвичам 2019 год Участники проекта «Московское долголетие» Виталий Новиков и Татьяна Степаненко на новогоднем фестивале в парке «Сокольники» / Фото: Даниил Данченко, «Вечерняя Москва»

Программа «Мой район»

Этот проект столичного правительства также продолжил свое активное развитие. В этом году в рамках «Моего района» были благоустроены 171 объект и 382 территории. Проведено озеленение 5133 территорий, отреставрировано 7 объектов культурного наследия, благоустроено 2466 дворов.

— На сегодняшний день уже 410 улиц в городе полностью привели в порядок. Только в прошлом году мы работали почти на пяти тысячах разных объектов. Если говорить о комплексном благоустройстве, оно прошло более чем на тысяче улиц, — рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Чем запомнился москвичам 2019 год Высадка деревьев на Садовом кольце в рамках программы городского благоустройства / Фото: «Вечерняя Москва»

День рождения ВДНХ

Выставка достижений народного хозяйства в этом году отметила свой юбилей.

— В честь 80-летия выставки на ее территории прошло свыше 100 мероприятий, — рассказали в пресс-службе главной выставки страны.

Ко дню рождения ВДНХ привели в порядок. За период 2014–2019 годов проведены реставрация и ремонт 60 объектов, среди которых фонтаны «Дружба народов» и «Колос», исторические павильоны ВДНХ и многое другое. В пресс-службе столичной мэрии отметили, что с января по сентябрь 2019 года выставку посетили около 25 миллионов человек. ВДНХ теперь стала полноценным культурным, досуговым и образовательным городским пространством.

Чем запомнился москвичам 2019 год Выставка достижений народного хозяйства в этом году отметила свой юбилей / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

ЦИФРА

132 километра — протяженность двух МЦД. На них расположены 57 станций, 19 из которых — пересадочные.

Читайте также: От президента до спасителя лосей: рейтинг личностей, которые нас удивили в уходящем году

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.