Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин: Фестивали станут масштабнее за счет новых площадок

Город
Сергей Собянин: Фестивали станут масштабнее за счет новых площадок
Глава города отметил, что на 2020 год запланировано проведение всех полюбившихся москвичам фестивалей / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Мэр Москвы Сергей Собянин в эксклюзивном интервью «Вечерней Москве» рассказал, почему был продлен фестиваль «Путешествие в Рождество» и какие еще фестивали пройдут в течение года в рамках «Московских сезонов». Он также рассказал о станциях метрополитена, которые откроются в 2020 году, и о строительстве дорог.

Сергей Семенович, по традиции Москва ярко и с размахом встретила Новый год. Наступили трудовые будни.

— Разумеется, дети пошли в школы, а взрослые — на работу. Но мы видим, что далеко не все желающие успели побывать на площадках фестиваля «Путешествие в Рождество». Кто-то уезжал на новогодние каникулы из города и только что вернулся. Кому-то приходилось в праздники работать. Кто-то просто хочет прийти еще раз. Поэтому мы продлили «Путешествие в Рождество». До конца января в Москве будут работать 43 площадки: 23 — в центре города и еще 20 — в округах. Так что Новый год продолжается. А в феврале на смену «Путешествию в Рождество» придет новый фестиваль — «Московская Масленица».

Фестивали будут идти практически круглый год?

— Да, на 2020 год мы запланировали проведение всех полюбившихся москвичам фестивалей. «Масленицу» сменят «Пасхальный Дар» и «Московская весна». Затем настанет черед «Рыбной недели», «Времен и эпох», «Цветочного джема», Дня города, «Золотой осени». В программе — больше 10 крупных фестивалей.

Будет ли расширяться география «Московских сезонов»?

— В 2020 году планируем открыть еще порядка пяти больших фестивальных площадок и около 20 круглогодичных ярмарок. Все они расположены в жилых районах, что максимально комфортно и удобно для москвичей.

Новый год начался с новостей о строительстве метро. 2 января прошел технический пуск второго участка Некрасовской линии. Когда по новой ветке пойдут поезда?

— На обкатку путей и наладку оборудования требуется два–три месяца, после чего откроем движение. Пассажиров примут сразу шесть станций: «Юго-Восточная», «Окская», «Стахановская», «Нижегородская» Некрасовской ветки и примыкающие к ним «Авиамоторная» и «Лефортово» Большой кольцевой линии метро. Поезда пойдут от Некрасовки до Лефортова.

На «Нижегородской» можно будет пересесть на МЦК, платформу Карачарово Горьковского направления МЖД и — в перспективе — на Большую кольцевую линию метро. На «Авиамоторной» — пересадка на Калининскую линию метро и платформу Новая Казанского направления МЖД.

Станция «Лефортово» недолго будет конечной — примерно через год продлим этот участок БКЛ до «Электрозаводской». Пассажиры Некрасовской линии получат еще один пересадочный узел — возможность перейти на Арбатско-Покровскую ветку метро и платформу Электрозаводская Казанского направления МЖД. Событие долгожданное. Новые станции сделают город ближе для миллиона жителей юго-востока Москвы и ближайших городов Подмосковья. Да и на Таганско-Краснопресненской ветке станет, наконец-то, свободнее. Поэтому будем делать все, чтобы не затягивать и как можно быстрее открыть новые станции метро.

Какие еще станции метро планируется построить в 2020 году?

— Еще три станции Большой кольцевой. Очень важный участок — в восточной части, от станции «Лефортово» до «Электрозаводской». Пассажиры Некрасовской линии получат еще одну пересадку — на Арбатско-Покровскую линию метро. Второй участок — на западе с двумя станциями: «Улица Народного Ополчения» и «Карамышевская». В результате поезда Большой кольцевой будут ходить от «Савеловской» до Мневниковской поймы. Итого в 2020 году метро станет на девять станций больше.

По строительству дорог тоже большие планы?

— Последние годы мы строим примерно 100 км новых дорог ежегодно. Примерно столько же планируем ввести и в 2020 году. Очень важный проект — в 2020 году завершаем реконструкцию Волоколамской развязки. В результате быстрее поедет весь северо-западный участок МКАД.

Прямой выход на МКАД получит Коммунарка. Автомобилистам больше не придется сначала ехать до Калужки, а уже по ней в город. Планируем соединить улицы Родниковую и Авиаторов, чтобы жителям Солнцева стало проще добираться до станции метро «Саларьево» и нового торгового центра рядом с ней.

Южный дублер Кутузовского проспекта тоже в планах?

В ближайшие месяцы откроем второй участок дублера — от Аминьевского шоссе до Минской улицы. А полностью — до Третьего транспортного кольца — новая вылетная магистраль поедет в конце года или в самом начале следующего.

Некоторое время назад «ВМ» писала о проблемах работников предприятий, расположенных у станции МЦК Андроновка. До проходной приходится добираться по узким улицам без тротуаров, выехать из этой промзоны практически невозможно. Планируется ли что-то сделать для решения этой проблемы?

— В районе Андроновки мы заканчиваем строительство путепровода через пути МЦК. Заодно ведем реконструкцию прилегающих улиц — делаем тротуары и остановки общественного транспорта. Добираться на работу станет значительно удобнее.

Читайте также: Сергей Собянин: Почти 5 миллионов туристов посетили Москву в праздники

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.