Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как «Путешествие в Рождество» меняет Москву

Город
Власти Москвы с законной гордостью отчитываются о результатах зимних празднеств. Пять миллионов туристов — как отечественных, так и зарубежных — побывали в российской столице. Загрузка московских гостиниц побила многолетние рекорды новогоднего периода.

Более 460 тысяч геометок и больше полумиллиона фотографий было размещено в социальных сетях. Кстати, чаще всего геометки ставили на Тверской улице, где находилась центральная площадка фестиваля «Путешествие в Рождество». За каникулы мероприятие посетил 21 миллион человек. Успех оказался столь велик, что работу большей части площадок продлили до конца января.

Западные СМИ поставили Москву в список лучших мест для посещения на новогодние и рождественские праздники. Главные «фишки» города, по их мнению, — ярмарки, фейерверки и праздничная иллюминация.

Новости все эти, безусловно, приятные, но, если честно, в общем, уже привычные. Москва за несколько считаных лет действительно превратилась в звезду мирового туризма, манящую к себе и покоряющую приезжающих сюда людей.

Однако из-за сложившейся привычки от нас зачастую ускользает ключевой, хотя и лежащий на поверхности момент: кардинальные изменения в образе нашего города, в восприятии его людьми по всему миру.

Москва — древний город, чей имидж, наиболее узнаваемые образы и основные туристические объекты сложились давным-давно, десятилетия, а иногда даже столетия назад. Кремль, Красная площадь, собор Василия Блаженного, Третьяковская галерея, Пушкинский музей…

Как «Путешествие в Рождество» меняет Москву Фестиваль «Путешествие в Рождество» стал главным мероприятием новогодних каникул / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Это, в общем, и не изменилось, хотя список обязательных для посещения мест заметно пополнился и обновленными старыми (ВДНХ), и совершенно новыми (парк «Зарядье») достопримечательностями.

Вот только когда в мире теперь говорят о наиболее завлекающих туристов элементах российской столицы, называют иное: уже упомянутые выше фейерверки, фестивали, украшение улиц. Москва обернулась для мира принципиально новыми сторонами. Там, где раньше решалась задача добраться из точки А в точку Б, ныне происходят просто прогулки: полюбоваться на иллюминацию, поглазеть на завлекательные ярмарочные павильоны, перехватить на ходу какую-нибудь вкусность. Городские улицы из логистических артерий столицы превратились в пространство для жизни, зачаровывающее прохожих.

Переоценить грандиозность решенной задачи просто невозможно. Так что всех причастных к произошедшей перемене можно только поздравить.

Если же смотреть на происходящее с точки зрения не больших масштабов, а частных интересов, то для москвичей, пожалуй, даже более важным является иное обстоятельство: «Путешествие в Рождество» продолжит свою работу на 20 площадках за пределами центра, включая самые отдаленные округа.

И вот то, что изменения к лучшему, происходящие в Москве, упорно охватывают весь город, а не только его туристическое «лицо», для его жителей и есть самое главное.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.