Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сергей Собянин вручил премии журналистам Москвы

Город
Сергей Собянин вручил премии журналистам Москвы
За многолетнюю журналисткую деятельностью, популяризацию культурного и исторического наследия России и ее столицы Премию Москвы получила главный редактор «Московского журнала» Анна Грушина / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

В среду, 15 января, мэр Москвы Сергей Собянин вручил премии города в области журналистики. Награды получили 19 представителей СМИ.

Торжественная церемония вручения наград прошла в Белом зале столичной мэрии. Глава города поблагодарил журналистов за профессиональную работу.

— Очень важно отметить людей, которые активно участвуют в строительстве и развитии Москвы, — сказал Сергей Собянин.

По его словам, именно журналисты, поднимая актуальные проблемы, помогают властям принять правильные и своевременные решения. Новости, которые выдают информагентства, публикации в газетах и журналах, теле- и радиопередачи формируют объективную информационную повестку, в которой нуждаются все жители такого огромного мегаполиса, как Москва.

— Люди, которые находятся в этом зале, делают свою работу качественно, профессионально, — подчеркнул Сергей Собянин. — У вас разные взгляды на те или иные вопросы, разные отношения к тем или иным событиям, которые происходят в городе. Но главное, что нас всех объединяет, — любовь к Москве, москвичам и нашей стране.

За многолетнюю журналистскую деятельностью, популяризацию культурного и исторического наследия России и ее столицы Премию Москвы получила главный редактор «Московского журнала» Анна Грушина.

— Я, как и все присутствующие в этом зале, тоже служу Москве и считаю это своим большим-большим счастьем, — поблагодарила мэра за награду и высокую оценку своей работы Анна Грушина и предложила провести для Сергея Собянина индивидуальную экскурсию по культурной Москве.

Создание и выпуск «Московского журнала» Грушина называет своей судьбой. Издание появилось 30 лет назад и с тех пор радует читателей интересными публикациями о столице. В журнале можно прочитать мемуары, воспоминания москвичей, изучить архивные материалы и рассмотреть уникальные фотографии. Первый цветной снимок храма Христа Спасителя, например, опубликовал именно «Московский журнал». Ценное фото случайно нашел на помойке в районе Остоженки читатель и принес его в редакцию.

— Мне остается только еще серьезнее относиться к своему трепетному делу, — пообещала и дальше вкладывать душу в издание любимого журнала Грушина.

«Московский журнал» постоянно развивается. С нового года издание выходит на разной бумаге. В февральском номере, который увидит свет в конце января, 32 полосы посвятят выдающимся московским художникам-анималистам. Читатели увидят, например, работы Петра Караченцова, отца актера Николая Каранченцова.

Награждение в области журналистики традиционно приурочено ко Дню российской печати, который отмечается 13 января. Премии вручают за материалы, освещающие жизнь города, его социально-экономическое проблемы, а также прививающие любовь к истории столицы и ее традициям. За вклад в развитие отечественной журналистики и многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность Премию Москвы получил легендарный Ясен Засурский — заведующий кафедрой зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики МГУ имени Ломоносова. Кроме того, знаком отличия «За безупречную службу Москве» в течение 40 лет награждена первый секретарь Союза журналистов столицы Людмила Щербина.

Сергей Собянин вручил премии журналистам Москвы Сергей Собянин наградил корреспондента программы «Вести» телеканала «Россия» Марину Громов / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Заместитель главного редактора «Российской газеты» Игорь Коц получил награду за издание исторического научно-популярного журнала «Родина». Теперь этот журнал есть в библиотеках столичных школ. Материалы, которые в нем публикуются, будут полезны как школьникам, так и учителям истории.

За освещение общественно-политической жизни в столице Премию Москвы вручили главному редактору журнала «Огонек» Сергею Агафонову. Заместителя директора — начальника службы эфира дирекции информационных программ АО «Первый канал» Сергея Андреева наградили за цикл репортажей о реализации социально значимых городских программ. Премией в области журналистики также отметили ведущего прямого эфира радио «Комсомольская правда» Михаила Антонова и специального корреспондента отдела московского выпуска «КП» Александра Попсуйко, корреспондента программы «Вести» телеканала «Россия» Марину Громову, обозревателя при главном редакторе газеты «Московский комсомолец» Михаила Ростовского, специального корреспондента телеканала «ТВ Центр» Матвея Шестакова и других.

Кроме того, мэр вручил благодарность за вклад в развитие журналистики и многолетнюю работу по освещению событий в городе председателю редакционного совета журнала «Наука и религия» Ольге Брушлинской.

СПРАВКА

Премии в области журналистики в Москве присуждают с 2001 года. Награды вручают за создание актуальных и талантливых материалов, теле- и радиопередач о столице и ее жителях. Премии присуждаются ежегодно указом мэра Москвы по предложению Союза журналистов города. Претендентов рекомендует экспертный совет, в который входят руководители средств массовой информации, авторитетные журналисты и депутаты Мосгордумы. По указу Сергея Собянина от 2017 года размер премии увеличили с 200 тысяч до одного миллиона рублей.

Читайте также: Сергей Собянин: Почти 5 миллионов туристов посетили Москву в праздники

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.