Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Деревьям в центре Москвы стараются продлить жизнь

Город
Деревьям в центре Москвы стараются продлить жизнь
Скульптор Денис Петров указывает на старое дерево, которое склонило крону недалеко от его мастерской в самом центре города — в 1-м Зачатьевском переулке / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Жительница района Арбат, зарегистрированная в одной из популярных социальных сетей под именем Ленару Рутберг, бьет тревогу. Поводом для беспокойства стало то, что в центре города никак не спилят тополь. Дерево уже настолько склонилось к земле, что того и гляди рухнет. На крик о помощи отреагировал корреспондент «Вечерней Москвы», который выехал на место и пообщался с сотрудниками службы ЖКХ.

На страничке, посвященной своему району, Ленару Рутберг написала: «Если жители Центрального округа думают, что эти аварийные деревья находятся в другом городе, то они сильно ошибаются. Они растут в дорогом квартале в Хамовниках. Зачатьевские переулки, Молочный и Бутиковский — там, где живет наша «элита». По какой-то причине эти тополя никто не объявляет аварийными и не пилит, как повсеместно поступает ГБУ «Жилищник района Арбат». Одно из деревьев, которое проросло через ограду, с любовью подперли железкой, чтобы оно не упало».

Свое сообщение она даже сопроводила фотографиями, где было изображено «яблоко раздора».

— В 1960-е в Москве шло интенсивное строительство и высаживались новые деревья. В качестве основной породы был выбран тополь как одно из самых быстрорастущих растений, — объяснила «ВМ» кандидат биологических наук Елена Казанцева. — К сожалению, у этого вида довольно слабая корневая система, да и москвичи периодически страдали от его пуха. А сейчас срок жизни тополей подходит к концу, и они представляют серьезную опасность. Бывает, что внешне дерево еще выглядит хорошо, но его ствол гниет изнутри, и тополь быстро засыхает.

По словам эксперта, сейчас в Москве за деревьями хорошо ухаживают: регулярно подрезают крону и при необходимости обрабатывают от паразитов. Каждое из тех, что растет в центре, на особом учете, и за их состоянием следят.

Корреспондент выехал на место и застал… уборку проблемного дерева в крохотном скверике 1-го Зачатьевского переулка. Группа коммунальщиков района Хамовники в ярких оранжевых куртках тащила тележку с распиленным на части старым тополем, чтобы впоследствии отправить его на утилизацию.

— Мы вынуждены были спилить его дней пятнадцать назад, перед праздниками, — сообщил один из рабочих, назвавшийся Азаматом Алтыновым. — В сквере осталось еще одно дерево, которое уже потеряло свои ветви.

Оно по-прежнему живое, хотя и выглядит не очень, уточнил собеседник и показал на тополь с уже срезанной вершиной, растущий посреди маленького сквера.

Общими усилиями остатки ствола погрузили на тележки и отвезли на переработку. Коллеги Азамата тщательно собрали все сучья, щепки, ветки и положили их в пластиковый бак для мусора. Но тут к ним неожиданно подошел один из местных жителей.

— Пожалуйста, не бросайте ветки в мусорный бак и не кидайте туда листья! Это ухудшает экологию, — попросил он.

Рабочие слегка растерялись и уже собрались доставать ветки, но москвич остановил их.

— Ладно, в этот раз оставьте уж, а в другой, будьте добры, так не делать! — спокойно и настойчиво повторил мужчина.

Когда корреспондент попросил его представиться, тот отказался, но добавил, что также звонил в управу и просил, чтобы спиленное дерево ликвидировали.

— Вот видите, не убираешь листья — ругаются, убираешь — тоже недовольны. Мы на все это уже привычно отвечаем улыбкой, — поделился Азамат и сфотографировал место, где еще пару часов назад красовались пень и дерево. По всему видно, что тополь был мощным!

— Я много лет езжу по 1-му Зачатьевскому переулку в свою мастерскую на Остоженке и вижу, как ради деревьев специалисты изменяют конфигурацию ограды и заботливо их подпирают. В общем, делается все, чтобы они не падали, росли здоровыми и крепкими, — рассказал скульптор Денис Петров, указывая на потрепанный годами экземпляр.

Но время, к сожалению, беспощадно.

— Деревья, как и все на свете, стареет, и их рано или поздно нужно спиливать, — грустно подытожил он.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Мельникова, заместитель директора по содержанию и благоустройству, главный садовник ГБУ «Жилищник района Арбат»:

— Чтобы спилить дерево в центре Москвы, нужно иметь несколько заключений специалистов, которые выдают так называемый порубочный билет. Это довольно долгая процедура. Каждое мы пытаемся спасти всеми возможными способами, ведь многие растения прочно вросли в ограду и даже стали местной достопримечательностью. Подчеркиваю, что все работы с зелеными насаждениями проводятся в рамках комплексного благоустройства дворов и согласовываются. В прошлом году район Арбата украсили 270 саженцев кустарников разных пород. При этом крупномеры высаживали зимой, когда у всех растений замедлены жизненные циклы.

Читайте также: Держим курс на экологию. Вторая жизнь новогодней елки

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.