Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Результаты работы столичной полиции подвели на заседании в МВД

Город
Результаты работы столичной полиции подвели на заседании в МВД
Старший инспектор пятого отдельного специализированного батальона ДПС, капитан полиции Вячеслав Бобкин осматривает новый пикап, который предназначен для быстрого, безопасного оформления и ликвидации последствий аварий на дорогах. Этот и другие автомобили полиции передал мэр Москвы / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

23 января мэр Москвы Сергей Собянин и начальник столичной полиции Олег Баранов приняли участие в расширенном заседании коллегии Главного управления МВД России по Москве.

Как было заявлено на заседании коллегии, в прошлом году количество массовых мероприятий в городе увеличилось более чем на треть — их было более 39 тысяч. Московская полиция обеспечила безопасность и порядок при их проведении. Увеличилось и число публичных акций — более 18,5 тысячи, и общественно-политических мероприятий.

— Особое внимание уделялось выборам депутатов Мосгордумы седьмого созыва, в преддверии которых прошло значительное число публичных акций и митингов, — отметил начальник Главного управления МВД России по Москве Олег Баранов.

В сложившихся условиях столичная полиция сделала упор на борьбу с экстремизмом и преступлениями террористического характера, уделяла внимание пресечению каналов незаконной миграции.

— Принятые комплексные меры привели к сокращению числа преступлений экстремистской направленности почти на 58 процентов, — подчеркнул Баранов. — В два раза повысилась эффективность выявления и пресечения фактов фиктивной постановки на учет иностранных граждан.

Укрепилась тенденция к снижению преступности на улицах столицы и в жилом секторе. Так, сократилось количество убийств, грабежей, разбойных нападений, краж из квартир и краж транспортных средств. Начальник московской полиции добавил, что одной из основных задач стало противодействие организованной преступности.

— За прошедший год расследовано более 4,5 тысячи преступлений, совершенных в составе организованных преступных групп, — рассказал Олег Баранов.

Столичным главком ведется работа и по другим направлениям безопасности, в том числе в сфере экономических преступлений и нарушений закона, связанных с наркотиками. Олег Баранов призвал обратить внимание на случаи распространения среди детей никотиносодержащих конфет и снюсов.

— Было проверено более четырех тысяч мест их возможной продажи, изъято более 38 тысяч упаковок наркотических веществ общей массой более 400 килограммов, — отметил Баранов.

Он также подчеркнул важность борьбы с киберпреступлениями, количество которых с каждым годом растет.

Особую роль в повышении эффективности играет городская система видеонаблюдения. В прошлом году с ее помощью было раскрыто 4240 преступлений.

— Поэтому хочу поблагодарить правительство Москвы за работу, проделанную для развития этой системы, — сказал глава московской полиции.

Продолжилась работа и по укреплению материальнотехнической базы полиции, в том числе в рамках адресноинвестиционной программы Москвы и программы «Безопасный город». Так, после ремонта были открыты несколько зданий районных отделов внутренних дел, закуплена спецтехника, беспилотники.

До заседания коллегии правительство столицы передало полиции еще 35 транспортных средств, которые будут использоваться московской дорожно-патрульной службой. Технику передал мэр Москвы Сергей Собянин. Автопарк пополнили пять легковых автомобилей «БМВ 530d М-спорт», которые предназначены для пресечения нарушений, связанных с превышением скорости.

Также полиции были переданы 30 комплексов на базе пикапа «Фольксваген Амарок» — эта техника служит для быстрого оформления и ликвидации последствий ДТП.

Всего же с 2013 по 2019 год для столичного МВД за счет бюджета города было закуплено 4442 единицы техники. В 2020 году московской полиции передадут еще 686 транспортных средств.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Собянин, мэр Москвы:

— В этом году предстоит перепись населения, юбилей Дня Победы, голосование по изменению Конституции РФ. Потребуется много усилий, чтобы обеспечить безопасность. В течение прошлого года мы экспериментировали с системой распознавания лиц. Десятки граждан, находящихся в розыске, были задержаны. С 1 января мы внедрили эту систему в массовом порядке, были заменены городские видеокамеры. До 1 сентября в полном объеме эта система будет введена и в столичном метрополитене.

Читайте также: Столичную полицию поблагодарили за обеспечение порядка на массовых мероприятиях

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.