Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Магнитная буря: москвичи придумали, чем украсить лифты

Город
Магнитная буря: москвичи придумали, чем украсить лифты
Мария Беседина вместе со своей мамой Юлией размещают магнит «Вечерней Москвы» в лифте многоэтажки на юге столицы / Фото: Дмитрий Киселев, «Вечерняя Москва»

Магниты на холодильнике? Прошлый век! Теперь москвичи вешают их в лифтах. «Вечерка» побывала в многоэтажке на юге столицы, чтобы своими глазами увидеть новую моду.

Попав с местным жителем в единственный подъезд дома, спешу проверить лифты. Здесь их три: два грузовых и один пассажирский. Магнитов нет ни в одном!

— Это все лифты в подъезде? — уточняю у консьержа.

— Нет! Есть в другой секции.

И правда, они слева от входа в подъезд. Но в пассажирском вижу лишь объявление. «Растащили, — пронеслось в голове. — Опоздала». Но вот подъехал грузовой. И мне улыбается удача! Здесь и памятные магниты городов и стран, и сувениры из супермаркетов, и детские... И у меня есть подарок! Вешаю на стену магнит «Вечерки».

— И вы тоже, — улыбается бабушка, зашедшая на пятом этаже. — Все началось дня четыре назад. Магнитов было несколько, а теперь штук сорок. Пусть тешатся! Это лучше, чем безобразия всякие писать.

Бабушка Клава — моя новая знакомая — выходит из лифта, подходит молодая пара. Анна и Андрей пришли из соседнего корпуса дома посмотреть на магнитики.

— Нам нравится флешмоб! — говорит мужчина. — Красиво, уютно, приятно. Тоже хочу так сделать. Уже думаю, какие магниты снять с холодильника.

— Идея теплая и объединяющая, — согласна с ним Анна. — Такая активность совместная, добрососедская.

На стене второго грузового лифта набор еще интереснее. Вот магнитик из Вьетнама... А вот из Оперного театра в Австралии. Мне приглянулся маленький пиратский кораблик — возьму для коллекции. В лифт заходят мама с дочкой — Юлия и Маша Беседины.

— Не знаем, кто из соседей это придумал, но всем пришлось по душе, — говорит Юлия. — Дочка тоже повесила пару магнитов, их уже забрали. Думаю, кому-то надоело, что лифт скучный.

Интересно, какое развитие может получить идея?

Михаил, один из жильцов дома, считает, что тут широкое поле для фантазии.

— С помощью магнитов можно отправлять тайные послания. Мы не знаем, кто автор объявления. А что, если какому-то мальчику и девочке родители не разрешали общаться, и они изобрели вот такие своеобразные шифровки на стенах лифта? Вообще, мне обмен магнитами кажется капелькой доброты и тепла среди зимнего холода.

Дворец в подъезде

Дом начинается не с вешалки, а с подъезда. Неудивительно, что жильцы придумывают все новые и новые способы сделать его уютнее. «Вечерка» собрала самые популярные из них.

— Буккроссинг. Если оставить на видном месте в подъезде дома книги и журналы, кто-нибудь наверняка будет рад взять что-то из этих изданий почитать и взамен поделиться книгой из личной библиотеки.

— Живые растения. Метод оживить пространство, проверенный временем. Для небольших горшков с комнатными цветами подойдут подоконники, а вот крупные объекты ставить в проходах запрещено из соображений пожарной безопасности.

— Роспись стен. Один из самых эффектных способов изменить внешний вид подъезда. Каким он станет, зависит от фантазии художника и от решения жильцов дома на общем собрании — без согласия соседей и управляющей компании рисовать на стенах не стоит. Главное правило украшения подъезда — результат должен быть в радость тем, кто в нем живет.

КСТАТИ

Первая волна флешмоба прокатилась в 2016 году. Тогда в сети появились фото лифтов Челябинска, Иркутска и других городов. В 2020-м столицей магниткроссинга стала Москва, а кроме нее, отличилась Чита.

Читайте также: Новогодние украшения с трамваев «Витязь» в Москве снимут 31 января

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.