Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Потомок любимого архитектора Николая II пошел по стопам родственника

Город
Потомок любимого архитектора Николая II пошел по стопам родственника
Начальник управления по работе с объектами культурного наследия Фонда капитального ремонта Москвы Сергей Краснов с книгой об архитекторе Николае Краснове / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

В Москве открылась выставка, посвященная известному русскому архитектору Николаю Краснову. Его потомок Сергей Краснов пошел по стопам предка. «Вечерняя Москва» побеседовала с ним.

Потомок любимого архитектора Николая II пошел по стопам родственника Архитектор Николай Краснов / Фото: Wikipedia/Общественное достояние

Недавно Сергею Краснову, возглавляющему Управление по работе с объектами культурного наследия столичного Фонда капитального ремонта, коллега прислал анонс выставки, посвященной одному из любимых архитекторов императора Николая II, Николаю Петровичу Краснову.

— Вы случаем не родственники? — в шутку спросил коллега.

В ответ Сергей Краснов прислал свою фотографию на фоне Ливадийского дворца в Ялте — пожалуй, самого известного объекта, спроектированного его знаменитым предком.

В 1887 году его родственника Николая Краснова утвердили на должность главного архитектора Ялты. Ему было всего 24 года. Сергей Краснов тоже молод, энергичен, а имеющийся у него опыт работы над проектами позволил ему возглавить новое управление Фонда капремонта.

Может быть, дело в памяти поколений или в семейных разговорах за столом, а быть может, это просто совпадение, но интерес к живописи и архитектуре у Сергея появился еще в детстве.

— Еще будучи школьником, я учился в художественной школе. К 11-му классу пришло осознание, что хочется строить, — рассказывает Сергей Краснов.

Окончив с отличием МГСУ по специальности «инженер-строитель», Сергей Краснов работал в коммерческих организациях, и однажды ему довелось поучаствовать в проектах реставрации Троице-Сергиевой лавры, Черниговского скита. Такой опыт, вероятно, стал одной из причин, по которым Сергей Краснов, уже после нескольких лет работы в Фонде капремонта, возглавил новое управление по работе с объектами культурного наследия. Грубо говоря, если Николай Краснов создавал архитектурные произведения искусства, то под руководством Сергея Краснова такие произведения «оздоравливают». С одним условием: все эти объекты — жилые дома.

— Основная сложность в том, что такие старые дома надстраивались, пристраивались, инженерные коммуникации зачастую в полном хаосе. Заменить их по типовому проекту нельзя — нужно найти конкретную трубу, понять, как она проходит, — объясняет Сергей Краснов.

Любые работы на объекте культурного наследия — вопрос деликатный. Ремонт должен вестись с минимумом конструктивных изменений.

— Часто в таких домах есть старожилы, которые переживают за судьбу дома. Мы объясняем им, что можем сделать в рамках капремонта, а что — нет. Относительно новые жильцы просят, например, заменить окна на пластиковые. Им приходится объяснять, что мы не можем изменять исторический облик объектов культурного наследия, — говорит Краснов.

До работы с историческими объектами Краснов проектировал капремонт многоквартирных домов. Он уверен: при должном подходе даже в самую заурядную «панельку» можно вдохнуть жизнь.

— Правда, если это будет один дом из общей застройки, он будет выглядеть, как выбитый зуб. Если же из десяти домов в квартале хотя бы у восьми подошел срок капитального ремонта, для них можно придумать общее решение, благодаря которому они будут выглядеть гармонично, — говорит Краснов.

Среди проектов его предка Николая Краснова что в Крыму, что в Белграде нет многоквартирных домов — маэстро проектировал дворцы, усадьбы и особняки. Тем не менее Сергей Краснов говорит, что ему было бы интересно поучаствовать в реставрации здания, созданного его пращуром.

Проекты Николая Краснова

— Ливадийский дворец (Ливадия, неоренессанс)

— Собор Святого благоверного князя Александра Невского (Ялта, псевдорусский стиль)

— Дворец Дюльбер (Кореиз, неомавританский стиль)

— Юсуповский дворец (Кореиз, неомавританский стиль)

— Дворец Харакс — санаторий «Днепр» (Кореиз, стиль позднего модерна)

Читайте также: Бесплатная школа для молодых художников откроется в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.