Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Квартиры столичных ветеранов отремонтируют

Город
Квартиры столичных ветеранов отремонтируют
Заместитель главы управы района Фили-Давыдково по работе с населением Александр Анищенко в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Екатерины Бережной, которой сделают ремонт в квартире / Фото: Альфия Камилова, «Вечерняя Москва»

3 февраля замглавы управы района Фили-Давыдково Александр Анищенко побывал в гостях у ветеранов Великой Отечественной войны, в чьих квартирах скоро проведут ремонт.

Частичный ремонт в квартирах девяти ветеранов столичного района Фили-Давыдково запланирован на этот год.

— Мы заменим окна, двери, приведем в порядок балконы и комнаты, — рассказывает заместитель главы управы по работе с населением района Фили-Давыдково Александр Анищенко. — Кроме того, комиссия по социальной помощи рассматривает все обращения. Если нужна помощь — приходите или звоните в управу, мы рассмотрим каждый случай и поможем.

Однако люди, пережившие войну, не спешат просить о помощи, даже если она им необходима.

— У меня все есть, — улыбается 82-летняя Екатерина Бережная. — Ни в чем не нуждаюсь, к властям не обращалась, а тут мне звонок из управы. Я отвечаю, что не звонила им, а они объясняют, что предлагают сделать частичный ремонт в моей квартире. Я отказываться не стала. Теперь мне приведут в порядок комнату, поменяют полы, займутся потолком, заменят двери и окна. Приятно очень, что меня не забыли. Да еще и в гости пришли!

Гостей хозяйка потчует ароматным чаем, печеньем и конфетами. На столе — парадная посуда. Течет неспешный разговор. Вспоминая свое военное детство, Екатерина Павловна не может сдержать слез.

— Когда фашисты выгнали нас из дома и погнали в концлагеря, мне было всего пять лет. Из нашей семьи были четверо взрослых и шесть ребятишек, младшей, Вере, — всего два года. Как мы выжили, до сих пор не понимаю. Взрослых выгоняли на работу, а мы сидели в бараках, голодные, в обносках, вместо игрушек — камушки... И я до сих пор помню, как была счастлива, когда в небе пролетел самолет, а на крыльях — красные звезды! Значит, наши, значит, Победа! — вспоминает Екатерина Павловна.

Провожая гостей, ветеран пригласила их прийти еще — посмотреть, как изменится квартира после ремонта.

Участник Великой Отечественной войны полковник в отставке Жорес Артемов помнит все, что было на войне.

— В июне 1944 года мы участвовали в операции «Багратион», в июле вступили в Польшу, затем была Висло-Одерская операция, — вспоминает Жорес Львович. На стенах его квартиры развешаны десятки фотографий военного времени, иллюстрирующих рассказ фронтовика. Жорес Львович показывает одну из них:

— Вот мой отец, вот я. Служили мы не вместе, но трижды встретились на войне. Летом 1943 года — в Москве, в 1944-м — в городе Речица (Белоруссия), а в 1945-м — на территории Польши. День Победы я встретил в деревне Грюнефельд, недалеко от Берлина.

Недавно Жоресу Львовичу исполнилось 95 лет, но он полон сил. Начинает свой день с зарядки, ходит на прогулку, а остальное время посвящает написанию очередной книги, встречам с учащимися школ, институтов, колледжей, чтобы рассказать им о войне. На вопрос, чем ему помочь, фронтовик отмахивается — ничего, все есть. А потом добавляет:

— После инсульта мой почерк изменился, иногда сам его не узнаю, но продолжаю работать. Вот если бы нашлись люди, которые помогли бы мне издать книгу... Потому что я хочу, чтобы все знали и помнили, что такое война и какой ценой нам досталась Победа. Сегодня рассчитывать на бесплатный ремонт квартиры может любой ветеран Великой Отечественной войны. Ремонт проводится с учетом всех пожеланий ветерана — будь то замена окон, полов, сантехники и так далее.

По словам заместителя главы управы по работе с населением столичного района Фили-Давыдково Александра Анищенко, для этого ветерану необходимо обратиться в управу района, в котором он живет, либо в Территориальный центр социального обслуживания (ГБУ ТЦСО).

— Весь процесс ремонта, от первого посещения ветерана до завершения работ в квартире, контролируется управой района и длится в течение нескольких месяцев, — рассказал Александр Анищенко.

Также столичные ветераны сегодня могут оплачивать жилищно-коммунальные услуги со скидкой. Всего в настоящее время льготу на оплату ЖКУ и капитальный ремонт получают около четырех миллионов москвичей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алла Регина, председатель Совета ветеранов Северо-Восточного административного округа Москвы:

— Все ветераны, проживающие в Москве, состоят на учете. Постоянно ведется мониторинг того, в каких условиях они живут, как много людей проживают в квартире. В первую очередь на бесплатный ремонт могут рассчитывать одинокие ветераны. На основе результатов мониторинга социальные службы получают всю необходимую информацию о жилищных условиях ветеранов. Рассматривается каждый конкретный случай.

СПРАВКА «ВМ»

Согласно постановлению правительства Российской Федерации «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2020 году», с 1 февраля этого года ветеранам боевых действий увеличена ежемесячная денежная выплата. Кроме того, ветераны могут обращаться в районную управу за любой необходимой помощью, будь то покупка бытовой техники или ремонт. Также для ветеранов в Москве предусмотрены бесплатные путевки в санатории и скидки на оплату жилого помещения и ЖКУ.

Читайте также: Ветеранам Великой Отечественной войны бесплатно раздадут мобильные телефоны

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.