Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Елки убрали, а световые деревья останутся до марта

Город
Елки убрали, а световые деревья останутся до марта
Начальник участка по ремонту и обслуживанию светового декоративного оформления Объединенной энергетической компании Юрий Поздняков демонстрирует шары, которые сняли с новогодней елки на площади Красные Ворота / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Работы по демонтажу новогодних конструкций в столице выполнены на 83 процента. После того как они закончатся, начнется подготовка города к следующему фестивалю.

Корреспондент «ВМ» вместе с сотрудниками городских служб убирала новогодние украшения.

На площади Красные Ворота, где идет демонтаж новогодних конструкций, рабочая атмосфера. Два сотрудника коммунальных служб в полной экипировке поднимаются в люльке на высоту 18 метров, легко снимают с макушки лесной красавицы звезду, а с ее веток елочные игрушки — желтые, красные и синие шары.

— Я работаю уже пятый год, поэтому высоты не боюсь, хотя поначалу было непривычно, — рассказал корреспонденту «ВМ» электромонтер Денис Серебров. — Но прежде чем работать на высоте, я проходил специальное обучение — технику безопасности наизусть знаю. Сейчас, несмотря на мокрый снег, работать несложно — ветра нет. И все таки наряжать елку приятнее. Ведь украшаешь город, вместе с другими создаешь праздник. В прошлом году все праздничные конструкции в столице демонтировали с 14 по 20 января, в этом году фестиваль «Путешествие в Рождество» продлили до 1 февраля. И все равно расставаться с новогодней сказкой грустно.

— Я люблю огоньки на елке — мы с мамой всегда тут проходим. А теперь все убирают, — едва не плача, говорит шестилетний москвич Миша Толкачев. — Почему? Ведь нарядная елка — это очень красиво.

Вместе с елками демонтируют декоративные тоннели, фотозоны, инсталляции в виде крупных цифр «2020», фигуры сказочных персонажей и другие праздничные атрибуты и поздравительные плакаты.

— Демонтажные работы завершатся на этой неделе, но они не коснутся универсальных световых конструкций. Сейчас световой день короткий, и для комфорта москвичей и создания уюта на улицах инсталляции, такие как световые деревья, останутся в городе до марта, — пояснила советник столичного Департамента жилищно-коммунального хозяйства Виктория Боткова.

На демонтаж ели у Красных Ворот уйдет 7–8 часов. Сначала снимают все елочные игрушки, затем разберут и сложат в специальный контейнер еловые ветки. А ближе к вечеру рабочие приступят к разбору каркаса.

— После демонтажа новогодние деревья и украшения в разобранном виде отвозят на склады, — рассказывает начальник участка по ремонту и обслуживанию светового декоративного оформления Объединенной энергетической компании Юрий Поздняков. — Здесь все конструкции очищают от пыли и грязи, сушат, проверяют целостность каждой детали. Затем все тщательно запаковывают для длительного хранения.

Кстати, площадь складов, где хранятся световое оформление и праздничные конструкции, огромная — почти 10 тысяч квадратных метров.

— Мы уже начали готовиться к «Московской Масленице», фестиваль начнется 21 февраля. А значит, столицу нужно будет украсить соответственно празднику, — говорит Поляков.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Петр Бирюков, заместитель мэра Москвы по вопросам жкх и благоустройства:

— В столице было установлено более 300 искусственных новогодних елей, самая большая из них, высотой 30 метров, украшала Лубянскую площадь. Сегодня задача специалистов Комплекса городского хозяйства — демонтаж этих конструкций и подготовка их для украшения столицы к следующему году.

Читайте также: Более 10 тысяч елок сдали на переработку в Московской области

Благоустройство центральной аллеи обсудили в Москворечье-Сабурово

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.