Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Водоемы реконструируют на основе пожеланий горожан

Город
Водоемы реконструируют на основе пожеланий горожан
Москвичка Анна Шабалина с сыном Артемием прогуливается вдоль берега Капустинского пруда / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

4 февраля депутаты Мосгордумы и представители органов исполнительной власти обсудили проекты реконструкции нескольких прудов в Северо-Восточном округе столицы.

Программа «Пруды СВАО», как отметил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, зародилась еще в 2014 году.

— Тот факт, что на прудах велись работы по их сохранению, — это в том числе результат планомерной ежедневной работы с органами исполнительной власти, с Мосводостоком, — отметил спикер МГД. На балансе Мосводостока находится 250 водоемов города, 17 из которых — в Северо-Восточном округе.

— В результате естественного строения водоемов, накопления в них органики биологический баланс может быть нарушен. К этому прибавляется и антропогенное воздействие. Мосводосток регулярно проводит мониторинг объектов, выявляя необходимость капремонта или реконструкции. В частности, в 2020 году будет проведен ремонт прудов Ясный, Лазоревые, Капустинский и Кольский, — сказал заместитель гендиректора ГУП «Мосводосток» Владимир Яворский.

Обсуждения на круглом столе в рамках заседания двух комиссий Мосгордумы — по экологической политике и по городскому хозяйству и жилищной политике — касались пяти прудов, расположенных в районах Свиблово и Южное Медведково. Пруды Кольский и два Лазоревых (в народе — пруд «Восьмерка») находятся на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), а пруды Ясный и Капустинский не входят в ООПТ. По проектам реконструкции Кольского и «Восьмерки» уже прошли публичные слушания, по двум другим — еще только предстоят.

Проекты реконструкции предполагают очистку водоема от мусора и ила, углубление дна, укрепление берегов и другие работы. К примеру, Ясный пруд и так неглубокий — всего 1,25 метра, да еще ил на дне скопился. В результате водоем слишком сильно греется летом и быстро зарастает. Но это не главная его проблема.

— Несколько раз за сезон его необходимо пополнять водопроводной водой — пруд ее держит, — отметила начальник управления проектирования и перспективного развития Мосводостока Ирина Доркина.

Береговая полоса пруда тоже в неудовлетворительном состоянии. По проекту планируется поднять со дна ил, углубить дно, демонтировать берегоукрепление и обустроить новые конструкции. Естественно, утечку воды планируют устранить с помощью обновления гидроизоляции водоема. Все работы обещают провести за полгода.

Подход к разработке проекта реконструкции Кольского пруда потребовал больших усилий. Водоем находится на особо охраняемых природных территориях — долинах рек Яузы и Чермянки и природно-исторического парка «Останкино». Поэтому потребовалось провести объемный комплекс изысканий, получить заключения Росрыболовства, комиссии по Красной книге и столичного Департамента культурного наследия.

Помимо берегоукрепления, углубления дня с осушением пруда и проведения других традиционных работ, Мосводосток реконструирует и водосбросное сооружение, обустроит тропинки, высадит деревья и кустарники.

Проект реконструкции Кольского пруда уже прошел публичные слушания, и проектировщики учли пожелания жителей, которые попросили организовать откосы, чтобы утки могли выходить на берег.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Степан Орлов, заместитель председателя Мосгордумы:

— Прошедший круглый стол — это своеобразный «пилот». Рассматривая пять прудов, мы отрабатываем механизм изучения ситуации с другими прудами с участием жителей, экспертов, муниципальных депутатов. Вместе с комиссией Мосгордумы по экологической политике мы планируем провести большие обсуждения по всем прудам. У нас уже есть договоренность об этом и с Мосводостоком, и со столичным Департаментом природопользования и охраны окружающей среды.

Читайте также: Шапошников предложил продумать механизм передачи бесхозных водоемов организациям

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.