Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Радиополе застраивать не будут

Город
Радиополе застраивать не будут
Жительница района Хорошево-Мневники Марина Баева опасается, что территорию радиополя используют под строительство домов. Рядом уже возводят новые жилые комплексы / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Судьба леса «Октябрьское радиополе» — зеленой зоны между улицами Народного Ополчения, Демьяна Бедного и Берзарина — активно обсуждается в сообществах района Хорошево-Мневники. Жители обеспокоены тем, что местность могут застроить домами: по соседству с радиополем недавно возвели два жилых комплекса. Корреспондент «Вечерней Москвы» отправилась по адресу, чтобы разобраться в ситуации.

Радиополе находится недалеко от станции метро «Октябрьское поле». Навигатор предлагает пройти к нему со стороны улицы Берзарина. Следую маршруту и упираюсь в гаражный кооператив, за которым виднеется высокий забор. Интересуюсь у женщины с детской коляской, как попасть на территорию.

— Там есть тропинка, — говорит она и показывает в сторону гаражей.

С трудом нахожу за одним из боксов лазейку в заборе. Пробираюсь и вижу перед собой практически загородный пейзаж: из-под снега пробивается высокая трава, вдалеке — березовая роща, за которой возвышается антенна.

По радиополю гуляет мужчина с собакой.

— Сейчас в основном здесь собачники, — поясняет Сергей Хлопков. — А в теплое время жители устраивают пикники. Весной у нас очень красиво: распускаются цветы, всюду зелень. Можно сказать, что это наш кусочек леса в городе. Слышал, здесь планируются какие-то работы. Главное, чтобы не застелили асфальтом. И так везде магистрали.

По тропинке вдоль радиополя идет Марина Баева.

— Я так срезаю путь к метро, — делится женщина. — Сейчас эта территория под угрозой уничтожения. Неудивительно, если на фоне общей застройки ее в какой-то момент могут прибрать к рукам. Посмотрите, рядом виднеются два новых жилых комплекса. Если и здесь начнут строить, то что будет? Опять начнут расширять дороги и открывать заправки. Вместо зеленой зоны будут проезжая часть и парковки. А у нас, жителей, совсем не останется места для прогулок.

К разговору присоединяется девушка, ведущая на поводке собаку.

— Это единственное место, где я недалеко от дома могу погулять с питомцем, — рассказывает Наталья Белотурова. — Знаю, что сейчас судьбу этой местности активно обсуждают. Мы за то, чтобы эту зеленую зону сохранили. Не мешало бы еще сделать грунтовые или щебеночные дорожки.

Жители рассказали, что некоторые люди обходят радиополе стороной. По словам Натальи, вечерами здесь часто собираются сомнительные компании — на территории совсем нет освещения и всегда немноголюдно.

— Часто сюда приезжает полиция, — добавляет Наталья.

К слову, вскоре на территорию заходят полицейские и направляются в нашу сторону.

— Что вы тут делаете? — спрашивает один из блюстителей порядка.

Объясняю, что у нас задание от редакции.

— Лучше здесь не ходить. Поступил сигнал, что на этом месте произошла драка, — отвечает сотрудник полиции.

Марина Баева предполагает, что если провести освещение, сделать дорожки — то радиополе уже не станет привлекать нарушителей порядка.

Мы обратились в управу района Хорошево-Мневники. В ведомстве сообщили, что судьба местности обсуждается.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Павел Сидоров, первый заместитель главы управы района Хорошево-Мневники:

— Территория радиополя застраиваться не будет. Сейчас прорабатывается вопрос ее благоустройства. Управой вместе с жителями обсуждается необходимость дорожно-тропиночной сети и освещения на данной территории. Мы готовы принять и другие предложения по организации пространства. Работы будут вестись с учетом мнения общественности.

СПРАВКА «ВМ»

Радиополе носит такое название из-за радиостанции, построенной на Ходынском поле в 1914 году для связи с союзниками по Первой мировой войне. С начала 1960-х годов территория радиоцентра значительно уменьшилась — земля была частично отдана под строительство жилья. В начале 1990-х годов на базе радиовышки была создана коммерческая радиовещательная компания.

Читайте также: Страшные и опасные только в сказках: болота выполняют важную экологическую миссию

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.