Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Долголетие начинается сегодня

Город
Долголетие начинается сегодня
Врач рекомендует завтракать, обедать и ужинать в одно и то же время, избегая не только фастфуда, но и излишне переработанных продуктов / Фото: pixabay.com

Главным социальным проектом столицы в 2019 году жители назвали «Московское долголетие». Его поддержала почти треть участников голосования на портале «Активный гражданин».

Проект мэра Москвы, стартовавший в марте 2018 года, был призван вернуть людей старше 55 лет к активной жизни: заниматься спортом, изучать языки и компьютерную грамоту, стильно одеваться, развиваться творчески. Программу быстро оценили горожане старшего возраста. Самыми активными участниками стали москвичи в возрасте 60–70 лет, более трети — перешагнули планку в 70 лет, а почти каждый десятый разменял девятый десяток. Сейчас число участников «Московского долголетия» уже превысило 200 тысяч человек. Заметили инициативу Москвы и на международном уровне. Председатель рабочей группы открытого состава по проблемам старения ООН Мартин Гарсия Моритан заявил:

— «Московское долголетие» — это одна из лучших практик, которую мы можем наблюдать в международном сообществе. Должна быть создана международная конвенция, чтобы другие страны знали о такой программе и могли перенять этот опыт.

Познакомиться поближе с проектом широкая публика и профессиональное сообщество могли в рамках Ассамблеи «Здоровая Москва». Организаторы ассамблеи пригласили знаковых иностранных врачей, ученых и общественных деятелей поделиться своими изысканиями в сфере продления жизни. Так, известный американский онколог, бывший личным врачом основателя Apple Стива Джобса, автор бестселлеров о долгой и здоровой жизни Дэвид Агус озвучил ряд правил, главное из которых — не вести сидячий образ жизни. Шесть-семь часов беспрерывного сидения равноценны пачке выкуренных сигарет, пояснил доктор, и повышают риск развития двух главных групп болезней, приводящих к преждевременной смерти: сердечно-сосудистых и онкологии. Идеальный вариант — зарядка утром, подъем и спуск пешком по лестницам, ходьба по любым поводам, когда это возможно, вечерняя прогулка.

Также врач рекомендует завтракать, обедать и ужинать в одно и то же время, избегая не только фастфуда, но и излишне переработанных продуктов (будь то с помощью блендера, соковыжималок или долгой варки-жарки). Ведь здоровая нагрузка при усваивании естественной пищи организму на пользу. А чтобы как можно раньше распознавать болезни, оценивать эффективность лечения и в целом понимать, как изменяется организм, важно, помимо регулярных измерений давления, пульса, уровня глюкозы, холестерина, лично вести учет этих показателей. Например, хранить все данные в цифровом виде, пользуясь облачными сервисами. Это позволит легко находить нужную информацию и сообщать о динамике своих показателей при визите к врачу.

И еще: лучше избегать гаджетов перед сном, так как голубой свет экранов блокирует выработку «гормона ночи» мелатонина, отбивая сон.

И обязательно прививаться от гриппа, опасного осложнениями.

Читайте также: Столичные школьники научатся программировать квадрокоптер и составлять фоторобот

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.