Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Проблему нелегального мини-отеля решит суд

Город
Проблему нелегального мини-отеля решит суд
Главный специалист Мосжилинспекции Вадим Панафидников пришел проверить квартиру в доме 7, строение 1, на улице Пресненский Вал. По сообщениям жителей дома, здесь работает незаконный хостел / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

В многоэтажном доме в Покровском-Стрешневе устранили нарушения в содержании общего имущества. Об этом 18 февраля сообщили в Мосжилинспекции.

По предписанию Мосжилинспекции в многоэтажном доме на Волокамском шоссе, 60, корпус 2, специалисты восстановили штукатурно-окрасочный слой стен подъездов, избавились от вандальных надписей на эвакуационной лестнице и на стенах межэтажных балконов, а также убрали мусор в коридорах и площадках дома. Этого удалось добиться благодаря обращению жителей здания.

Однако, помимо нарушений в содержании общего имущества, москвичи нередко обращаются в Мосжилинспекцию с просьбами ликвидировать хостелы и мини-отели, размещенные в их доме незаконно. Жителей беспокоит шум, громкие разговоры и мусор, которые оставляют постояльцы этих хостелов. Чтобы решить данную проблему, специалисты Мосжилинспекции регулярно проводят рейды и выезжают туда, где, по сообщениям горожан, находится «нехорошая квартира». Так, недавно жители дома № 7, строение 1, на улице Пресненский Вал сообщили в Мосжилинспекцию, что на третьем этаже их дома находится хостел.

От многочисленных постояльцев скромной двушки жильцы дома страдают давно. Сейчас эта квартира сдается гражданам Киргизии. Живут они там толпами — по 25 человек. Соседи неоднократно жаловались на бесконечный шум, громкий топот и толкотню в подъезде, пытались договориться с хозяином квартиры — бесполезно.

— Мы общались с собственником, просили решить эту проблему, но он заявил, что ему невыгодно сдавать квартиру простой семье, ему этого мало, — рассказала председатель совета многоквартирного дома Лада Миновская.

По ее словам, квартира находится в плачевном состоянии и нуждается в ремонте.

— Жильцы там ведут себя неадекватно. По ночам выносят мусор, часто засоряют мусоропровод. Из-за того, что на двери нашего подъезда нет кода, в дом проникают посторонние люди. Они постоянно шумят, — продолжает Миновская.

Проверить квартиру пришли сотрудники Мосжилинспекции. Они заранее выслали собственнику уведомление о том, что он должен явиться на проверку, но он этого не сделал. Дверь жильцы квартиры открывать не стали.

— Доступ в помещение не предоставлен. Мосжилинспекцией будет передано исковое заявление в суд, — сообщил главный специалист Мосжилинспекции Вадим Панафидников.

За несанкционированное размещение хостела в квартире собственник понесет административную ответственность. Если собственники не реагируют на уведомления надзорных органов, инспекторы обращаются в службу судебных приставов и применяют крайние меры — вплоть до лишения прав собственности и продажи квартиры на публичном аукционе.

Осенью прошлого года в Жилищный кодекс вступили в силу поправки: теперь открывать хостелы и мини-отели можно только в нежилых помещениях, а в многоквартирных домах — на первом этаже, при этом они должны быть оборудованы отдельным входом.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Говердовский, префект Центрального административного округа «ЦАО» Москвы:

— Наша задача сейчас — составить адресный перечень незаконных хостелов, чтобы мы могли отработать каждую жалобу. В этом направлении мы работаем не первый год, благодаря чему уже удалось снизить количество незаконно функционирующих хостелов в Центральном округе почти в два раза. С вступлением в силу нового закона о хостелах темпы решения этого вопроса, надеюсь, ускорятся.

Читайте также: Почти 700 тысяч рублей переплаты за отопление вернули жителям Крылатского

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.