Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Премьера спектакля «Варвары» состоится в Малом театре

Город
Премьера спектакля «Варвары» состоится в Малом театре
Помощник режиссера Владимир Егоров за пультом, при помощи которого он отдает команды технической группе театра / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

22 февраля в Малом театре состоится премьера спектакля «Варвары» по пьесе Максима Горького. Корреспондент «ВМ» побеседовала с помощником режиссера Владимиром Егоровым, который работает над постановкой, узнала, почему без его труда ни одно театральное представление не могло бы выйти в свет, а также о закулисной жизни.

На сцене идет репетиция пьесы «Три сестры» Антона Чехова. Меняются декорации, свет, движется поворотный круг, артисты обмениваются репликами. Всем этим процессом управляет один человек — помощник режиссера Владимир Егоров.

Он сидит за пультом и дает команды постановочной части: на табло загорелся один огонек - должна заиграть музыка, включился другой — открывается занавес. Кажется, это обычная организационная деятельность, но, на самом деле, без участия помрежа не может состояться ни один спектакль.

— Главная задача моей работы в том, чтобы ее ни в коем случае не замечал зритель, — рассказывает помощник режиссера. — В зале должно казаться, что все передвижения на сцене происходят сами собой — естественно. Любая заминка может сильно испортить впечатление.

Владимир Михайлович уже 45 лет работает в Малом театре. Он признается, что за это время форс-мажоры, безусловно, случались.

— Во время спектакля «Умные вещи», — вспоминает он. — В финале на тросах должна была спуститься с потолка и «упасть» на стол огромная скатерть диаметром десять метров. Но механизм заклинило: одна ее часть отстегнулась, а вторая как будто повисла в воздухе. Артисты, конечно, не подали виду, но зрители не могли этого не заметить. Такого случаться не должно.

А серьезно понервничать пришлось, когда один из актеров просто не вышел на сцену.

— Это было во время спектакля «Без вины виноватые», — рассказывает Владимир Михайлович. — Обычно артисты готовятся к выходу за пять минут, а тут я вдруг заметил, что один из «официантов» долго не появляется. Побежал в гримерку - его нет, висит только костюм. И что делать? Пришлось самому быстро переодеваться, брать в руки поднос и бежать на сцену. По сценарию персонаж разливал героям шампанское. Я с ролью справился. Но потом актеры рассказывали, что при виде меня они с трудом сдерживали смех.

Владимир Егоров признается, что у него никогда не было мысли сменить сферу деятельности. В Малый театр он пришел сразу после школы — целенаправленно, чтобы стать именно помощником режиссера.

— Эта профессия не была популярной. Но когда я бывал в театре, всегда задумывался: кто же руководит всем процессом? С детства мечтал, что когда-то и я буду сидеть за кулисами и по-своему «проводить» спектакль. Когда мне было десять лет - расставлял дома стулья, растягивал между ними веревку и вешал платки, которые брал у сестер. Потом устраивал «представление»: приглашал домашних и показывал им, как открываются и закрываются кулисы. Притом я не хотел быть режиссером, меня привлекала именно такая организационная деятельность, — рассказал Владимир Егоров.

ИСТОРИЯ

Малый театр — старейший в нашей стране. Он образован в 1756 году по указу императрицы Елизаветы Петровны. Слово «малый» изначально не писали с большой буквы, так как оно объясняло размеры здания. Также его называли Домом Островского — драматург специально для него создавал пьесы и сам читал их актерам. Его произведения до сих пор сохраняют здесь ведущее положение. Указом президента России Малому театру присвоен статус национального достояния. Он также включен в список особо охраняемых культурных объектов страны.

Читайте также: Премьера оперы «Садко» прошла в Большом театре

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.