Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин вручил 15 ветеранам медаль «75 лет Победы»

Сюжет: 

75-летие Великой Победы
Город
Сергей Собянин вручил 15 ветеранам медаль «75 лет Победы»
Мэр Москвы Сергей Собянин вручил ветеранам юбилейные медали к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

В пятницу, 21 февраля, мэр Москвы Сергей Собянин вручил ветеранам юбилейные медали к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В Красном зале столичной мэрии собрались участники Великой Отечественной войны. Екатерина Ивановна Евдокимова ушла на фронт добровольцем. Воевала в рядах дивизии воздушного наблюдения, оповещения и связи, была связисткой на 2-м Белорусском фронте. Прошла всю войну, награждена орденами и медалями, в том числе медалью «За отвагу».

Виктор Ильич Рухманов в 13 лет попал в оккупацию, но после того, как его родное село освободили советские солдаты, вместе с воинской частью железнодорожных войск убежал на фронт. Стал сыном полка, прошел Украину, Молдавию, Румынию, Венгрию, Польшу и Чехословакию. Участвовал в Параде Победы 1945 года. После войны посвятил себя искусству: с 1957 года служил артистом Театра сатиры.

Михаилу Васильевичу Подгурскому в мае исполнится 103 года. Морской пехотинец начал свой боевой путь в 1938 году под Мурманском, а завершил в 1946 году на Дальнем Востоке. Таким образом, он прошел три войны: Финскую, Великую Отечественную и советско-японскую. В мирной жизни он стал актером-кукольником.

— Москва и вся страна готовится к замечательному юбилею — 75-летию Победы над фашистской Германией, — обратился к ветеранам Сергей Собянин. — Победы, которую вы выковали своим трудом, своими руками, своими боевыми заслугами.

Сергей Собянин вручил 15 ветеранам медаль «75 лет Победы» Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Мэр напомнил, что вручает юбилейные медали по поручению президента. А затем от себя лично и от имени всех москвичей поблагодарил ветеранов за подвиги, которые они совершили во время и после Великой Отечественной войны.

— Вы сделали все возможное и невозможное, чтобы спасти Россию, чтобы победить в той войне, — сказал Собянин. — Вы не остановили своих подвигов и после войны: восстанавливали нашу страну, укрепляли ее силу и славу. Все, что сегодня есть у нас, основано на вашем труде, ваших плечах, ваших талантах и на том, что вы сделали за эти годы.

Несмотря на свой преклонный возраст, ветераны продолжают участвовать в жизни города и воспитании подрастающего поколения. Они стараются не пропускать патриотические акции и с удовольствием ходят на встречи со школьниками. Как освобождали Москву, Брянск и другие города, может рассказать непосредственный участник тех событий — председатель Московского городского совета ветеранов, почетный житель столицы Владимир Иванович Долгих.

— Победа советского народа в войне 1941–1945 годов всегда была самым главным, самым теплым, самым, я бы сказал, внутренним праздником для нашего народа, — взял ответное слово Долгих, получив награду. — Прежде всего потому, что почти каждая семья была затронута фашистами.

Владимир Иванович признался: у него есть все юбилейные медали, но эта, к 75-летию Великой Победы, имеет для него особое значение.

— Вокруг нашей победы сфокусировалась вся неприглядная фальсификация, — пояснил он. — Люди, которые ничего не внесли в эту победу, считают, что они победили. Страны, которые освобождала Красная армия, тоже считают, что они освободились за счет повстанческого движения. Кроме того, этот юбилей, к сожалению, для многих участников войны может стать последним...

Москва, по его словам, активно готовится к 9 Мая, к празднованию Великой Победы.

— Пусть память никогда не померкнет в наших душах, и мы всегда будем помнить наших товарищей, чтить нашу победу, — поздравил ветеранов с наступающими праздниками Владимир Долгих.

Почтить память павших бойцов минутой молчания призвал участник обороны Москвы и Сталинграда Николай Лукьянович Дупак. В годы Великой Отечественной войны он прошел боевой путь от курсанта до командира гвардейского кавалерийского эскадрона. На полях сражения был трижды ранен. А после войны стал актером. Работал в Театре имени Станиславского, Театре на Таганке, а также был директором Театра на Малой Бронной.

Сергей Собянин вручил 15 ветеранам медаль «75 лет Победы» Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

— Мы построили Театр на Таганке из красного кирпича. Театр, который побывал в 13 капиталистических странах. Театр, на сцене которого мы по-настоящему зажгли самый первый Вечный огонь к 19-летию Победы, — рассказал Николай Дупак. — В этом театре вышел спектакль «Павшие и живые». Спектакль, посвященный великому советскому народу, который вынес на своих плечах всю тяжесть войны, выстоял и победил.

Юбилейными медалями мэр также наградил разведчика, свидетеля встречи на Эльбе, человека, который оставил автограф на стене рейхстага, Юрия Саввича Коломиеца; летчика истребительного авиационного полка, штурмовавшего Берлин, генерал-майора авиации Сергея Макаровича Крамаренко; воздушного стрелка, воевавшего в составе экипажа дальней авиации бомбардировщиков, профессора Московского авиационного института Александра Андреевича Лисова; одного из освободителей концлагеря Освенцим Ивана Степановича Мартынушкина; пулеметчика Алексея Васильевича Попова; ветерана, воевавшего на Курской дуге и других фронтах, Василия Гавриловича Пронина; защитника неба Москвы Михаила Игнатьевича Сабанина; защитника Сталинграда, Белгорода и других городов, председателя Московского комитета ветеранов войны Ивана Андреевича Слухая; одного из строителей оборонительных сооружений под Москвой, участника Сунгарийской наступательной операции на Дальнем Востоке Александра Андреевича Трынкова; участника освобождения Кубани Николая Станиславовича Ярко.

— Глядя на вас, сердце радуется, — пожелал ветеранам добра, здоровья и бодрого духа Сергей Собянин. — Вы все — замечательные люди, наполненные внутренней душевной энергией, и, несмотря на возраст, сохраняете стержень, желание работать и творить. Спасибо вам большое за все!

Согласно приказу президента, медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» получат более 57 тысяч москвичей. Юбилейную награду вручат участникам боевых действий, труженикам тыла, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, а также иностранцам, которые сражались против фашистских захватчиков в составе воинских национальных формирований в рядах Вооруженных сил Советского Союза.

Читайте также: Тематический поезд «Путь к Победе» запустили в московском метро

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.