Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин пригласил жителей и гостей столицы на фестиваль «Московская Масленица»

Город
Сергей Собянин пригласил жителей и гостей столицы на фестиваль «Московская Масленица»
Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

В пятницу, 21 февраля, в столице стартовал фестиваль «Московская Масленица». На площадке, которая заработала на Манежной площади, побывал мэр Москвы Сергей Собянин.

В самом центре города над кустами за импровизированной изгородью деревянных домиков клубится дым: топятся самовары, разжигаются печи, подрумяниваются на сковородах блины.

— Мне нравятся с клубничным или малиновым вареньем, — делает заказ маме семилетняя Настя Пульникова

Масленица — один из самых ее любимых праздников. По улицам ходят ряженые, шумят пустыми металлическими банками — отгоняют злых духов. Все веселятся, водят хороводы и, конечно же, едят блины. А этого угощения на Манежной площади — видимо-невидимо. Что называется, на любой вкус. Подороже — с лососем и красной икрой за 360–390 рублей за блинчик. Подешевле — с мясом и семгой за 250 рублей. И самые обычные блины с припеком, посыпанные сахарной пудрой, за 50 рублей.

— А еще на Масленицу сжигают чучело, — добавляет Настя.

Однажды она видела праздничный костер высотой три метра.

Вспомнили детство и покачались на деревянных качелях студентки столичных вузов Настя Разинкова, Катя Каюкова и Валерия Малахова. Тут же, на Манежной площади, можно прокатиться на карусели, слепить калитки — пирожки с творогом, пообщаться со стрельцами или присмотреть милые сувениры родным и близким.

— Масленица — это праздник радости, — говорит Елена Соловьева, которая ищет символичные подарки маленьким внукам. — С приближением весны на душе у людей становится гораздо теплее, и появляется надежда на то, что все будет хорошо.

Бабушка останавливается у прилавка с тряпичными куклами. Все игрушки сделаны по старым русским традициям. Здесь и берегини, и помощницы, и веснянки. Согласно поверьям, они приносят в дом счастье и радостные перемены.

— Провожаем зиму, — поздравил жителей и гостей столицы с началом масленичных гуляний Сергей Собянин. — Правда, в этом году зима нас не баловала, но, тем не менее, это не отменяет праздничного настроения, да и самого праздника.

В этом году фестиваль «Московская Масленица» проводится в четвертый раз. По словам мэра, по всему городу работают 29 праздничных площадок. Для гостей фестиваля подготовлены большая гастрономическая и насыщенная культурная программы.

Всего на площадках будут работать свыше 200 торговых и ресторанных шале. Посетителям предложат попробовать более 210 видов блинов, блинчиков и оладий, в том числе приготовленных по старорусским рецептам. Также здесь можно будет найти любимые блины жителей зарубежных стран. Например, тайские роти — блинчики из рисовой муки, венесуэльскую качапу — блинчики из свежей кукурузы и кукурузной муки, а также шведские рагмурки. Это что-то среднее между блином и драником: в тесто добавляют тертый картофель.

Сергей Собянин пригласил жителей и гостей столицы на фестиваль «Московская Масленица» Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Участники фестиваля «Московская Масленица» обещают удивить блюдами из блинов. На первое — суп «Селестин». В прозрачный куриный или говяжий бульон добавляют тонкие полоски из блинов и зелень. На второе — «Курник», сытный блинный пирог. На десерт — «Креп сюзет», французские хрустящие сладкие блинчики в апельсиновым соусе, или австрийский «Кайзершмаррн». Необычный десерт похож на измельченные кусочки омлета: пышный блин посыпают карамелью и украшают яблоками, вишней или миндалем. На фестивале также можно попробовать вафли с колбасками, корейской морковью, чесночным соусом, зеленью и огурцами, пироги с моцареллой, томатами, орегано и базиликом, пончики на варенце, приготовленные по рецепту 1974 года, и другие угощения.

В этом году фестиваль проходит под девизом «Больше чем блины». Поэтому, помимо вкусной еды, посетителей ждут мастер-классы, спектакли, концерты, подвижные игры, традиционные масленичные забавы, лекции по истории ремесел, экскурсии и другие развлечения для всей семьи.

Празднование Масленицы продлится до 1 марта включительно. При этом в последние три дня фестиваля к традиционным площадкам присоединяется московские парки: Сокольники, Красная Пресня, Фили, Измайловский, Кузьминки, Лианозовский, Бабушкинский и сквер по Олонецкому проезду. Кроме того, особую масленичную программу подготовил 21 рынок столицы. Покупателей ждут специальные предложения, творческие и кулинарные мастерские, концерты, конкурсы и викторины. Так, на Даниловском рынке можно будет принять участие в конкурсе на лучший рецепт блинов и посмотреть уличные спектакли. На Кунцевском и Москворецком рынках продегустировать уже готовые блины. А на Люблинском — приобрести все, что нужно, чтобы их приготовить, со скидкой 10 процентов. В ассортименте: мука, мед, джемы, варенье, сметана и сгущенка.

— Приглашаю москвичей и гостей столицы на праздник, — сказал Сергей Собянин, пожелав всем хорошего настроения.

СПРАВКА «ВМ»

Фестивальные площадки открыты для посетителей с 11:00 до 21:00 в будни и с 10:00 до 22:00 по выходным.

Читайте также: Сергей Собянин рассказал об увеличении матпомощи столичным ветеранам ко Дню Победы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.