Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Соревнования по робототехнике прошли в культурном центре «Зеленоград»

Город
Соревнования по робототехнике прошли в культурном центре «Зеленоград»
Участник соревнований «Робосумо-2020» Максим Галинин представляет на конкурсе свою модель. Главные качества робототехника — внимательность к деталям, усидчивость, терпеливость, а также способность мечтать / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Соревнования по робототехнике прошли 24 февраля в культурном центре «Зеленоград». Представленные машины вели себя воинственно: сталкиваясь, они выясняли, кто из них сильнее.

Необычный спарринг устроили на соревнованиях «Робосумо-2020». Участникам предстояло собрать робота-бойца, способного наиболее эффективно сражаться с противниками в пределах огороженной площадки.

Для постройки умных машин юные робототехники использовали самые различные материалы: от деталей обычного конструктора до микроконтроллеров (такие микросхемы применяются для создания электронных систем, например, «умного дома»).

По правилам соревнований, роботы не должны весить более одного килограмма и превышать двадцать пять сантиметров в длину, ширину и высоту.

Состязания проводились в следующих классах: триботы — машины, оснащенные двумя ведущими и одним опорным колесом или заменяющим его устройством; квадроботы — модели с четырьмя колесами; мобильные аппараты с микроконтроллером.

— Я уже не в первый раз участвую в подобных конкурсах, — говорит Константин Гордеев. — Раньше делал роботов из обычного конструктора. Теперь, конечно, мои модели более совершенны, хотя выполняются из подручных средств, в том числе деталей мобильного телефона. В прошлом году выступал в классе «квадра», а сейчас перешел в «трибот».

Поболеть за изобретателей в возрасте от семи до семнадцати лет пришли их друзья и родственники.

— Обратите внимание, эти роботы не радиоуправляемые, им задается движение по заранее прописанной программе, — восхищается зритель Наталия Спешилова, которая переживала за племянника Артема. — Вдвойне занятно, что какие-то модели представлены на колесах, а другие — на гусеницах. Вообще, современные дети, в отличие от нашего поколения, легко осваивают механику, программирование и конструирование.

Все показанные зрителям умные машины были уникальными, собранными специально для этих соревнований. Образцам всех категорий предстояло противостояние в трех раундах. Если по результатам двух из них счет получался равным, третье сражение было решающим.

— За роботами будущее, — убежден болельщик Иван Лещенко. — Совсем недавно мы и представить себе не могли, что они научатся пылесосить и совершать технически сложные манипуляции, а сегодня это реальность. Уже разработаны развлекающий ребенка андроид-няня и чемодан, который сам следует за хозяином. А в перспективе такие устройства еще больше облегчат нашу жизнь. Наверное, главное, чему должны обучиться ребята при конструировании моделей, — думать, как помочь людям, а не о том, как заменить их.

Открытые соревнования «Робосумо-2020» проводились на базе Московского городского творческого коллектива «Конструктив». Они собрали 45 ребят из Зеленограда и ближайшего Подмосковья. По словам организаторов, цель этих состязаний — привлечь к робототехнике как можно больше детей и подростков. Цель понятная — ведь в последние годы в мире произошел резкий скачок в развитии искусственного интеллекта и его использовании.

Победителями стали Артур Арутюнян в классе квадроботов, Олег Никончук (триботы) и Константин Гордеев (мобильные аппараты с микроконтроллером).

ФАКТ

Студенты факультета компьютерной лингвистики и фонетики университета Саарланд в Германии соорудили из конструктора роботабармена, который воспринимает команды голосом. Достаточно сказать, какой напиток гость хочет получить, и андроид смешивает необходимые ингредиенты. Он также способен поддержать нехитрый разговор и всегда имеет в запасе пару шуток.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Косицын, руководитель Московской городской творческой студии «Конструктив»:

— Отличие «Робосумо-2020» в том, что готовятся к ним за месяц. Дети собирают роботов вместе с учителем, изучая механику и программирование, выходят на ринг с новой программой и готовым устройством. На официальных робототехнических соревнованиях участнику вручают коробку с разобранным конструктором, и буквально за два часа машину надо собрать. Другой параллельно пишет программу. Они объединяют усилия и выходят на ринг вместе.

Читайте также: Столичные школьники узнают о космосе и клеточных технологиях в медицине

Спортсмены из Щербинки выступят на межрегиональных соревнованиях по карате-до

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.