Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Петр Бирюков: Столичные поликлиники отремонтируют по новым стандартам

Город
Петр Бирюков: Столичные поликлиники отремонтируют по новым стандартам
Фото: Пресс-служба правительства Москвы

За два года будет проведен капремонт в 135 столичных поликлиниках. Об этом 22 февраля сообщил заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Медицинские учреждения города будут модернизированы в рамках масштабной городской программы ремонта объектов первичного звена столичного здравоохранения, которая стартовала в начале февраля.

По словам заммэра, ремонтные работы в первых 50 московских поликлиниках будут проведены до конца апреля, еще в 85 лечебных учреждениях капитальный ремонт начнется в конце лета. Все работы по модернизации районных поликлиник пройдут в соответствии с определенными критериями, разработанными комплексом городского хозяйства совместно с Департаментом здравоохранения города Москвы.

— Сегодня основные критерии ремонта городских поликлиник собраны в единый стандарт: будут проведены полная замена внутренних инженерных систем зданий, а также работы по энергосбережению. Особое внимание уделено отделке, дизайну помещений, логистике кабинетов, принимающих пациентов. Они будут располагаться так, чтобы пациентам поликлиники не пришлось бегать по этажам, выполняя различные медицинские процедуры, — подчеркнул Петр Бирюков.

В свою очередь применение современных технологий и материалов в ходе работ позволит, по его словам, обойтись без нового ремонта как минимум в последующие десять лет. Ремонтные работы также затронут и фасады зданий лечебных учреждений: они будут модернизированы, в частности получат дополнительную отделку, будет улучшена их вентилируемость.

— Важнейшим критерием нового стандарта является не только внешняя, но и внутренняя модернизация городских медучреждений. Так, в поликлиниках в ходе капремонта будет установлено самое современное оборудование, — отметил Петр Бирюков.

По его словам, будет благоустроена и прилегающая к учреждениям территория. Так, на площади 1500 квадратных метров вокруг поликлиник обустроят пешеходно-тропиночную сеть, установят дополнительное освещение ближайших к зданию остановок общественного транспорта.

Петр Бирюков: Столичные поликлиники отремонтируют по новым стандартам Заммэра Петр Бирюков (слева) беседует с главврачом ГБУ «Диагностический центр № 5 с поликлиническим отделением» Павлом Гуляевым и заведующей филиалом этого медучреждения Еленой Косаревой. На втором плане — замруководителя Департамента здравоохранения Москвы Алексей Паламарчук (слева) и глава столичного департамента капремонта Алексей Елисеев / Фото: Даниил Данченко, «Вечерняя Москва»

— Безусловно, поликлиники являются центрами притяжения жителей столичных районов. А значит, работы по ремонту будут проводиться оперативно, чтобы в течение двух лет ввести в строй 135 поликлиник. До конца февраля будут сданы первые шесть поликлиник, в марте — еще 22, столько же — в апреле, — уточнил Петр Бирюков.

В частности, активные работы уже ведутся в городской поликлинике № 36 Нижегородского района Москвы, детской поликлинике № 15 в Тимирязевском районе, а также в диагностическом центре № 5 района Бибирево.

Глава столичного комплекса городского хозяйства также сообщил, что в медицинских учреждениях Москвы в этом году заменят 396 лифтов, у которых заканчивается нормативный срок эксплуатации — 25 лет. Новые подъемники установят на 141 объекте здравоохранения во всех округах столицы.

— В больницах и поликлиниках уже обследованы лифтовые шахты и подготовлены технические заключения, — сообщил Бирюков.

КСТАТИ

По программе развития столичного здравоохранения в 2020 году будут отремонтированы также восемь корпусов Боткинской больницы и два корпуса Центра паллиативной медицинской помощи. Уже весной на территории Боткинской больницы начнется строительство нового корпуса скорой помощи.

Читайте также: Более 130 поликлиник отремонтируют в Москве в течение двух лет

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.