Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Ярмарка студенческих вакансий прошла в Москве

Город
Ярмарка студенческих вакансий прошла в Москве
Креативный менеджер IT-компании Юлия Болодская рассказала участникам ярмарки вакансий о созданной их компанией платформе по внедрению дополненной реальности в любое пространство / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Во вторник, 25 февраля, на площадке Цифрового делового пространства прошла ярмарка вакансий для студентов Startup Job Fair. Около 20 технологических компаний предложили свои вакансии.

Представленные на ярмарке компании способны заинтересовать любого, кто хочет связать свою жизнь с технологиями. Веб-дизайн, программирование, искусственный интеллект — спектр компетенций огромен. Работу мечты здесь может найти как закоренелый «технарь», так и тот, кто с помощью достижений науки реализует свой творческий потенциал. Между стендами предприятий снуют студенты. Одного молодого человека заинтересовывает конструкторское бюро.

— Я студент первого курса магистратуры Московского авиационного института, — рассказывает «ВМ» Игорь Пожидаев. — Довольно часто посещаю такие ярмарки, ведь здесь можно узнать много полезного о компаниях. Здесь я ищу работу по специальности в области радиоэлектроники, инфокоммуникации и информационной безопасности.

Обращаюсь к специалистам конструкторского бюро, которые занимаются приборостроением, промышленным дизайном и электроникой. Еще недавно они были новичками на рынке, а сегодня сотрудничают с Инновационным центром «Сколково».

— На данный момент нам нужны инженеры-конструкторы в области приборостроения и инженеры-электроники, — объясняет основатель бюро Алексей Карфидов. — Важно, чтобы у студента были энтузиазм и желание работать. Также он должен прислушиваться к советам руководителей. Свое видение — это хорошо, но не всегда. Новичку следует быстро научиться работать и в команде с творческими людьми. У дизайнеров, разработчиков — свои языки общения, и нужно уметь доносить до них мысль.

Другим участником ярмарки вакансий стала компания, которая создает облачные платформы для торговых центров.

— Нам нужны программисты и специалисты по работе с машинным обучением, — отмечает Павел Шершнев, основатель организации. — Важно, чтобы студенты, молодые специалисты, включали фантазию: в нашей работе важно уметь немного заглядывать в будущее и предугадывать, как можно усовершенствовать платформы. Также новички должны понимать, что мы молодая компания и нуждаемся в новых идеях.

Как рассказали в Агентстве инноваций Москвы, которое стало организатором ярмарки, на Startup Job Fair они первыми стали связывать студентов не только с крупными организациями, но и с малыми и средними предприятиями.

— У небольших технологических компаний есть такая особенность — если они начинают хорошо продвигаться на рынке, то у сотрудников появляется очень много работы, — объяснили в агентстве корреспонденту «ВМ». — И у них зачастую не хватает времени, чтобы обучать студента. В связи с этим начинающий специалист должен быть готов к тому, что он получит более обширный список задач, чем в крупной компании, а значит, быстрее приобретет полезные навыки.

ТОП-8 Самых востребованных профессий в IT-сфере

— Менеджер по продажам

— Разработчик/Тестировщик

— Инженер

— Аналитик

— Проектный менеджер

— Дизайнер

— Специалист по PR

— Специалист по финансам

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Екатерина Бражникова, заместитель генерального директора Агентства инноваций Москвы:

— В прошлом году мы собирали и анализировали запросы технологических малых и средних предприятий. Они заявили, что молодежь Москвы не знает об их существовании. Наше исследование показало, что студенты и правда осведомлены лишь о крупных компаниях. При этом есть большая доля студентов, которые хотели бы попробовать себя в малом бизнесе, может быть, даже открыть свой. Так мы решили объединить студентов и стартапы.

Читайте также: Павильон «Макет Москвы» посетили более 700 тысяч человек

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.