Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Проезды между домами в районе Бирюлево Восточное благоустроят летом

Город
Проезды между домами в районе Бирюлево Восточное благоустроят летом
Москвич Сергей Марьин показывает участок дороги неподалеку от своего дома, где почти каждый месяц появляются новые асфальтовые заплатки / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва
Россия, Москва, Липецкая улица Карта всех событий

Москвичи, проживающие на Липецкой улице в районе Бирюлево Восточное, много лет ждут, когда в их дворах положат ровное дорожное покрытие. Но вместо этого дорожные службы год за годом латают дыры все новыми асфальтовыми заплатками. «Вечерняя Москва» разбиралась в сложившейся ситуации.

С этой проблемой в редакцию обратился Сергей Марьин. Он рассказал, что проживает в районе около 25 лет. Из них десять — недоумевает от действий сотрудников ГБУ «Жилищник».

— Как же надоело смотреть на это безобразие. Настоящее издевательство над народом и дорогой, — написал нам Сергей, приложив фотографии. — Уже места нет заплатки лепить, но они регулярно появляются. И хватает-то их на месяц-два, а потом на дорогах снова образуются ямы. Мы связались с жителем и договорились встретиться между первым корпусом дома № 17 и вторым корпусом дома № 13 по Липецкой улице.

Приехав на место, я обнаружила проезд, ведущий вглубь дворовой территории. Как и утверждал Сергей, дорожное полотно действительно напоминало потрепанное лоскутное одеяло. А где латок не было — там виднелись ямы и ямки различной глубины. В день встречи на улице было тепло и сухо, но на некоторых участках еще сохранились влажные следы от дождя.

— Пару лет назад привели в порядок тротуары и проезжую часть на улицах Загорьевская и Лебедянская, — отметил Сергей. — Но наши дороги так никто и не облагородил. Каждый месяц асфальт залепляли новыми кусками. Причем делали это в дождь, отчего покрытие отваливалось, и образовывались лужи.

Пока мы разговаривали, я подметила, что движение тут весьма оживленное: примерно за пару минут мимо нас проехало восемь машин.

— На автомобиле здесь проезжать совсем неудобно, — покачала головой Татьяна Матыцина. — На таких ямах мы буквально разбиваем подвеску. Из-за тряски страдает ходовая часть, быстро изнашиваются детали.

Уточняю, ломалась ли ее машина по этой причине.

— Пока нет, но вы поймите, ходовая часть не рассчитана на такие ямы, — подчеркнула москвичка.

По предложению Сергея Марьина мы отправились посмотреть еще один участок. По пути я уточнила, обращался ли он за последние десять лет в управу района или префектуру Южного округа.

— Впервые электронную заявку я отправил в управу 17 февраля этого года. Уже не выдержал. Также 20 числа ходил на встречу с местным депутатом Олегом Артемьевым, — ответил мужчина. — Он посоветовал обратиться в управу, но все же пообещал рассмотреть вопрос на заседании рабочей группы.

Вскоре мы оказались перед входом в один из популярных сетевых магазинов, расположенный в здании № 7а. И тут на дороге красовались знакомые заплатки, правда, в меньшем количестве. По словам Марьина, ямы действуют на нервы местным жителям, которые ежедневно ходят по дороге на работу и обратно.

— Видите, какие отверстия, — указал Сергей. — В плохую погоду здесь невозможно ходить. Заливает так, что машины, двигаясь даже на небольшой скорости, обрызгивают прохожих по пояс.

Мимо нас в магазин спешит молодая женщина.

— Здесь и правда постоянно грязь и лужи. Несколько месяцев назад, пока ребенок был совсем маленьким, возила его в коляске. Так проехать было просто невозможно, — вздохнула Людмила Дорохова. — Коляска на заплатках подпрыгивала. Приходилось просить кого-нибудь помочь мне перенести ее. А в дождь передвигаться можно только вплавь.

За комментарием «ВМ» обратилась в управу района Бирюлево Восточное.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Кирилл Канаев, глава управы района Бирюлево Восточное:

— Спасибо за обращение. Уведомляем, что данные адреса были включены в план-график благоустройства на текущий год. Уже в летний период будут произведены работы по укладке асфальта на проезжей части, а также ремонту тротуаров. Чтобы задать все интересующие вопросы и внести свои предложения, жители Южного административного округа могут обратиться в управу своего района либо в окружную префектуру. Это можно сделать, оформив заявление как на месте, так и через электронную приемную на сайте ведомств. Также москвичи могут получить помощь, оставив заявку в Единой диспетчерской службе столицы.

Читайте также: Почти 60 тысяч квадратных метров асфальта обновят в Люблине

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.