Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Вернулись за парты: родители столичных выпускников попробовали сами сдать ЕГЭ

Город
Вернулись за парты: родители столичных выпускников попробовали сами сдать ЕГЭ
Народный артист России Сергей Шакуров и телеведущая, многодетная мама Ирина Сашина приняли участие во всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ с родителями» / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

26 февраля в Московском центре качества образования прошел «Единый день сдачи ЕГЭ с родителями». Вместе со столичными школьниками и их родителями экзамен сдавал и корреспондент «Вечерней Москвы».

Во всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ с родителями» Москва принимает участие третий год подряд. Мероприятие проходит на площадке Московского центра качества образования и собирает сотни столичных старшеклассников и их неравнодушных родителей. Если в прошлом году в акции приняли участие 400 человек, то в этом — почти пятьсот участников.

В год 75-летия победы в Великой Отечественной войне «Единый день сдачи ЕГЭ с родителями» посвятили истории. Именно этот школьный предмет и предстоит сдать всем желающим поучаствовать в акции этого года.

— Волнуемся, конечно. Сынто привык сдавать в школе контрольные и тесты, а вот я последний раз сдавала экзамен еще в институте, — вспоминает Светлана Коршунова, которая вместе с сыном Артемом, учеником 11-го класса, пришла в Центр независимой диагностики, чтобы лично пройти все этапы сдачи госэкзамена.

Их несколько. Начинается все уже при входе в центр. Родители и школьники сдают в камеру хранения все личные вещи, в том числе мобильные телефоны. Исключение не сделали даже для народного артиста России Сергея Шакурова. Знаменитый актер принял участие в акции как представитель Московского театра юного зрителя. Единственная вещь, с которой участника экзамена допускают в аудиторию, — паспорт. Ни ручек, ни чистых тетрадей. Все это уже лежит на парте. Шпаргалки — на свой страх и риск, как и всегда.

Заполнив бланк регистрации и получив контрольные измерительные материалы (КИМ, а проще говоря, задания), можно приступать к выполнению. Заданий 11, но это все-таки демонстрационный экзамен. На самом деле их гораздо больше. Впрочем, и времени на их выполнение дается 3 часа 55 минут. Сейчас же у сдающих было всего полчаса.

Первым «отстрелялся» Шакуров. Мэтру отечественного театра и кино понадобилось всего 15 минут, чтобы справиться с ЕГЭ по истории.

— Выполнил все, что знал. Конечно, многое уже забыто, все-таки столько лет прошло, как я окончил школу. Форма сдачи экзамена крайне интересная. Главное не растеряться, и все получится, — напутствовал школьников артист.

Дмитрий Донской, Петр Великий, Иосиф Сталин и Михаил Горбачев — это лишь немногие исторические имена, мелькающие на бланках заданий. Исторических событий еще больше.

— Я не сдаю ЕГЭ по истории, но не мог не воспользоваться возможностью потренироваться. Все оказалось не так страшно, как я себе это представлял, — поделился впечатлениями старшеклассник Борис Августинович.

Акция продлится в столице до 2 марта.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Борис Легостаев, начальник управления Московского центра качества образования :

— Мы видим огромную заинтересованность родителей в акции. В связи с этим открыта дополнительная запись на сдачу тестового ЕГЭ в эту субботу. Любая московская семья может посетить наш центр и сдать экзамен. К слову, предоставим мы и возможность выбора школьного предмета. Главное, чтобы как можно больше родителей старшеклассников смогли увидеть изнутри и сами пройти всю процедуру сдачи Единого государственного экзамена — от рамки металлодетектора до получения результатов.

КСТАТИ

Принять участие в акции могут ученики 11-х классов. Обязательное условие для школьников — зарегистрироваться вместе с родителями на сайте Московского центра качества образования. Нужно указать дату, время, предмет и выбрать один из трех столичных центров независимой диагностики. Сдача Единого государственного экзамена в этом году пройдет с 27 мая по 13 июня.

Читайте также: Стартовал прием работ на конкурс лучших советов по подготовке к ЕГЭ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.