Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Премьера мюзикла «Король Артур» прошла в театре «Московская оперетта»

Город
Премьера мюзикла «Король Артур» прошла в театре «Московская оперетта»
Москва, театр «Московская оперетта». Герард Васильев (Артур) и Ольга Белохвостова (Джиневра) / Фото: Владимир Федоренко/РИА Новости

Театр «Московская оперетта» представил премьеру мюзикла «Король Артур», созданного специально в качестве бенефиса своего знаменитого солиста Герарда Васильева, исполняющего в этом спектакле заглавную роль.

Король Артур — самый знаменитый из кельтских героев, центральный образ британского эпоса, многочисленных рыцарских романов и фильмов. Многие историки даже предполагают, что у короля Артура существовал реальный исторический прототип: по преданиям, Артур (имя которого происходит от ирландского слова artur — медведь) правил королевством Логрес и громил завоевателей-саксов, возглавляя движение бриттов в V–VI веках. Он стал самым знаменитым из кельтских героев, заняв центральное место в британском эпосе и многочисленных рыцарских романах. Образы Артура и окружавших его рыцарей Круглого стола широко использовались в литературе, живописи, любых видах искусства, включая кинематограф. Но музыкальной версии легенды о короле Артуре и его городе-замке Камелоте, оплоте благородства и мужества, на российской сцене прежде не было. И вот случилось почти невероятное: любовный треугольник, стороны которого составляют сам Артур, Джиневра и Ланцелот, на этот раз запел со сцены «Московской оперетты».

Пронзительная история последней любви легендарного, но уже пожилого короля и страсти его первого рыцаря к юной королеве заканчивается не так красиво и легко, как обычно это бывает на подмостках Театра оперетты… За дирижерским пультом — Константин Хватынец, а атмосферу средневекового Камелота, войну и мир отважных рыцарей Круглого стола старается передать художник-постановщик Владимир Арефьев.

Режиссером постановки выступила солистка Театра оперетты и супруга бенефицианта Жанна Жердер. Она также стала автором либретто, а музыку написала Гельсят Шайдулова. Она автор песен, что взяли в свой репертуар Лев Лещенко, Ренат Ибрагимов, Лариса Долина, Валерий Сюткин и другие звезды отечественной эстрады. Также Гельсят можно признать одним из самых часто сотрудничающих именно с «Московской опереттой» композиторов. Например, сегодня в афише — ее же спектакль «Брак по-итальянски».

«Король Артур», хоть и назван мюзиклом, больше похож на ностальгический оммаж славной советской оперетте. В мелодиях спектакля много воспоминаний прекрасной советской песенной классики. И артисты работают с удовольствием и полной самоотдачей.

Роль Джиневры исполняет трогательная Ольга Белохвостова, Ланцелота — героический красавец Павел Иванов. Запоминаются в характерных ролях Елена Зайцева (Моргана), Александр Маркелов (Мерлин) и, конечно же, Александр Каминский — какой королевский двор без шута!

Но главный герой вечера, конечно, — неподражаемый Герард Васильев, Артур! Он собирает вокруг себя своей мощной харизмой и обаянием все действие и почти все два часа не уходит со сцены — поет, танцует, фехтует. Невероятно, но в сентябре он будет отмечать 85-летие. Сегодня же он принимает поздравления с большой премьерой.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Герард Васильев, народный артист россии:

— Над постановкой работал мощный творческий коллектив, как и в других спектаклях нашего театра. Король Артур, конечно, это очень популярный сюжет, и фильмы с этим персонажем обычно очень приманивают зрителей, так что невольно возникает желание подражать великим артистам. Но в данном случае не нужно никому подражать, потому что наш спектакль — совершенно оригинальный. Нами были введены новые персонажи, у них возникли новые взаимоотношения. Надеюсь, публика полюбит, как и мы сами, нашу постановку.

Читайте также: Презентация книги и чтения пьесы ждут москвичей на фестивале «Букинист»

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.