Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Премьера мюзикла «Король Артур» прошла в театре «Московская оперетта»

Город
Премьера мюзикла «Король Артур» прошла в театре «Московская оперетта»
Москва, театр «Московская оперетта». Герард Васильев (Артур) и Ольга Белохвостова (Джиневра) / Фото: Владимир Федоренко/РИА Новости

Театр «Московская оперетта» представил премьеру мюзикла «Король Артур», созданного специально в качестве бенефиса своего знаменитого солиста Герарда Васильева, исполняющего в этом спектакле заглавную роль.

Король Артур — самый знаменитый из кельтских героев, центральный образ британского эпоса, многочисленных рыцарских романов и фильмов. Многие историки даже предполагают, что у короля Артура существовал реальный исторический прототип: по преданиям, Артур (имя которого происходит от ирландского слова artur — медведь) правил королевством Логрес и громил завоевателей-саксов, возглавляя движение бриттов в V–VI веках. Он стал самым знаменитым из кельтских героев, заняв центральное место в британском эпосе и многочисленных рыцарских романах. Образы Артура и окружавших его рыцарей Круглого стола широко использовались в литературе, живописи, любых видах искусства, включая кинематограф. Но музыкальной версии легенды о короле Артуре и его городе-замке Камелоте, оплоте благородства и мужества, на российской сцене прежде не было. И вот случилось почти невероятное: любовный треугольник, стороны которого составляют сам Артур, Джиневра и Ланцелот, на этот раз запел со сцены «Московской оперетты».

Пронзительная история последней любви легендарного, но уже пожилого короля и страсти его первого рыцаря к юной королеве заканчивается не так красиво и легко, как обычно это бывает на подмостках Театра оперетты… За дирижерским пультом — Константин Хватынец, а атмосферу средневекового Камелота, войну и мир отважных рыцарей Круглого стола старается передать художник-постановщик Владимир Арефьев.

Режиссером постановки выступила солистка Театра оперетты и супруга бенефицианта Жанна Жердер. Она также стала автором либретто, а музыку написала Гельсят Шайдулова. Она автор песен, что взяли в свой репертуар Лев Лещенко, Ренат Ибрагимов, Лариса Долина, Валерий Сюткин и другие звезды отечественной эстрады. Также Гельсят можно признать одним из самых часто сотрудничающих именно с «Московской опереттой» композиторов. Например, сегодня в афише — ее же спектакль «Брак по-итальянски».

«Король Артур», хоть и назван мюзиклом, больше похож на ностальгический оммаж славной советской оперетте. В мелодиях спектакля много воспоминаний прекрасной советской песенной классики. И артисты работают с удовольствием и полной самоотдачей.

Роль Джиневры исполняет трогательная Ольга Белохвостова, Ланцелота — героический красавец Павел Иванов. Запоминаются в характерных ролях Елена Зайцева (Моргана), Александр Маркелов (Мерлин) и, конечно же, Александр Каминский — какой королевский двор без шута!

Но главный герой вечера, конечно, — неподражаемый Герард Васильев, Артур! Он собирает вокруг себя своей мощной харизмой и обаянием все действие и почти все два часа не уходит со сцены — поет, танцует, фехтует. Невероятно, но в сентябре он будет отмечать 85-летие. Сегодня же он принимает поздравления с большой премьерой.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Герард Васильев, народный артист россии:

— Над постановкой работал мощный творческий коллектив, как и в других спектаклях нашего театра. Король Артур, конечно, это очень популярный сюжет, и фильмы с этим персонажем обычно очень приманивают зрителей, так что невольно возникает желание подражать великим артистам. Но в данном случае не нужно никому подражать, потому что наш спектакль — совершенно оригинальный. Нами были введены новые персонажи, у них возникли новые взаимоотношения. Надеюсь, публика полюбит, как и мы сами, нашу постановку.

Читайте также: Презентация книги и чтения пьесы ждут москвичей на фестивале «Букинист»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.