Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Наш ответ Диснейленду. Новый столичный объект даст дополнительный импульс для развития туризма

Город
Наш ответ Диснейленду. Новый столичный объект даст дополнительный импульс для развития туризма
Фото: Официальный аккаунт Сергея Собянина в Twitter

В субботу, 29 февраля, в Нагатинской пойме Москвы состоится официальное открытие самого крупного в Европе крытого тематического парка развлечений «Остров Мечты».

Строительство этого знакового для города объекта началось в 2017 году, и инвесторы вложили в проект более полутора миллиардов долларов. «Вечерняя Москва» выяснила, как создавался парк и развивалась инфраструктура вокруг него и какие аттракционы ждут посетителей «Острова Мечты». Запуск такого масштабного проекта — особое событие. Примечательно оно не только участием первых лиц в мероприятиях, предшествующих официальному старту работы. Важно то, что капиталовложения будут работать на благо столицы.

Инвестиции в благоустройство

Давайте просто посчитаем. Инвестиции в создание большой рекреационной зоны в Нагатинской пойме превысили полтора миллиарда долларов. Это частные средства, которые превратили некогда заброшенную территорию в оазис для отдыха и развлечений.

— Само место выбрано неслучайно: в Москве аналога полуострова, окруженного рекой, нет. Мы были искренне рады, когда нам согласовали эту площадку. Теперь Нагатинская пойма обретет второе рождение с появлением парка, — говорит генеральный директор холдинговой компании «Остров Мечты» Денис Тетерин. — Перед началом строительства территория была очищена от огромного объема мусора.

Для создания ландшафта в парке специалисты использовали 80 тысяч кубометров плодородной почвы и грунта, провели работы по вертикальной планировке — изменению техногенного рельефа Нагатинской поймы для создания природной среды. Кроме того, было вывезено 78 тысяч кубометров грунта.

— Благоустройство ландшафтного парка продолжилось в 2019 году: мы пересадили старые деревья, посадили новые и благоустроили ландшафт, — добавляет Тетерин. — Все это удалось выполнить за три года — для такого проекта фантастически короткий срок.

Туристический статус

«Остров Мечты» станет первым в России и крупнейшим в Европе крытым тематическим парком мирового уровня. Это настоящий портал в сказочный мир, где можно покататься на захватывающих аттракционах, посмотреть красочные шоу, встретиться с любимыми героями мультфильмов — Черепашками-ниндзя, Cмурфиками, Снежной Королевой, Буратино и даже попробовать их еду в тематических кафе. «Остров Мечты» уже называют городским курортом площадью 300 тысяч квадратных метров. На его территории расположатся 27 современных аттракционов, не имеющих аналогов в мире и подходящих для посетителей всех возрастов. Один из аттракционов — венецианская карусель высотой более 9 метров и диаметром более 11 метров. Карусель способна вместить до 82 человек одновременно.

Да и в целом подобное сочетание сказочных героев и возможность провести время с друзьями, семьей дает шанс на миллионные посещения «Острова Мечты». Предварительно туристический поток в столицу может увеличиться на 16 процентов. Каждый турист — это дополнительные средства в городской бюджет.

В среднем иностранец тратит в российской столице 110 долларов ежедневно. Мы не берем в расчет его перелеты. В эту сумму входят проживание и питание, сувениры — отдельным пунктом. Посещение достопримечательностей — тоже еще один важный пункт для любого туриста. Красная площадь с Кремлем, ВДНХ и «Зарядье» — одни из лидеров городских любимцев зарубежных гостей. «Остров Мечты» обещает к ним быстро присоединиться. К тому же одним из ключевых преимуществ парка является его круглогодичность. А крытая территория позволит проводить здесь досуг в любую погоду.

Да и уникальная архитектура внутри самого комплекса (стеклянные купола, накрывающие галерею парка), возможность побывать «будто в Европе» — на улочках Барселоны, Рима, Лондона, представленных в миниатюрах в зоне городского променада, дадут дополнительные баллы в глазах приезжих. В холдинговой компании «Остров Мечты», правда, ставку делают больше на москвичей и гостей из регионов. Уехать и повидать американские, арабские, азиатские или европейские парки развлечений — удовольствие дорогое. Опробовать самые современные развлечения в Москве — проще и дешевле.

Наш ответ Диснейленду. Новый столичный объект даст дополнительный импульс для развития туризма Гости выйдут ко входу в тематическую зону и через нее попадут в отель «Трансильвания», Замок Снежной Королевы и множество других развлекательных зон с уникальными аттракционами / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Рабочие места

А еще для кого-то открытие «Острова Мечты» станет новым местом работы. Благодаря парку в Москве появится более 7,5 тысячи дополнительных рабочих мест. И это возможность работать рядом с домом.

Городские власти подсчитали: 90 процентов сотрудников парка — москвичи, 60 процентов из них — жители района. Средняя зарплата сотрудника «Острова Мечты» — 80 тысяч рублей. Для них проводится обучение в семи отдельных залах.

Для некоторых открытие парка — шанс попробовать себя в новой сфере, обрести дополнительные компетенции.

— В проекте предусмотрена уникальная концепция городского променада, который объединит лучшие бренды со всего мира, — рассказывает член совета директоров группы компаний «Регионы» Амиран Муцоев. — Всего предусмотрено порядка 250 магазинов и более 50 ресторанных концепций. Мы создаем как улучшенное пространство для бизнеса — от малого до международных сетевых брендов, так и новую общественную городскую площадку.

К тому же «Остров Мечты» уже стал площадкой, на которой объединились российские и зарубежные специалисты. Строя этот уникальный парк, они создали сплоченную интернациональную команду.

— Над созданием парка ежедневно трудились 1200 рабочих и более 75 единиц техники, в том числе уникальной, — говорит руководитель проекта «Остров Мечты» Константин Голубев.

Так, они создали прозрачную сеть куполов, которые накрывают зону городского променада. Всего над парком размещаются семь куполов: четыре небольших — в зоне галереи и три больших — в зоне атриума. Общая площадь остекления превышает 20 тысяч квадратных метров.

— Центральный купол парка «Остров Мечты» — самое сложное и современное сооружение в своем классе. Он станет самым большим стеклянным куполом в России, построенным по системе Меро — МарХИ. Это технология остекления сетчатой алюминиевой оболочки, напоминающей по форме соты улья. Такая конструкция увеличивает скорость монтажа на 30 процентов, — говорит об особенностях примененных технологий Константин Голубев.

Подобная система позволяет уйти от использования тяжеловесных металлических форм и сделать конструкцию более легкой, воздушной. У посетителей парка будет ощущение естественной атмосферы, словно они находятся на открытом воздухе и видят небо. Конструкции уже прошли испытания на прочность.

— «Остров Мечты» станет одним из самых современных и совершенных парков в мире. Системы терморегуляции и кондиционирования воздуха будут поддерживать комфортную температуру в парке круглый год, — говорит руководитель проекта.

Транспортная доступность

Столичные власти проделали большую работу при строительстве и реконструкции улично-дорожной сети к будущему центру отдыха и развлечений. Сам парк «Остров Мечты» обладает удобным расположением — он находится в черте города, всего в 20 минутах от центра и в непосредственной близости от метро. Рядом — станция Замоскворецкой ветки «Технопарк», остановка Московского центрального кольца ЗИЛ, кроме того, к «Острову Мечты» пассажиров доставят и автобусы.

— Создание парка начиналось со строительства на Замоскворецкой линии метро новой станции, «Технопарк», — напомнил на страницах своего персонального блога мэр столицы Сергей Собянин. — И уникального для Москвы пешеходного перехода с траволатором через проспект Андропова. В результате путь от метро до «Острова Мечты» сократился до 6–8 минут, а для многих детишек траволатор станет первым бесплатным аттракционом на пути в парк.

Глава города также добавил, что в прошлом году был открыт новый мост через Москву-реку, связавший Нагатинскую пойму с Печатниками. Теперь от станции метро «Кожуховская» до «Острова Мечты» можно добраться примерно за десять минут, минуя вечно загруженный проспект Андропова.

Шесть маршрутов наземного городского транспорта пройдут до парка развлечений «Остров Мечты» в Нагатинском Затоне, сообщили в департаменте транспорта.

— Парк расположен рядом со станцией метро «Технопарк» Замоскворецкой линии и одноименной остановкой, через которую проходят шесть маршрутов наземного общественного транспорта. Кроме того, на территории «Острова Мечты» обустроены парковки для автомобилей посетителей, — рассказали в пресс-службе ведомства.

Посетители могут воспользоваться станцией метро «Технопарк». Для удобства пассажиров здесь обновили 30 элементов пешеходной навигации. Еще один из вариантов передвижения — бесплатные автобусы-шаттлы S1 от станций МЦК ЗИЛ и метро «Кожуховская» Люблинско-Дмитровской линии. Дорога до входа в парк займет всего три минуты.

На станции метро «Кожуховская» и станции ЗИЛ появятся элементы пешеходной навигации. Они покажут, куда следует идти пассажирам, чтобы попасть к остановкам автобусов-шаттлов.

Кроме того, для посещения парка можно воспользоваться автобусами № 156, 299, 608, 670, 901 и Т67. Они делают остановки на проспекте Андропова в непосредственной близости от входа в парк.

Главная транспортная артерия Нагатинской поймы — проспект Андропова. Кроме того, в декабре прошлого года через Кожуховский затон открыли движение по автомобильному мосту, который стал частью новой шестиполосной магистрали. Она соединила проспект Андропова с районами Печатники, Марьино, Братеево и Южнопортовый.

Несмотря на разветвленную дорожную инфраструктуру, специалисты отмечают высокий уровень загруженности дорог около парка и советуют приезжать сюда на общественном транспорте. Кроме того, парковочные зоны «Острова Мечты» не смогут вместить всех желающих. Наземные и подземные парковки на территории парка рассчитаны более чем на 3,6 тысячи машин.

В то же время здесь организуют зоны для кратковременной остановки — для высадки или посадки пассажиров. Они появятся на улице Мустая Карима в районе станции метро «Технопарк», на парковке для туристических автобусов, расположенной вдоль бокового проезда проспекта Андропова, и в Проектируемом проезде № 4062, напротив Южного речного вокзала.

Радость в глазах детей

А если отбросить все цифры, то сам «Остров Мечты» — это большая сказка, куда захочет попасть каждый ребенок. Это девять тематических зон: Деревня Смурфиков, Черепашки-ниндзя, Hello Kitty, Отель «Трансильвания», Маугли в Стране динозавров, Гонка Мечты, Замок Снежной Королевы, Сказочная деревня, Заброшенный дом. В каждой из них установили уникальные аттракционы, многие из которых не имеют аналогов в России и Европе. Посетители смогут прокатиться на первой башне падения с медиаэффектом, единственной в России горке с VR-технологиями, окунуться в мир динозавров в летающем сферическом кинотеатре, посмотреть единственное в мире голографическое шоу и попасть в мертвые петли на крутых виражах.

Пообедать посетители смогут, не выходя из тематической зоны. Здесь откроются 18 кафе и ресторанов, фуд-траки с мороженым, сладкой ватой и хот-догами. Их стилизуют под конкретную зону.

Например, в Деревне Смурфиков посетители смогут заглянуть в кафе «Сладости от Смурфетты» и отведать бельгийские вафли со смурфиникой. Гостям «Пиццерии Антонио» предложат пиццу — любимое блюдо Черепашек-ниндзя, а также пасту. А еще крытую часть «Острова Мечты» окружает благоустроенный ландшафтный парк, который делится на южный и северный. В южном находятся места для детского и семейного отдыха, а в северном — для спортивного и активного.

Так что впереди горожан и гостей Москвы ждут интересные исследования и рассказ о том, что больше всего удивило на «Острове Мечты».

— Я уверен, что, посещая парк со своими детьми, видя их искреннюю улыбку, вы будете по-настоящему счастливыми родителями! — говорит член совета директоров группы компаний «Регионы» Амиран Муцоев. — Лучший способ воспитать детей хорошо — это помочь подарить им счастье, а наш проект сможет помочь вам порадовать ваших близких в любое время года, независимо от погоды. Дети — это наше будущее. Только благодаря им мы приступили к реализации проекта «Остров Мечты».

КСТАТИ

Для посетителей парка разработано мобильное приложение, которое поможет сориентироваться на местности, найти нужный аттракцион и забронировать там место, а специальные электронные браслеты помогут без труда найти потерявшегося ребенка.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

— В год тематический парк смогут посетить 7,5 миллиона человек, а весь комплекс «Остров Мечты» примет до 50 миллионов визитов в год. Территория парка соизмерима с площадью 25 футбольных полей.

— Средняя цена в Москве в парках развлечений на аттракционы — от 250 рублей, а в «Острове Мечты» один аттракцион обойдется вам в среднем в 80 рублей, но платить отдельно нет необходимости: неограниченное посещение аттракционов уже входит в стоимость билета.

— Гулять по променаду и в парковой зоне можно более 6 часов. В парке поддерживается комфортный температурный режим благодаря стеклянной кровле.

— На территории парка высажено более 820 деревьев и кустарников.

Читайте также: Бесплатный автобусный маршрут до «Острова Мечты» запустят с 28 февраля

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.