Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Безопасно и безболезненно: как проходит процедура чипирования животных в Москве

Город
Безопасно и безболезненно: как проходит процедура чипирования животных в Москве
Ветеринарный врач Анна Троянкер ввела чип британской кошке по кличке Бусинка. Процедура прошла безболезненно и практически не побеспокоила животное. Информацию с микросхемы можно считать с помощью специального сканера / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

В понедельник, 2 марта, в государственных ветеринарных клиниках Москвы стартовала акция по чипированию животных. Корреспондент «Вечерней Москвы» узнала, как проходит вживление микросхемы.

К ветеринарам одной из московских станций по борьбе с болезнями животных выстроилась очередь. Среди посетителей — молодой человек в черном пальто с кошкой британской породы в переноске. Питомец не издает ни звука и опасливо озирается по сторонам. Однако бояться ему нечего — процедура чипирования почти безболезненная, и сама микросхема в будущем поможет животному не потеряться.

— Увидел информацию об этой акции и решил наконец принести свою Бусинку, — рассказывает корреспонденту «ВМ» Егор Ефимов. — Постоянно беру ее с собой на дачу. Я за ней слежу, но все равно есть риск, что она потеряется за городом. Удобно и то, что не нужно носить с собой бумажный ветеринарный паспорт.

— Не бойтесь, это почти безболезненно и безопасно, — с ходу убеждает врач Анна Троянкер то ли Егора, то ли Бусинку, посматривая попеременно на обоих. Затем, слегка придерживая кошку за шею, начинает осматривать ее кожу.

— Микросхема по размеру даже меньше рисового зернышка и покрыта оболочкой, не отторгаемой организмом, — объясняет ветеринар. — Важно, чтобы не было никаких кожных проблем. А так других противопоказаний нет — процедура показана даже беременным питомцам.

Не обнаружив воспалений, Анна Троянкер достает запечатанную упаковку со шприцем, внутри которого уже находится чип. На поверхность пакета нанесена наклейка со штрих-кодом. Врач дезинфицирует холку кошки, а затем буквально за пару секунд вводит микросхему под кожу. Бусинка продолжает стойко хранить молчание.

— Эту наклейку с упаковки мы разместим в паспорте животного, а также введем информацию о кошке в единую базу данных, — поглаживая кошку, добавляет Анна. — Теперь, если Бусинка потеряется даже за рубежом, те, кто найдет ее, смогут обратиться в любую ветеринарную клинику и просканировать чип специальным устройством.

В этот момент врач берет в руки считывающий аппарат и направляет на животное. Звучит короткий сигнал.

— Информация отобразится у специалиста на экране, и можно будет узнать фамилию, имя и отчество владельца, а также его адрес и контактный телефон, — продолжает ветврач. — У нас, кстати, был такой случай, когда москвичи нашли «потеряшку» и принесли к нам. Именно благодаря метке мы узнали все данные хозяина и связались с ним. Сколько было радости!

В обычные дни в государственных ветклиниках процедура чипирования обходится в 682 рубля. Кроме того, нужно заплатить за саму микросхему. Но в период действия акции, с марта по 30 апреля, чип входит в эту стоимость.

Найти адреса ветклиник и записаться на процедуру можно на портале госуслуг mos.ru и через мобильное приложение «Госуслуги Москвы».

КСТАТИ

В понедельник, 2 марта, Комитет ветеринарии города запустил для москвичей цикл бесплатных лекций по уходу за домашними питомцами. Они пройдут с марта по май и каждый месяц будут касаться какой-то одной темы. В этом месяце их посвятили болезням животных в условиях мегаполиса. Посетители узнают об особенностях распространения лептоспироза, бешенства и токсоплазмоза. Занятия пройдут не только в ветеринарных клиниках, но и в образовательных учреждениях, цирках, экологических центрах, зоомагазинах и парках культуры и отдыха. Среди них парк «Сокольники», ГБОУ «Школа № 1095» и районные станции по борьбе с болезнями животных.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анатолий Парук, начальник ГБУ «Мосветстанция»:

— В такой акции по чипированию животных наша клиника участвует впервые, но будем надеяться, что она примет регулярный характер. Мероприятие только началось, отчего еще рано говорить о какой-то статистике. Конечно, ожидаем наплыв посетителей, которые воспользуются возможностью. Уже сейчас могу отметить, что из года в год все больше москвичей чипируют своих питомцев. Также приглашаем пройти и бесплатную вакцинацию от бешенства — перед дачным сезоном это будет разумно.

Не должны забывать москвичи и об обработке животного от клещей. Если не заметить заболевание вовремя, можно питомца и потерять. Первые пострадавшие, кстати, уже есть.

Читайте также: Уникальная клиника лечения аллергии кожи откроется в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.