Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

На дне открытых дверей в МГИМО рассказали, как поступить в один из самых престижных вузов

Город
 На дне открытых дверей в МГИМО рассказали, как поступить в один из самых престижных вузов
Студенты третьего курса МГИМО Василий Таран и Дарья Писаревская рассказывают школьникам и их родителям о направлениях подготовки на факультете международных отношений. А заодно развенчивают распространенный миф о том, что на их факультете учатся только дети дипломатов / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

В среду, 4 марта, Московский государственный институт международных отношений открыл двери для абитуриентов. «Вечерняя Москва» выяснила, как поступить в один из самых престижных вузов.

Старшеклассники за считаные минуты заполнили корпус Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России. День открытых дверей для них — уникальная возможность хоть немного приобщиться к долгожданной студенческой жизни, а главное — узнать, какие экзамены ожидают при поступлении и сколько баллов нужно для этого набрать. Стенды со всеми направлениями подготовки можно было изучить на втором этаже.

Возле одного из них Ольга Лескова убеждала маму:

— Я хочу на экономику.

— Нет, мы поступаем на международные отношения, — даже не глядя на дочь, уверенно ответила ей Мария.

Их спор был едва слышен из-за шума вокруг. Не обратили на него внимание Юлия и Дарья Реутовы. Мама с дочкой внимательно разглядывали буклеты.

— Мы исходим из выбранных для сдачи Единого государственного экзамена предметов: русского языка, математики, обществознания и иностранного языка, — кивая на дочь, рассказала «ВМ» Юлия. — Изначально рассматривали направление «Реклама и связи с общественностью». Потом поняли, что можем попробоваться еще на «Лингвистику» и «Государственное муниципальное управление». Даша идет на золотую медаль, поэтому я верю, что она поступит.

Тут же в толстовке с надписью «МГИМО» прогуливалась девушка, которая что-то показывала на плакате подруге. Отвлекшись от разговора, Юлия Петрова объяснила, что они с Викторией Сундиковой уже студентки первого курса факультета международных отношений.

— Хотим стать дипломатами, — улыбнулась Юлия. — В прошлом году по русскому, иностранному языку и истории должны были набрать минимум 375 баллов в сумме. Самое сложное — подготовка. На самих вступительных испытаниях уже не так страшно. Виктория добавила, что учиться у них сложно, нужно много времени посвящать иностранным языкам. Зато вуз часто посещают политики, а студенты выезжают на экскурсии в разные ведомства.

— Число абитуриентов у нас растет год от года на 3–5 процентов. Институт по-прежнему имеет хорошую репутацию в сфере подготовки специалистов по международным отношениям, а также праву и экономическим отношениям, — рассказал «ВМ» Игорь Путинцев, ответственный секретарь приемной комиссии МГИМО. — Качественно обучаем и по другим программам, например «Рекламе и связям с общественностью». Очень востребовано на международной арене и одно из новых направлений института —«Экология и природопользование».

По его словам, среди абитуриентов существует миф, что поступить в вуз можно только благодаря связям. Но это не так. Главное — индивидуальные достижения, высокие баллы по ЕГЭ и хорошая сдача вступительных экзаменов.

КСТАТИ

Прием документов на программы, которые не требуют сдачи вступительных испытаний, стартует 20 июня и продлится до 26 июля. А на те, где дополнительные экзамены предусмотрены, — до 12 июля. Абитуриенты должны подать заявление, ксерокопию документа, удостоверяющего личность, оригинал или ксерокопию документа об образовании, восемь фотографий 3х4, копии дипломов и сертификатов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анатолий Торкунов, ректор университета МГИМО:

— Для нас важно, чтобы студенты чувствовали себя комфортно, потому что большинству предстоит учиться четыре-шесть лет. Это и самые главные годы молодости. Когда вы приходите в университет, должны освоить специальность, выучить языки — лучше два или три. Ну и, конечно, сделать так, чтобы не было стыдно за бессмысленно прожитую жизнь, чтобы сохранились теплые воспоминания о друзьях и подругах по вузу. Поэтому стоит участвовать и в его общественной жизни.

Читайте также: Более 15 тысяч столичных школьников сдадут предпрофессиональный экзамен

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.