Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Новую школу в районе Северный начали возводить по индивидуальному проекту

Город
Новую школу в районе Северный начали возводить по индивидуальному проекту
Начальник управления по строительству объектов образования Департамента строительства Валерий Кириченко осматривает строящуюся школу в районе Северный / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

Четыре многоквартирных дома для переселения жителей в рамках программы реновации построено в районе Северный. Вчера об этом сообщил начальник управления обеспечения реализации программы реновации жилищного фонда Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Сидоров. Параллельно строители возводят объекты социальной инфраструктуры для будущих новоселов. На одном из них побывал корреспондент «Вечерней Москвы».

В районе Северный по программе реновации расселяют четыре дома, расположенных на 9-й Северной линии. Жителям предоставляют квартиры в новостройках на Долгопрудной аллее.

Проекты планировки территории кварталов реновации предполагают не только строительство новых домов для переселенцев, но и создание современной инфраструктуры, в том числе социальной. Для детей участников реновации в районе Северный в шаговой доступности от новостроек возводят школу на 900 мест. Корреспондент «ВМ» выяснил, как идет строительство.

Сейчас на объекте ведутся отделочные работы.

— Мы работаем в усиленном темпе, чтобы к 1 сентября школа уже могла открыть свои двери для учеников. Когда первые школьники придут учиться, зависит от того, как будет идти заселение близлежащих домов, — рассказал начальник управления по строительству объектов образования Департамента строительства города Москвы Валерий Кириченко.

Школу строят по индивидуальному проекту. «Началку», основную и старшую школы разместят в одном здании. В нем будет все необходимое для современного образовательного процесса оборудование. Помимо специализированных учебных кабинетов, в школе будут актовый зал, кабинет для занятий музыкой и пением. Спортивных залов будет два: большой и малый. Большой оборудуют разделительной раздвижной сеткой. С ее помощью зал можно разделить на две зоны, к примеру, для занятий гимнастикой и игровыми видами спорта.

На последнем, четвертом, этаже школы разместят поточную аудиторию, учительскую с зоной отдыха и методическим кабинетом, библиотеку с зоной читательских мест и книгохранилищем, медиатеку, а также помещения для юннатского, рисовального кружков и фотостудию.

В целом в здании школы создадут самые комфортные условия как для учащихся, так и для преподавателей.

В прошлом году в рамках застройки района Северный в соответствии с Адресной инвестиционной программой на 2019–2022 годы были введены в эксплуатацию три дошкольных образовательных учреждения в общей сложности на 625 мест. В период с 2015 по 2019 год в Северном ввели в эксплуатацию две общеобразовательных школы: на 650 и на 825 мест.

Всего с 2020 по 2022 год в Москве планируют построить 65 объектов образования.

СПРАВКА «ВМ»

Из 677 семей, участвующих в реновации в районе Северный, 401 семья дала согласие на переселение, 209 семей заключили договоры мены. 76 семей уже переехали в новые квартиры.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Сидоров, начальник управления обеспечения реализации программы реновации департамента строительства:

— Для организации волнового переселения по реновации в Северном построены четыре дома, соответствующих требованиям к улучшенной отделке и благоустройству.

Читайте также: Дом по реновации на 78 квартир введут в эксплуатацию в этом году

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.