Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Медицинское учреждение сдадут в срок

Город
Медицинское учреждение сдадут в срок
Надежда Софонцева вместе с дочкой Полиной ждут автобуса возле обнесенного забором котлована. Именно тут, если верить информации на баннере, в 2022 году должна появиться новая поликлиника / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

С жалобой на задержку сдачи в эксплуатацию поликлиники обратились жители района Богородское. Сроки завершения строительства сдвигались несколько раз, и люди устали наблюдать заброшенный пустырь.

Площадка, где должны построить медицинское учреждение, обнесена забором. Сверху висит баннер с информацией, что строительство должно начаться в третьем квартале 2020 года и завершиться в конце 2022-го. Рядом — остановка общественного транспорта. За оградой виднеются бытовка охранника и котлован с забитыми в землю сваями.

Надежда Софонцева, которая сообщила в редакцию о проблеме, приходит на встречу вместе с дочкой Полиной.

— Я четыре года вожу ребенка в школу здесь неподалеку и все это время наблюдаю одну и ту же картину, — пожаловалась женщина. — Раньше на этом месте был психоневрологический диспансер № 8, теперь — видите, все поросло травой. Даже охраны не видно, что уж говорить о рабочих и технике.

К разговору присоединяется Наталья Гольцева, которая стоит на остановке в ожидании автобуса.

— Я живу в доме напротив и уже несколько лет лично наблюдаю за процессом. Весной 2016 года начали сносить старое здание, потом вывозили бетонные плиты и рыли котлован, — вспоминает она. — Достаточно быстро появился баннер, на котором было указано, что работы закончатся в 2017 году.

Наталья тогда удивилась скорости возведения нового медицинского учреждения, но с тех пор у них в районе ничего не изменилось.

После этих слов Наталья садится в автобус, а в это время из него выходит Константин Лавров. Ему тоже есть что сказать на тему недостроенной поликлиники.

— Говорят, под строительной площадкой обнаружили грунтовые воды, — рассказывает мужчина. — Не знаю, правда это или нет, но за такой долгий срок могли бы уже решить все проблемы. А то получается, что и психоневрологического диспансера нет, и больным людям приходится ездить непонятно куда. А мы, простые жители района, вынуждены наблюдать это безобразие.

Впрочем, мужчина рад, что рядом с его домом появится новое медучреждение.

— Мне 57 лет, — говорит Константин.— К врачам приходится ходить часто, поэтому, если поликлиника появится, мне это будет очень удобно.

Корреспондент «ВМ» обратился в Департамент строительства Москвы с просьбой прояснить ситуацию. Там ответили, что поликлиника будет построена, но на сегодняшний день существуют некоторые проблемы.

— В октябре 2015 года заключен государственный контракт на выполнение подрядных работ по строительству детско-взрослой поликлиники на месте сноса здания психоневрологического диспансера № 8, — объяснили в департаменте. — В процессе формирования свайного поля выяснилось, что требуется корректировка проекта, и работы были приостановлены.

В ведомстве добавили, что в данный момент на объекте проводится обследование свайного поля, и затем состоится конкурс по определению генеральной проектной организации. Ориентировочный срок проведения торгов — третий квартал 2020 года.

— Было разработано новое медико-технологическое задание с учетом современных требований к амбулаторно-поликлиническим учреждениям. Согласно критериям комфорта нового поколения «Московский стандарт+» будет улучшен уровень обслуживания, — отметили в Департаменте строительства.

Сроки возведения здания эксперты определят после того, как будет разработана проектно-сметная документация.

КСТАТИ

Городскую инфраструктуру ждет обновление: власти столицы приняли решение к 2023 году отремонтировать и модернизировать 135 поликлиник, которые были построены в 1950-х годах и ранее. Учреждения будут приведены в соответствие «Новому московскому стандарту поликлиник». В каждом здании будут принимать пациентов медики восьми самых востребованных специальностей: врачи общей практики, терапевты, кардиологи, хирурги, неврологи, офтальмологи, урологи и эндокринологи. А к 2022 году в столице построят 32 новые поликлиники.

Читайте также: Многоквартирный дом по программе реновации построят в районе Крюково

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.