Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Дмитрий Преснов: Городская среда улучшается по инициативе жителей

Город
Дмитрий Преснов: Городская среда улучшается по инициативе жителей
По словам Дмитрия Преснова, сохранение исторического архитектурного наследия города и районной идентичности для Москвы безусловный приоритет / Фото: Официальный сайт мэра и правительства Москвы

В столице в среду, четверг и пятницу, 26–28 марта, пройдет ежегодная выставка «Город: детали», на которой будут представлены инновационные решения по улучшению городской среды. Заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Дмитрий Преснов рассказал «Вечерней Москве», что ждет посетителей выставки в этом году.

— Дмитрий Николаевич, что нового подготовили организаторы к очередной выставке «Город: детали»?

— В этом году мы сформировали программу и списки экспонатов исходя из ключевых мировых тенденций развития городской среды. Выставка будет делиться на восемь тематических зон. Например, зона «Вода в городе». Сейчас все мировые города ведут большую работу над тем, чтобы вернуть территории около рек, прудов людям. Новая тема поднимается в зоне Animal friendly, ведь город должен быть комфортным не только для людей, но и для их питомцев, и большинство из нас воспринимает их как полноценных членов семьи. А значит, для собаководов должны быть созданы пространства, где удобно выгуливать и воспитывать собаку, общаться между собой. Увеличился масштаб мероприятия: если на первой выставке производители малых архитектурных форм представили около 250 проектов, то сейчас ожидается участие более 100 профессиональных команд, а количество экспонатов превысит 300.

— Как подобрать малые архитектурные формы (МАФ) так, чтобы они органично вписывались в городскую среду?

— Это задача дизайнеров. Возможно, везде должен быть общий стиль. Благодаря как раз разнообразию применяемых предметов мы сможем формировать уникальное лицо каждого района, что также является одним из важнейших принципов программы «Мой район».

— В прошлом году в столице были благоустроены ряд важных исторических объектов и улиц. Как найти грань между сохранением духа истории и современным комфортом?

— Сохранение исторического архитектурного наследия города и районной идентичности для нас безусловный приоритет. В качестве символа района местные жители все чаще выбирают такие образы, которые лучше всего характеризуют и их, и историческое наследие территории. Важно также наличие какой-то уникальной особенности места, благодаря которой сюда захотят прийти люди. Например, если посмотреть на музейный парк у Политехнического музея, то там вы все это найдете: и амфитеатр с вечерней подсветкой, и удаленность от проезжей части, и зеркальные потолки мостиков. Благодаря в том числе и этому еще больше людей захотят прийти в обновленный музей и провести здесь время. А значит, это историческое место получит новую жизнь.

— Возвращаясь к МАФ — что нового изобрели дизайнеры за последние годы?

— Главные изменения коснулись, на мой взгляд, технической начинки привычных городских предметов. Парковые диваны сегодня раздают Wi-Fi, парковки для личного транспорта заряжают аккумуляторы и гаджеты, фонари ведут видеозапись и оснащены кнопками безопасности, а урны анализируют свою заполненность и в случае необходимости посылают сигнал городским службам. Что касается внешнего облика, то обычные предметы стремятся превратиться в арт-объекты. Это тоже один из современных городских трендов — все вокруг должно быть продумано с дизайнерской точки зрения. Изменились и остановки общественного транспорта: они позволяют подзарядить гаджет, подключиться к Wi-Fi и построить маршрут, подсказывают время прибытия автобуса, троллейбуса или трамвая.

СПРАВКА «ВМ»

Дмитрий Николаевич Преснов родился в 1975 году. В 1998 году окончил Московский гуманитарный институт имени Е. Р. Дашковой по специальности «юриспруденция». Занимает свою должность в столичном правительстве с 2018 года. В свободное время занимается спортом.

Читайте также: Михаил Буликин: Москва готова к любой чрезвычайной ситуации

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.