Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Кунцево: время перемен. Благоустройство района повысит спрос на жилье

Город
Кунцево: время перемен. Благоустройство района повысит спрос на жилье
Фото: Пресс-служба ГК «Пик»

Программа комплексной реконструкции и благоустройства сразу двух кварталов — 47 и 48 — проходит в Кунцеве. Как должна измениться инфраструктура и качество жилья в районе в ближайшем будущем, разбиралась «Вечерка».

Создание комфортной городской среды объявлено властями одним из приоритетов развития столицы. Реконструкцию в Кунцеве взял на себя крупнейший застройщик — ГК «ПИК», непосредственным разработчиком проекта выступило государственное унитарное предприятие «ГлавАПУ».

Городская история

Планировочная структура 47 и 48-го кварталов Кунцева, образованная однотипной застройкой трех- и пятиэтажными домами, стала складываться еще в 1950-е годы. За прошедшие десятилетия жилье и инфраструктура обветшали.

— Наша семья всю жизнь прожила в пятиэтажке на улице Ивана Франко, — рассказывает бывшая жительница хрущевки Алла Селеменева. — Квартира располагалась на первом этаже. Солнце не заглядывало в квартиру. Мы постоянно пытались вести борьбу с грибком на стенах. От подвала тянуло сыростью. Электропроводка не выдерживала нагрузки от современной техники. Во дворе не было в принципе предусмотрено место для машин. Поэтому, когда мы узнали о программе переселения в новое жилье, были этому очень рады. Современно, красиво, комфортно. Со старым жильем новые квартиры, в которые начали переселяться жители по программе реконструкции, даже некорректно сравнивать. Все, кому уже посчастливилось переехать, отмечают добротную современную отделку — «заходи и живи», просторные комнаты, кухни и санузлы, большие окна.

— В новой квартире у нас много света, воздуха, — рассказывает переехавшая в новое жилье Алла Селеменева, — особенно нравится большая лоджия с панорамным остеклением от пола до потолка. И открывающийся теперь вид из окон радует глаз, никакого сравнения с жизнью на первом этаже хрущевки.

Удобная перспектива

Проектом предполагается застройка кварталов многоквартирными жилыми домами по принципу замкнутого дворового пространства, что позволяет создать уютный, безопасный двор без машин.

Площадь застройки новых объектов составит около 478,8 тысячи квадратных метров — жилые дома, школы, детские сады. На первых этажах жилых домов будут открыты магазины, кафе, аптеки, почта, отделения банков и многофункциональных центров (МФЦ).

В новом районе будут работать три детских сада на 600 мест, из которых два — новых (на 250 и 225 мест каждый). Также — две школы, рассчитанные на 1375 мест. Одна из школ, на 825 мест, будет построена в рамках реализации контракта на месте старой, сносимой школы № 6. Важная деталь — строительство социальных объектов будет увязано по срокам со временем возведения жилой застройки.

В обновленных кварталах появится около 4300 организованных парковочных мест. Территория озеленения и благоустройства составит 7,2 га (четверть всей территории).

Переезд продолжается

Согласно данным социологических исследований, жители Кунцева поддерживают планы по преобразованию их кварталов. Уже началось строительство первого муниципального дома, квартиры в котором получат жители старого фонда Кунцева. Для того чтобы стройка не причиняла неудобств, три прилегающих к стройке дома на Ивана Франко, дома № 18, 20 и 22, были расселены — большая часть жильцов уже проживает в новых квартирах, остальные получили смотровые или готовятся к переезду. Жители получили квартиры с тем же количеством комнат, что у них были и раньше, но по общей площади больше на 5–25 квадратных метров, в домах с современной инженерией.

Эксперты прогнозируют, что после реализации программы реконструкции Кунцево сможет потеснить Юго-Запад как самый престижный район не в центре столицы. Цены на недвижимость в Кунцеве уже начинают расти. Достаточно посмотреть объявления о продаже недвижимости. Например, если двухкомнатная квартира на вторичном рынке жилья оценивается собственниками примерно в 13 миллионов рублей, то квартира в новом доме, «где двор без машин», стоит уже в среднем 20 миллионов. Хотя обе квартиры — в районе станции метро «Молодежная», в пешей доступности. За жизнь в новых комфортных домах потенциальные покупатели голосуют рублем.

Качество под контролем

Процесс переселения в рамках реконструкции района находится под гос контролем. Неукоснительно соблюдаются условия предоставления нового жилья москвичам в пределах их района, а зачастую и квартала. Но если человек хочет сменить район проживания, это тоже учитывается. Реализацию масштабных проектов по реконструкции целых микрорайонов город доверяет лишь самым надежным застройщикам. Ведь именно город отвечает перед жителями за реализацию программы. Одним из крупнейших инвесторов по району Кунцево выступает ГК «ПИК», входящая в перечень системообразующих предприятий российской экономики. В рамках инвестконтрактов ГК «ПИК» уже было передано Москве для решения муниципальных задач значительное количество домов разных серий и продолжается возведение новых.

Кунцево: время перемен. Благоустройство района повысит спрос на жилье Проект предусматривает строительство высотных жилых домов по принципу замкнутого дворового пространства / Фото: stroi.mos.ru/Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.