Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Владимир Жидкин: Все социальные объекты Новой Москвы разрабатываются индивидуально

Город
Владимир Жидкин: Все социальные объекты Новой Москвы разрабатываются индивидуально
По словам Владимира Жидкина, в нынешнем году девелоперы планируют построить в Новой Москве 12 детских садов и пять школ / Фото: Пресс-служба Департамента развития новых территорий Москвы

За три месяца в Новой Москве введено три социальных объекта, заявил глава департамента развития новых территорий города Владимир Жидкин. Он сообщил, что с начала года в самых молодых округах появились два детских сада и школа. В интервью «Вечерней Москве» руководитель столичного ведомства рассказал о той социальной инфраструктуре, которую получат присоединенные территории от города и инвесторов.

— Владимир Федорович, за неполные три месяца уже три объекта. Хороший темп. Его взяли город или инвесторы? За чей счет введены детсады и школа?

— Детские сады, рассчитанные на 220 малышей, и школа на 1100 учеников введены в составе разных жилых комплексов. Они построены без привлечения средств городского бюджета, что свидетельствует о том, что Москва создает все необходимые условия для комплексного развития территорий. Мы сразу ставили задачу инвесторам — возводить не только жилье, но и сопутствующую инфраструктуру: детские сады, школы, проводить благоустройство.

— А сколько школ и детских садов будет сдано в Троицком и Новомосковском округах за этот год? Плановые цифры у инвесторов уже есть?

— В нынешнем году девелоперы планируют построить в Новой Москве 12 детских садов и пять школ. Хочу напомнить, что всего с момента присоединения новых территорий к столице здесь уже введено более 70 объектов образования и здравоохранения. Они построены как за счет города, так и за счет инвесторов.

— А если чуть дальше заглянуть? Какова динамика ввода социальных объектов на ближайшие годы?

— В следующем году за счет внебюджетных источников планируется построить 16 детских садов и четыре школы, столько же сдадим и в 2023-м. А вот в 2022-м инвесторы готовы ввести в эксплуатацию 20 детских садов и 17 школ. В 2024-м девелоперы построят 11 дошкольных и 12 школьных учреждений. Таким образом, до 2024 года застройщики сдадут 76 детсадов и 41 школу. Совокупно эти современные объекты образования примут свыше 60 тысяч ребят.

— И объекты уже строятся? Или они в большей степени существуют пока только на бумаге?

— В настоящее время инвесторы строят уже 17 социальных объектов и почти столько же проектируют. Хочу отдельно подчеркнуть, что все проекты социальных объектов разрабатываются индивидуально, они соответствуют требованиям безопасности, экологичности, безбарьерной среды. При вводе в эксплуатацию они обеспечиваются оборудованием и мебелью. А по поручению мэра Москвы Сергея Собянина строительство соцобъектов планируется так, чтобы в новых жилых комплексах не было их дефицита.

— А как обстоят дела с объектами здравоохранения? Их инвесторы тоже помогают строить?

— Их создание также входит в задачу ведущих девелоперов. В этом году за счет внебюджетных средств в Новой Москве построят одну поликлинику, в следующем году их будет еще три, а в 2022-м — еще две. Шесть поликлиник будут рассчитаны более чем на две тысячи человек в смену. Это общая цифра для будущих медицинских учреждений.

— Владимир Федорович, а какие-то знаковые объекты появятся из вышеперечисленных? Вы отмечали, что все проекты индивидуальные.

— Безусловно, такие объекты тоже будут. Например, школу с амфитеатром-трансформером и детский сад построят в Коммунарке. Комплекс объединит школу на 550 учеников и детский сад на 150 малышей. Уже завершены монолитные работы. В здании устанавливают окна и витражи, прокладывают инженерные коммуникации, началась отделка помещений. По проекту: над атриумом разместится амфитеатр-трансформер на 350 мест. Он станет главным местом сбора и общения учеников и учителей. Проектные решения позволяют превратить амфитеатр в лекторий, кинотеатр, танцевальный зал или экспозицию, где ученики могут выставить свои работы на всеобщее обозрение. Образовательный центр оснастят современным оборудованием. Там появятся центр прототипирования, класс робототехники, артблок с гончарной мастерской и многое другое.

— Мы говорим об инвесторских объектах. А за счет города построят социальные объекты в Новой Москве? Например, те же детские сады.

— Четыре детских сада на 800 мест введут по госпрограмме «Столичное образование» в Троицком и Новомосковском округах. Детсад на 200 мест в поселке Коммунарка планируем ввести во втором квартале, такой же садик на 200 мест строится в поселении Мосрентген. Его ввод намечен на четвертый квартал. А при реконструкции расширятся площади двух детских садов в Щербинке. Мы сразу говорим, что в предыдущие годы больше строили инвесторы. Теперь же, в условиях реализации трехлетней Адресной инвестиционной программы, возведение социальных объектов в этом и следующих годах значительно будет финансироваться за счет городского бюджета. Это касается также школ и объектов здравоохранения.

— Владимир Федорович, а как обстоят дела со спортивными объектами в Новой Москве?

— Доступность спорта — одна из главных составляющих комфортной жизни. В Троицком и Новомосковском округах занимаются физкультурой и спортом около 40 процентов жителей. В столичном бюджете заложено 4,65 миллиарда рублей на строительство и ввод спортивных объектов, в том числе и на территории Новой Москвы. Так, в нынешнем году начнем разработку проектов физкультурно-оздоровительного центра в Коммунарке и горнолыжного склона в поселении Щаповское. Более того, инвестор планирует начать в текущем году проектирование и строительство всесезонного спортивно-развлекательного комплекса рядом со станцией метро «Прокшино». Так, физкультурно-оздоровительный комплекс разместится на территории административно-делового центра на участке площадью 1,56 гектара. Он будет включать: тренажерные и универсальные залы, залы для групповых занятий, ледовую арену с трибунами, бассейн, вспомогательные и административные помещения. Что касается постройки горнолыжного комплекса в Щаповском, то в первую очередь планируется возвести горнолыжный склон на пять трасс с подъемником и физкультурно-оздоровительный комплекс. Объект будет примыкать к Варшавскому шоссе, что обеспечит хорошую транспортную доступность.

Всесезонный спортивно-развлекательный комплекс ADRENALINE BEAT у станции метро «Прокшино» будет разделен на горнолыжный комплекс, drive-арену для некоторых видов спорта и экстремальных развлечений в крытом помещении, многофункциональную ледовую арену и спортивные площадки. Основным объектом на участке площадью 60 гектаров станет насыпная гора высотой 101 метр и площадью склона почти в 18 гектаров. Северный, восточный и западный склоны предназначены для катания на горных лыжах и сноубордах. Южный склон будет использоваться в любое время года для спуска на тобогганах, трехколесных картах или горных велосипедах.

— А объекты культуры?

— И в этой части мы сделаем прорыв. Строительство многофункционального музейного комплекса в Коммунарке начнется в конце года. Уже завершена разработка проекта межмузейного многофункционального депозитарно-выставочного комплекса. Фондохранилище разместится в составе административно-делового центра в Коммунарке. Площадь будущего комплекса превысит 70 тысяч квадратных метров, а появление такого объекта станет настоящим прорывом в культурной жизни самых молодых округов столицы. Кроме того, в этом году начнется строительство и реконструкция пяти объектов культуры в Троицком и Новомосковском округах. Таким образом, создание современной, функциональной и доступной социальной и рекреационной инфраструктуры ТиНАО — одно из приоритетных направлений для столичного Стройкомплекса.

ЦИФРА

400 тысяч квадратных метров жилья введут в Новой Москве в марте. За первые два месяца 2020 года в Новой Москве ввели 250 тысяч «квадратов» жилья.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.