Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Поезда МЦД выходят на маршрут после генеральной уборки

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
Поезда МЦД выходят на маршрут после генеральной уборки
Сотрудник столичного Депо-1 Московских центральных диаметров Евгений Катальников, облаченный в специальный костюм, проводит дезинфекцию пассажирского вагона, стоящего на территории депо «Нахабино» / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Вагоны Московских центральных диаметров сейчас обрабатывают специальными противовирусными препаратами. Корреспондент «Вечерней Москвы» вместе со специалистами участвовал в дезинфекции составов.

Сегодня очень важно соблюдать правила личной гигиены: почаще мыть руки с мылом, носить медицинскую маску и почаще ее менять, держаться от остальных людей на расстоянии не менее метра. Это, утверждают врачи, снизит риск заражения коронавирусом.

В депо Аэроэкспресс и Нахабино электрички МЦД дезинфицируют круглосуточно. Причем с новыми составами работать проще. Дело в том, что современные поезда «Иволга» и ЭП2Д проектировали с расчетом на длительную эксплуатацию. Чистят их и на промежуточных станциях днем, а вот генеральную уборку проводят ночью. За два часа — с часа до трех — в перерыв между выездом на линию — их нужно обработать и снаружи, и внутри.

В Депо-1 без светоотражающего жилета и сопровождения ходить запрещено. У одного из составов без малого человек 130. Все вооружены моющим средством и устройством для дезинфекции, немного напоминающем переносной пылесос. Как только поезд заезжает на специально оборудованную мойку, бригада тут же берется за дело.

Двое рослых мужчин в защитных костюмах, масках и очках проверяют оборудование.

— Это генератор холодного воздуха, — поясняет сотрудник столичного Депо-1 Евгений Катальников, указывая на ранец с устройством. — Аппарат похож на дым-машину, использующуюся во время шоу и в кино. Он заряжается концентратом дезинфицирующего средства, которое в считаные минуты испаряется с поверхности.

По словам его коллеги Сергея Фомина, электрический прибор легче и экономичнее бензинового.

— Правда, работает от сети, немножко мешает длинный шнур, поэтому приходится носить с собой бобину с удлинителем, — добавляет Сергей.

Чтобы в этом убедиться, он предложил пройти к другому составу, где бригада мойщиков и дезинфекторов трудится в четком, слаженном ритме. С вирусом борются беспощадно. Кстати, снимки корреспонденту «ВМ» удалось сделать только в начале процесса — вагон быстро заполнился влажным паром с довольно резким запахом бензина и масла. Точно от выхлопа мотоцикла.

— Сотрудников, которые обрабатывают составы, стало раза в три больше, — говорит мойщик и дезинфектор Алексей Иванов. — Мера временная, но безопасность — превыше всего.

Дезинфицирующих и моющих средств хватает. Работая с этими жидкостями, нет ощущения, что соприкасаешься с вредным веществом — они не содержат хлора, не имеют запаха и прошли сертификацию Роспотребнадзора.

Как сообщили в пресс-службе АО «Центральная ППК», кассирам на станциях и кассирам-контролерам, которые ходят по поездам, выдали более двух тысяч флаконов с антисептиками, закуплено 11 тысяч пар латексных перчаток. Пассажиров просят как можно реже оплачивать проезд наличными деньгами и использовать для этого банковские карты, но все же без особой необходимости не пользоваться общественным транспортом.

К трем часам ночи вагоны готовы выйти из депо, они продезинфицированы, поэтому поездки жителей и гостей столицы безопасны.

Читайте также: Пассажирам МЦД расскажут, как распознать первые симптомы коронавируса

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.