Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Обновленный павильон станет домом для героев мультфильмов

Город
Обновленный павильон станет домом для героев мультфильмов
Технический директор компании-подрядчика Олег Колотов показывает плиту из армянского травертина — это материал, которым изначально был облицован фасад павильона. При капитальном ремонте специалисты сохраняют оригинальную облицовку здания / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Реставрация павильона № 7 «Семена» на ВДНХ выполнена уже наполовину. В понедельник, 23 марта, специалисты по реконструкции отчитались, как идут ремонтные работы.

После обновления в павильоне откроется мультимедийный центр киностудии «Союзмультфильм». В просторных залах, сквозь высокие витражные стекла которых будет пробиваться солнечный свет, делая пространства более уютными, создадут крупную интерактивную экспозицию. На огромных информационных экранах и стендах посетители смогут увидеть героев любимых мультфильмов и познакомиться с новыми персонажами современной мультипликации.

В прошлом году старый павильон окончательно пришел в негодность. Конструкции трехэтажного здания частично утратили прочность и пребывали не в лучшем состоянии, объект нуждался в капитальном ремонте.

Сегодня уже завершены работы по обновлению фасада павильона, выполненного в стиле советского модернизма. Несмотря на то, что здание не входит в список объектов культурного наследия, специалисты сохранили его оригинальную облицовку из армянского известкового туфа — травертина.

— Само здание выстроено весьма необычно — в разных геометрических формах, — рассказала куратор проекта реконструкции от Департамента капитального ремонта столицы Татьяна Полякова. — Часть его возвышается, а часть уходит под землю. Мы сохранили и алюминиевые вставки на оригинальных витражных стеклах. Это уникальные особенности павильона № 7.

По ее словам, в работы по капремонту вошло и восстановление главной входной лестницы и железобетонного основания лестничного марша, которое облицевали базальтом. Кровлю здания тоже отремонтировали, а в цокольной части привели в порядок большую клумбу — специалисты провели работы по армированию и бетонированию стенок клумбы, а затем тоже облицевали их базальтом.

Сейчас идут работы по обновлению интерьеров. В помещениях окрашивают стены, обустраивают напольные покрытия, прокладывают инженерные коммуникации. Вскоре специалисты приступят к установке нового пассажирского лифта, пандусов и подъемников для маломобильных граждан.

В целом для посетителей после реконструкции станут доступны 1,6 тысячи квадратных метров пространства — это 14 разных залов.

— Сегодня полностью завершены фасадные работы на площади 1350 квадратных метров, — рассказывает технический директор компании-подрядчика Олег Колотов.

После реконструкции павильона на его территории проведут комплексное благоустройство, высадят деревья и кустарники. По вечерам здание будет украшать архитектурно-художественная подсветка.

Завершить капитальный ремонт павильона № 7 планируется в третьем квартале нынешнего года.

СПРАВКА «ВМ»

Павильон № 7 «Семена» построили в 1976 году у Хованского входа на ВДНХ. Здание возвели по проекту советских архитекторов Зои Арзамасовой и Татьяны Петровой при участии инженера Дмитрия Земцова. Создатели стремились воплотить в фасадах здания синтез природы и архитектуры. В павильоне были представлены различные саженцы фруктовых, ягодных культур и цветов.

КСТАТИ

В ближайшее время начнется реставрация павильона ВДНХ № 61 «Центрсоюз». Зданию вернут утраченный лепной декор — картуш, цветочные гирлянды и розетки, а также барельефы с изображением рабочих и крестьянок, которые символизировали торговые связи между городом и деревней.

Читайте также: Москвичи выберут новый облик Дворца пионеров на Воробьевых горах

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.