Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Транспортная полиция усилила меры профилактики

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
Транспортная полиция усилила меры профилактики
Старший сержант Юрий Буров проверяет документы у Вячеслава Андреева / Фото: Игорь Генералов, «Вечерняя Москва»

Полицейские линейного управления «Москва — Рязанская» несут службу на Казанском вокзале. Ежедневно они встречают сотни пассажиров и оберегают порядок на транспортном узле. В воскресенье, 29 марта, корреспондент «Вечерней Москвы» вышел на очередное дежурство с сотрудниками патрульно-постовой службы.

Десять утра. Со станции метро «Комсомольская» выходят люди и направляются ко входу, расположенному со стороны Комсомольской площади. Мы со старшим сержантом полиции Юрием Буровым стоим у досмотровых рамок. Сотрудники охраны Российских железных дорог просят пассажиров ставить сумки на транспортер. Специальный прибор просвечивает их, чтобы уточнить, нет ли там запрещенных веществ.

— Такая мера необходима, — поясняет Юрий Буров. — Железнодорожный вокзал — это объект повышенной опасности, здесь всегда большое скопление народа. Только за сутки сюда прибывает 56 пассажирских поездов, 130 электричек, а пассажиропоток — свыше 200 тысяч человек.

Выходим на перрон. Здесь первый путь специально оборудован для приема поездов с Кавказа и из Средней Азии. Всех иностранцев направляют к отдельному входу для проведения тщательного досмотра.

— Ведь не секрет, что много наркотических средств везут из Узбекистана, Таджикистана и других республик бывшего Советского Союза. Поэтому мы тщательно работаем с приезжающими из этих регионов.

Впрочем, по словам полицейского, в последние дни количество прибывающих составов сократилось: отменили многие рейсы из ближнего зарубежья, планируется отмена некоторых электричек в связи с нерабочей неделей.

На втором пути тем временем продолжается посадка на поезд, отбывающий в Адлер. Полицейский проверяет документы у пассажиров с большим грузом. Обращает внимание на мужчину без маски на лице.

— Советую вам купить маску и надевать ее в местах большого скопления людей, — говорит Юрий Буров. — Это предохраняет от заражения коронавирусом.

Кстати, подошедший на перрон для проверки постов начальник полиции линейного управления Сергей Мароренко подтверждает, что его подчиненные сейчас проводят большую профилактическую работу среди граждан.

— Периодически мы получаем информацию о людях, которые могут быть заражены, — отмечает подполковник Мароренко. — Мы интересуемся, есть ли у них температура, как они себя чувствуют и куда направляются. Если все нормально и нет жалоб, они продолжают передвижение. А мы передаем данные коллегам, которые дальше отслеживают их маршрут. Ведь нередко с Казанского вокзала они переходят на Ленинградский и общаются как минимум с несколькими людьми.

Есть и такие личности, которые прямо на перроне не стесняясь употребляют спиртное. Старший сержант Буров подходит к одному из них, представляется и сообщает, что тот совершил административное правонарушение.

— Извините, дезинфицирую организм от заразы, — улыбается Сергей Гридчин, сидевший в ожидании электрички.

Но это не оправдание, так как нарушение есть нарушение. И мужчину уводят в дежурную часть для составления протокола. Теперь ему грозят предупреждение или штраф.

По дороге полицейский поделился, что нередко привлекают к ответственности за курение в общественных местах. Часто в дежурную часть обращаются и потерявшие вещи.

— Простая ситуация: оставляют в зале чемодан, выходят на улицу покурить и забывают место, где сидели, — добавляет Сергей Мароренко. — Уже после подачи заявления вещи во многих случаях находятся. Но материал приходится оформлять как положено и выносить постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. А это требует времени.

Ведется работа и по профилактике преступлений. В 2020 году полицейские задержали на Казанском вокзале семь грабителей и 19 человек, совершивших кражи.

Читайте также: Росгвардейцы продолжат штатные патрулирования в течение нерабочей недели

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.