Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Дворы и фасады зданий очищают специальными моющими составами

Город
Дворы и фасады зданий очищают специальными моющими составами
Глава управы района Таганский Александр Мишаков инспектирует работы по уборке дворов и промывке фасадов домов на своей территории / Фото: Игорь Генералов, «Вечерняя Москва»

В Таганском районе в рамках подготовки к весенне-летней эксплуатации начали проводить работы по промывке фасадов, покраске ограждений и ремонту детских площадок. На обход территорий вместе с местным главой управы Александром Мишаковым вышли и корреспонденты «ВМ».

Проводится промывка наружных сторон зданий как жилого, так и нежилого фонда. По словам Александра Мишакова, всего планируется привести в порядок фасады 140 многоквартирных домов и 200 нежилых строений.

— Сейчас уже выполнили работы по промывке наружных сторон 42 многоквартирных домов и 65 зданий нежилого фонда, — комментирует глава управы Таганского района.

Проходя мимо дворов, видим, как сотрудники подрядной организации промывают тротуары. В соответствии с поручением заместителя мэра Москвы по вопросам жилищнокоммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова от 27 марта для приведения в порядок улично-дорожных сетей и дворовых территорий используются комбинированные моющие средства. Всего запланировано промыть 72 объекта дорожного хозяйства и 334 двора.

— Кроме того, в 276 многоквартирных домах специалисты промыли и отремонтировали цоколи и отмостки. А в 163 домах провели обследование систем внешнего водостока. Из них соответствующий ремонт провели в 83, — пояснил Александр Мишаков.

Также рабочим предстоит покрасить и отремонтировать детские и спортивные площадки, скамейки, урны и ограждения. Сейчас в районе полным ходом идут работы по прогребанию газонов. По всей территории удаляют пни и сухостой.

Как рассказал глава управы, работы по ремонту газонов и высадке цветов, кустарников и деревьев стартуют в апреле в рамках месячника благоустройства.

— Растения закупим с закрытой корневой системой. Несмотря на это, мы должны как можно быстрее их высадить. Иначе они могут не прижиться, — рассказывает Александр Мишаков.

Какие деревья и кустарники будут расти во дворах, решают сами жители. В рамках программы «Миллион деревьев» за прошлый период в Таганском районе уже посадили липы, вязы, клены и березы.

— Из-за того что приживаемость в Центральном административном округе плохая, мы стараемся тщательнее выполнить всю технологию, от выбора места до определения видов растений, — поясняет Мишаков.

Когда специалисты осуществляют высадку деревьев, жителей приглашают присоединиться. Это уже стало некой традицией. С ее помощью и взрослые, и, что особенно значимо, дети начинают понимать, насколько важно бережно относиться к природе. Жители активнее начинают принимать участие в благоустройстве района.

СПРАВКА «ВМ»

С 1 по 30 апреля в Москве пройдет месячник по уборке и благоустройству. Коммунальным службам и обслуживающим организациям предстоит привести в порядок дворы жилых домов и других территорий. Коммунальщики Центрального административного округа промоют фасады и цоколи 4292 домов, отремонтируют более 1,1 тысячи входных дверей подъездов, 704 крыльца и 360 лестниц, проведут генеральную уборку в 11,5 тысячи подъездов.

Читайте также: Московские дороги и тротуары промоют после зимы специальным шампунем

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.