Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Повседневное волонтерство: как помочь соседям

Город
Среди странностей нынешнего непростого периода есть довольно загадочный феномен: люди в Сети удивлены активностью волонтерского движения. С чего вдруг?

Поймите правильно, факт на самом деле имеет место. Множество россиян как работают в официальных волонтерских структурах, так и проявляют частную инициативу, стремясь помочь тем, кому особенно трудно. Их усилия действительно заслуживают искреннего восхищения. Непонятно только, почему это кого-то удивляет.

Уже более десяти лет волонтерство и благотворительность — совершенно обыденная часть жизни страны. А уж в Москве этот процесс давным-давно имеет колоссальный размах. Кто-то помогает на постоянной основе, кто-то — от случая к случаю, но в жизни абсолютного большинства горожан найдутся примеры их участия в тех или иных социальных проектах.

Так что общественная мобилизация в кризисной ситуации для помощи тем, кто в ней нуждается, — абсолютно естественный и ожидаемый процесс. Тут без сомнения есть повод для гордости, но никак не для удивления.

Кто-то может сказать, что никогда раньше волонтерство не было сопряжено с риском для здоровья, а то и жизни. Но и это не так. Несколько лет назад во время страшных летних пожаров общественное движение, помогавшее бороться с огнем, было весьма массовым. Да и вообще, это совершенно в нашем национальном характере — проявление лучших человеческих качеств перед лицом серьезной угрозы.

Повседневное волонтерство: как помочь соседям Уже более десяти лет волонтерство и благотворительность являются совершенно обыденной частью жизни страны / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

Однако в текущих событиях есть иной аспект, на который не обращают внимания, но который бросает по-своему даже более сложный вызов обществу. В определенном смысле — вызов самой человеческой природе.

Неоднократно подмечалось, что людям зачастую легче помогать чужакам, нежели тем, кто находится с ними рядом. Вплоть до того, что некоторые предпочитают уезжать с социальными и благотворительными миссиями на другой конец света.

Разгадка этого явления проста. Мы слишком хорошо знаем соседей — в курсе их слабостей и недостатков. Нередко нас связывают с ними сложные, а иногда откровенно плохие отношения. Мы можем испытывать к ним очень личные и недобрые чувства — раздражение, неприязнь, брезгливость.Так что, может, кому-то и впрямь проще спасать голодающих детей в Африке, нежели помочь соседу по лестничной площадке.

А сейчас мы оказались в обстоятельствах, когда наша помощь наиболее актуальна именно для тех, кто рядом. Для старушки этажом ниже, которая убеждена, что вы держите наркопритон, и уже несколько раз жаловалась на вас участковому. Для соседа-инвалида, энергии которого тем не менее хватает, чтобы достать весь подъезд своими нелепыми инициативами. Для одинокой женщины с детьми, которая вам однажды на пустом месте устроила скандал и с тех пор не здоровается.

Но неуклонно множащееся количество объявлений с предложениями о помощи соседям дает России не только повод для гордости за наших людей, но и уверенность, что мы справимся с любым вызовом. Как и всегда.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.