Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Что нужно успеть сделать москвичам до 1 мая

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
Что нужно успеть сделать москвичам до 1 мая
Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Начало апреля москвичи проведут на карантине. «Вечерка» узнала у экспертов, какие важные дела нужно начинать делать дома уже сейчас, чтобы упростить себе жизнь после самоизоляции.

Важное, но не срочное

Сразу после карантина во многих офисах начнется аврал — люди будут приводить дела в прежнее состояние, считает специалист по тайм-менеджменту Виталий Дворянцев.

— Поэтому сейчас я советую заняться чем-то, не связанным с работой, — говорит эксперт. — Полезными делами, на которые раньше не хватало времени. Например, косметическим ремонтом или генеральной уборкой. Также можно перебрать старые вещи — избавиться или продать ненужные. В общем, надо работать над «важным, но не срочным».

Торопитесь арендовать дачу

Если вы собираетесь летом отдохнуть на природе, то сейчас самое время озаботиться арендой дачи.

— Арендодатели пока не в полной мере отреагировали на рыночную обстановку, цены еще остались прежними, — говорит генеральный директор аналитического портала Павел Луценко. — Наверное, помнят невысокий спрос прошлых лет. Аренда дач в целом стоит сейчас всего на 5–10 процентов дороже, чем год назад.

Но так будет недолго, предупреждает эксперт: арендные ставки на домики в деревне поползут вверх уже совсем скоро. Причина проста — из-за коронавируса закрыта не только граница, но и многие курорты.

Сеем рассаду

Если вы садовод, постарайтесь до начала мая вырастить дома рассаду.

— Нужно сеять петрушку, сельдерей, шпинат, кресс-салат, — рассказывает кандидат биологических наук, телеведущая Октябрина Ганичкина. — Чаще поливайте и подкармливайте ростки.

А когда закончится карантин — отправляйтесь на дачу. Там тоже есть чем заняться! До начала мая нужно успеть перекопать грядки, привести в порядок газон, убрать всю старую растительность.

А еще, по мнению эксперта, до начала посевных работ важно как следует «пролить» почву.

— Зима была очень сухая. И если участок на возвышенности или на нем есть хвойные растения, которые пьют влагу круглый год, то воды в земле практически нет, — пояснила Октябрина Ганичкина. — Если вы ее тщательно не польете, то урожая не получите. Даже яблоки будут мелкими.

Кстати, нужно уделить внимание и деревьям. До начала мая нужно успеть убрать всех вредителей, которые перезимовали в коре.

— Для этого опрыскайте деревья специальным раствором — жидким «Зеленым мылом», — советует Ганичкина. — Оно покроет кору пленкой, под которой вредители просто задохнутся.

Готовим велосипед к сезону

Апрель — время подготовить к сезону велосипед. Первым делом снимите с него цепь и забросьте ее в банку с ацетоном или уайт-спиритом. Далее проверьте, не заржавели ли тросики скоростей. Часто бывает, что от сырости они покрываются белым налетом. Если такое случилось, нужно обработать их при помощи аэрозоли WD40. Смазывать детали солидолом не надо. Затем просушите цепь, поставьте ее на место, а на каждое звено нанесите по капле велосипедного масла для дождливой погоды. Это защитит цепь от ржавчины.

КСТАТИ

Апрель — время распродажи весенней, а иногда и зимней одежды и обуви. До мая вы можете купить брендовые вещи с 50–80-процентной скидкой. Зайдите на сайты любимых брендов и убедитесь.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Константин Апрелев, вице-президент Российской гильдии риелторов:

— Если вы хотите продать квартиру, то лучше это делать сразу после окончания карантина. Цены на недвижимость в Москве будут снижаться примерно на 1,5–2 процента в месяц. Ведь доллар вырос, нефть резко подешевела, реальные доходы населения снизились, ипотека дорожает, и ее мало кто будет брать. Иными словами, людей с деньгами на рынке станет несколько меньше.

Читайте также: Россиянам посоветовали поехать на дачу и бегать в лесу во время карантина

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.