Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Звезда засияет снова. Скоро она вновь украсит Северный речной вокзал

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Звезда засияет снова. Скоро она вновь украсит Северный речной вокзал
Самый известный миф о звезде на шпиле Северного речного вокзала связан с Кремлем — считалось, что именно она когда-то венчала Спасскую башню / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Реставрация звезды Северного речного вокзала подходит к концу — уже этой весной она снова украсит шпиль.

Как рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов, с 1930-х годов она венчала шпиль вокзала. Облицованную гальванической позолотой звезду украшал большой герб с серпом и молотом. А на нем сверкали десять уральских самоцветов — александриты, аметисты, топазы, аквамарины и горный хрусталь, все с бриллиантовой огранкой. Однако за многие десятки лет практически весь декор был утрачен.

— Реставрация Северного речного вокзала не проводилась с 1930-х годов. По этому к работе мы привлекли лучших специалистов, аттестованных Министерством культуры России, — уточнил Алексей Емельянов.

В прошлом году 700-килограммовую звезду бережно сняли со шпиля с помощью подъемного крана. И эта операция длилась целых два часа. К слову, после реставрации обратно на шпиль ее установят тем же способом. На время работ гигантская звезда спрятана в специальное помещение-тепляк, где специалисты трудятся над ней даже в минусовые температуры.

Историческую позолоту решили не восстанавливать — прежний блеск звезде вернут с помощью электрохимического золочения.

— Реставраторы уже приступили к восстановлению герба, — добавил Емельянов.

За 80 лет из-за коррозии слой золота на гербе вспучился, а часть заклепок на соединении деталей исчезла. Как и все ячейки — касты, в которых были закреплены самоцветы. Серп и молот подвергнут электрохимическому серебрению, восстановят позолоченные ячейки, установят недостающие самоцветы.

Планируется, что звезда вернется на шпиль Северного речного вокзала совсем скоро. А сам вокзал откроется до конца этого года.

Она вернется

Пять лучей знаменитой звезды — это символ того, что из столицы водным путем можно добраться до пяти морей: Белого, Черного, Азовского, Каспийского и Балтийского. Отсюда и фраза: Москва — порт пяти морей.

Звезда выступала в качестве флюгера и поднималась на шпиль весной, когда открывалась речная навигация. Когда же она закрывалась, звезду опускали. После реставрации такая традиция будет продолжена. Звезду установит на шпиль огромный 100-тонный подъемный кран. Кроме того, сам Северный речной вокзал реставраторы восстановят почти в таком же виде, каким он был в 1930-х годах.

Ходили слухи

Самый известный миф о звезде на шпиле Северного речного вокзала связан с Кремлем — считалось, что именно она когда-то венчала Спасскую башню. Однако архитекторы уже давно эти домыслы опровергли: звезды похожи, но только формой. Грани и детали у них различаются.

К тому же звезду для Спасской башни Кремля делали в ЦАГИ — Центральном аэрогидродинамическом институте имени Жуковского, а для речного вокзала — на Заводе имени Молотова. Более того, архитектор Алексей Рухлядев, который проектировал Северный речной вокзал, упоминал в своих публикациях, что на шпиле будет установлена звезда «по типу кремлевских».

Пятиконечная звезда

Шпиль вокзала был увенчан звездой с 1930-х годов. Она облицована гальванической позолотой и украшена гербом с серпом и молотом и уральскими самоцветами.

Полтора километра причалов

Общая длина причалов вокзала — около полутора километров, примерно половина из них построена в 1960-е годы.

От Москвы до Астрахани и обратно

От Северного речного вокзала отправлялись суда, работающие на круизных маршрутах, — до Санкт-Петербурга, Астрахани, Ростова-на-Дону, Перми. Наиболее популярны были прогулки по Химкинскому водохранилищу без высадки на берег.

Центральная лестница

Наиболее характерные архитектурные элементы вокзала — квадратная башня с часами напоминающая башни-кампанилы северо-итальянских городов, высокий шпиль и широкая центральная лестница.

Выдвижной шпиль

В башне имеется механизм, позволяющий опускать шпиль со звездой в начале и конце навигации. Однако за все годы шпиль опускали лишь несколько раз.

Древние куранты

Уникальные куранты на башне были перевезены сюда из Воскресенского собора Волоколамска. Все детали часов были выполнены вручную с исключительной точностью, но в 1996 году, чтобы не приходилось дважды в сутки заводить механические часы, часовой механизм был заменен на электронный.

Сталинский ампир

Здание вокзала украшено тематическими статуями — символами эпохи: рабочий, колхозница, моряк, боец Красной армии, защитник страны. Этот ансамбль — характерная деталь сталинского ампира, в концепции которого выдержан весь вокзал.

Большой парк

К вокзальному зданию примыкает парк площадью около 50 га. Территория парка включена в состав музейно-паркового комплекса «Северное Тушино». Здесь установлен памятник кораблестроителю академику Алексею Крылову. Планируется, что в парке по городской программе «200 храмов» построят церковь.

СПРАВКА «ВМ»

Вокзал был сдан еще до заполнения Химкинского водохранилища — его строили на суше, воды рядом не было. Здание сильно вытянуто вдоль берега и выполнено в форме огромного корабля, опоясанного двумя ярусами легкой аркады, напоминающей и итальянские дворцы-палаццо, и палубы прогулочных теплоходов. Его плоская кровля использовалась как терраса, по которой когда-то можно было гулять. В 2010 году здание Северного речного вокзала было закрыто.

Читайте также: Дом причта церкви Антипия на Колымажном дворе отреставрируют

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.